無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
留存收益的正確含義篇一
初級會計(jì)職稱即助理會計(jì)師。下面是由小編為你精心編輯的初級會計(jì)職稱考試知識點(diǎn):留存收益,歡迎閱讀!
法定盈余公積
盈余公積
留存收益 任意盈余公積
未分配利潤
盈余公積是指企業(yè)按規(guī)定從凈利潤中提取的企業(yè)積累資金。
未分配利潤是企業(yè)留待以后年度進(jìn)行分配的歷年結(jié)存的利潤,企業(yè)對于未分配利潤的使用有較大的自主權(quán)。
可供分配利潤=當(dāng)年實(shí)現(xiàn)的凈利潤+年初未分配利潤 (或減年初未彌補(bǔ)虧損)+其他轉(zhuǎn)入
可供分配的利潤,按下列順序分配:
(1)提取法定盈余公積;
根據(jù)公司法規(guī)定,公司制企業(yè)應(yīng)當(dāng)按照凈利潤(減彌補(bǔ)以前年度虧損)的10%提取法定盈余公積金。非公司制企業(yè)法定盈余公積的提取比例可超過凈利潤的10%。
法定盈余公積累計(jì)額已達(dá)到注冊資本的50%時(shí)可以不再提取。
【注】:在計(jì)算提取法定盈余公積的基數(shù)時(shí),不應(yīng)包括企業(yè)年初未分配利潤。
① 如果年初未分配利潤為正數(shù),即歷年累積盈利
提取的盈余公積=凈利潤×盈余公積提取比例
② 如果年初未分配利潤為負(fù)數(shù),即歷年累積虧損
提取的盈余公積=(凈利潤-年初未彌補(bǔ)虧損)×盈余公積提取比例
(2)提取任意盈余公積;
公司制企業(yè)可根據(jù)股東大會的決議提取任意盈余公積。
法定盈余公積和任意盈余公積的區(qū)別在于其各自計(jì)提的依據(jù)不同,前者以國家法律法規(guī)為依據(jù);后者由企業(yè)的權(quán)力機(jī)構(gòu)自行決定。
(3)向投資者分配利潤
盈余公積經(jīng)批準(zhǔn)可用于彌補(bǔ)虧損、轉(zhuǎn)增資本、發(fā)放現(xiàn)金股利或利潤等
經(jīng)過上述分配后:
期末未分配利潤
=可供分配利潤-提取的盈余公積-向投資者分配利潤
=年初未分配利潤+當(dāng)期實(shí)現(xiàn)的凈利潤+其他轉(zhuǎn)入-提取的盈余公積-向投資者分配利潤
【例題:07年單選】某企業(yè)年初未分配利潤為100萬元,本年凈利潤為1000萬元,按10%計(jì)提法定盈余公積,按5%計(jì)提任意盈余公積,宣告發(fā)放現(xiàn)金股利為80萬元,該企業(yè)期末未分配利潤為( )萬元。
a.855
b.867
c.870
d.874
答案:c
解析:100+1000-1000×10%-1000×5%-80=870萬元
【例題:09年單選】某企業(yè)2008年1月1日所有者權(quán)益構(gòu)成情況如下:實(shí)收資本1500萬元,資本公積100萬元,盈余公積300萬元,未分配利潤200萬元。2008年度實(shí)現(xiàn)利潤總額為600萬元,企業(yè)所得稅稅率為25%。假定不存在納稅調(diào)整事項(xiàng)及其他因素,該企業(yè)2008年12月31日可供分配利潤為( )萬元。
a.600
b.650
c.800
d.1100
答案: b
解析:企業(yè)可供分配利潤
=當(dāng)年實(shí)現(xiàn)的凈利潤+年初未分配利潤(或-年初未彌補(bǔ)虧損)+其他轉(zhuǎn)入(即盈余公積補(bǔ)虧),=600×(1-25%)+200=650(萬元)
1、會計(jì)科目:
(1)“盈余公積”科目
本科目核算企業(yè)從凈利潤中提取的盈余公積,應(yīng)當(dāng)分別“法定盈余公積”、“任意盈余公積”進(jìn)行明細(xì)核算
(2)“利潤分配”科目
