應對挑戰(zhàn)是每個人成長和發(fā)展的重要部分,只有通過挑戰(zhàn)才能取得進步。發(fā)展個人興趣愛好和培養(yǎng)藝術素養(yǎng)對于豐富個人生活非常重要。我們可以參考下面這些總結的例子,來提升自己的寫作水平。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇一
兒童喜歡模仿,這是他的思維特點所決定的。兒童學習的方式主要是在模仿。他們的模仿能力是很強的,但只是簡單地模仿。所以在兒童面前,你要更好地約束自己,避免那些不好的壞習慣讓兒童模仿。
2、單向思維。
如果你教給兒童1+1=2,但你千萬別認為他已經(jīng)懂得2-1=1,因為他只能從左邊推到右邊,不能從右邊推到左邊。因為這時他還不能很好的利用運算來解決問題,而利用的只是他們僅有的直觀經(jīng)驗。所以在傳授兒童知識時不能想當然地認為他也能自己做一些逆向思維。
3、形象思維。
在兒童簡單運算的時候,如果您說一支鉛筆加上一支鉛筆,等于兩支鉛筆;一個蘋果加上一個蘋果等于兩個蘋果,他知道了1+1=2的道理,但以后他在算1+1=2的時候,也還是要借助實物的。經(jīng)過形象思維的積累,他才能從一個一個的實物中提取出抽象的數(shù)字概念。所以在教寶寶學數(shù)學更要利用直觀教具,讓幼兒自己從實物中得到抽象概念。
4、主次不分。
一個媽媽對兒童說:“留神別吃下蘋果里的蟲子?!睂殞氄f:“為什么我要留神呢?該讓它留神我才是?!边@也是兒童的可愛之處,所以,幼兒說話抓不住問題的關鍵,家長要保持足夠的耐心來傾聽。
5、單維思維。
學前兒童只能理解和運用初級概念及其間的關系,這些初級概念是學習者從具體實際經(jīng)驗中獲得的,學前兒童不能進行可逆性的思維,不能掌握什么是守恒,不能進行真正的邏輯運算。比如說兒童正在吃冰淇淋,大人告訴他冰淇淋有一只蟲子,大人的意圖自然是讓他別把蟲子吃到嘴里,而兒童卻會說:“凍死他!”兒童的思維與大人是迥然有別。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇二
教學內容:
第9頁例5以及練習。
教學目標:
1、使學生會看簡單的路線圖(八個方向),并能描述行走的路線。
2、培養(yǎng)學生的觀察能力和空間觀念。
教學重點:
使學生會看簡單的路線圖(八個方向),并能描述行走的路線。
教學準備:
自制課件。
教學過程:
一、導入。
1、請用手勢指出你認識的8個方向,同桌互相看看指對了嗎?
2、老師說方向,你們就用手指向那邊方向:北、西南、東北、西、東北等。
3、出示中國地圖:請你分別指出東、西、南、北、東北、東南、西北、西南這8個地區(qū)。
二、新知。
1、觀察例5圖:問:這是什么圖呢?(動物園導游圖)請認一認圖上畫有哪些動物館?
2、請在圖中指出8個方向。
3、解決問題。
熊貓館位置?從大門出發(fā)可以怎樣走?(在動物園的西北角,可以先往北走到獅山,再向西北走。)還可以怎樣走?也請你把行走路線描述出來。指名到黑板的掛圖前說說行走路線。同桌互相提問各個館的行走路線,比一比,誰說得準!
5、小結:如果從不同的路線走,說的方向就有所不同了。
三、鞏固練習。
1、說一說,1路公共汽車的行車路線。
2、第10頁第2題。
全班讀題:熟悉小健的描述。
根據(jù)小健的描述,把那些游樂項目用序號標在適當?shù)奈恢蒙?。講評。
四、總結。
這堂課學了什么?你有什么收獲?
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇三
教學內容:
教學目標:
1、通過綜合練習,進一步培養(yǎng)學生辨認方向的意識、發(fā)展空間觀念。
2、使學生熟悉的認識東、南、西、北、東北、西北、東南和西南八個方向,能夠用給定的一個方向(東、南、西或北)辨認其余的七個方向,并能用這些詞語描述物體所在的方向。
3、使學生會看簡單的路線圖,并能描述行走的路線。
重點難點:
認識8個方向、會看簡單的路線圖并能描述行走的路線。
教學準備:
自制課件