本科目核算企業(yè)利潤的分配(或虧損的彌補(bǔ))和歷年分配(或虧損彌補(bǔ))后的余額。本科目應(yīng)當(dāng)分別“提取法定盈余公積”、“提取任意盈余公積”、“應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤”、“盈余公積補(bǔ)虧”和“未分配利潤”等進(jìn)行明細(xì)核算。
2、核算內(nèi)容
(1)年度終了,企業(yè)應(yīng)將本年實(shí)現(xiàn)的'凈利潤,自“本年利潤”科目轉(zhuǎn)入利潤分配,借記“本年利潤”科目,貸記利潤分配(未分配利潤),為凈虧損的做相反的會計(jì)分錄;即:
借:本年利潤
貸:利潤分配-未分配利潤
若為虧損:
借:利潤分配-未分配利潤
貸:本年利潤
(2)企業(yè)按規(guī)定提取盈余公積,借記“利潤分配(提取法定盈余公積、提取任意盈余公積)”,貸記“盈余公積——法定盈余公積、任意盈余公積”科目。即:
借:利潤分配-提取法定盈余公積
-提取任意盈余公積
貸:盈余公積
-法定盈余公積
-任意盈余公積
注:此業(yè)務(wù)不會導(dǎo)致“留存收益”總額發(fā)生變化。
(3)經(jīng)股東大會或類似機(jī)構(gòu)決議,宣告分配給股東或投資者現(xiàn)金股利或利潤
借:利潤分配-應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤
貸:應(yīng)付股利
注:此業(yè)務(wù)導(dǎo)致留存收益減少,所有者權(quán)益總額減少,負(fù)債增加。
(4)年終將“利潤分配”科目所屬其他明細(xì)科目的余額轉(zhuǎn)入本科目“未分配利潤”明細(xì)科目。
借:利潤分配-未分配利潤
貸:利潤分配-提取法定盈余公積
-提取任意盈余公積
-應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤
結(jié)轉(zhuǎn)后,“利潤分配—未分配利潤”科目如為貸方余額,表示累積未分配的利潤數(shù)額;如為借方余額,則表示累積未彌補(bǔ)虧損數(shù)額。
(5)經(jīng)股東大會或類似機(jī)構(gòu)決議,用盈余公積彌補(bǔ)虧損或轉(zhuǎn)增資本或分配現(xiàn)金股利、利潤時(shí)
①用盈余公積彌補(bǔ)虧損
借:盈余公積
貸:利潤分配——盈余公積補(bǔ)虧
注:此業(yè)務(wù)不會導(dǎo)致留存收益總額發(fā)生變化。
②用盈余公積轉(zhuǎn)增資本
借:盈余公積
貸:實(shí)收資本(或股本)
注:此業(yè)務(wù)使留存收益減少,但所有者權(quán)益總額不變
③用盈余公積分配股利
借:盈余公積
貸:應(yīng)付股利
注:此業(yè)務(wù)使留存收益減少,所有者權(quán)益總額減少,負(fù)債總額增加。
【例題:教材例3-15】
d股份有限公司年初未分配利潤為0,本年實(shí)現(xiàn)凈利潤2000000元,本年提取法定盈余公積200000元,宣告發(fā)放現(xiàn)金股利800000元。假定不考慮其他因素,編制d公司年末轉(zhuǎn)賬的相關(guān)會計(jì)分錄并計(jì)算年末未分配利潤的余額。
(1)借:本年利潤 2000000
貸:利潤分配-未分配利潤 2000000
(2)借:利潤分配-提取法定盈余公積 200000
-應(yīng)付現(xiàn)金股利 800000
貸:盈余公積 200000
應(yīng)付股利 800000
同時(shí):
借:利潤分配-未分配利潤 1000000
貸:利潤分配-提取法定盈余公積 200000
-應(yīng)付現(xiàn)金股利 800000
年末未分配利潤=0+2000000-1000000=1000000(貸方)
【例題:例3-19】
h股份有限公司2003年12月31日普通股股本為50000000股,每股面值1元,可供投資者分配的利潤為5000000元,盈余公積20000000元。2004年3月20日,股東大會批準(zhǔn)了2003年度利潤分配方案,以2003年12月31日為登記日,按每股0.2元發(fā)放現(xiàn)金股利。h股份有限公司共需要分派10000000元現(xiàn)金股利,其中動用可供投資者分配的利潤5000000元、盈余公積5000000元。假定不考慮其他因素,編制h公司的相關(guān)會計(jì)分錄
(1)宣告分配股利
借:利潤分配-應(yīng)付現(xiàn)金股利 5000000
盈余公積 5000000
貸:應(yīng)付股利 10000000
(2)支付股利時(shí):
借:應(yīng)付股利 10000000
貸:銀行存款 10000000
【例題:08年多選】下列各項(xiàng)中,會導(dǎo)致留存收益總額發(fā)生增減變動的是( )。
a.資本公積轉(zhuǎn)增資本
b.盈余公積補(bǔ)虧
c.盈余公積轉(zhuǎn)增資本
d.以當(dāng)年凈利潤彌補(bǔ)以前年度虧損
【答案】 c
【解析】 留存收益包括盈余公積和未分配利潤,a涉及資本公積和股本,不影響留存收益;b涉及盈余公積和利潤分配,兩項(xiàng)目此增彼減,留存收益總額不變;c涉及盈余公積和股本,必然影響留存收益,導(dǎo)致留存收益減少;d用凈利潤彌補(bǔ)虧損,只涉及留存收益,留存收益總額不變。
【例題:06年、08年單選】某企業(yè)年初所有者權(quán)益總額160萬元,當(dāng)年以其中的資本公積轉(zhuǎn)增資本50萬元。 當(dāng)年實(shí)現(xiàn)凈利潤300萬元,提取盈余公積30萬元,向投資者分配利潤20萬元。該企業(yè)年末所有者權(quán)益總額為( )萬元。
a.360
b.410
c.440
d.460
答案:c
解析:160+300-20=440萬元
【例題:2009年多選題】下列各項(xiàng)中,年度終了需要轉(zhuǎn)入“利潤分配——未分配利潤”科目的有( )。
a. 本年利潤
b. 利潤分配——應(yīng)付現(xiàn)金股利
c. 利潤分配——盈余公積補(bǔ)虧
d. 利潤分配——提取法定盈余公積
答案:abcd
解析:期末“本年利潤”科目的余額應(yīng)轉(zhuǎn)入“利潤分配——未分配利潤”科目;年末“利潤分配”其他明細(xì)科目應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)入“利潤分配—未分配利潤”,結(jié)轉(zhuǎn)后,除“未分配利潤”明細(xì)科目外,“利潤分配”科目下的其他明細(xì)科目應(yīng)當(dāng)無余額。
s("content_relate");【初級會計(jì)職稱考試知識點(diǎn):留存收益】相關(guān)文章:
初級會計(jì)實(shí)務(wù)考點(diǎn):留存收益
09-04
注冊會計(jì)師考試《會計(jì)》知識簡析:留存收益
08-25
2017注冊會計(jì)師考試《會計(jì)》知識簡析:留存收益
09-27
初級會計(jì)職稱考試知識點(diǎn):銷售商品收入
09-24
初級會計(jì)職稱考試條件
09-28
初級會計(jì)職稱考試《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》考試技巧
10-01
會計(jì)職稱初級考試題
10-09
初級會計(jì)職稱考試介紹
10-13
初級會計(jì)職稱考試技巧
09-28
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/2712973.html】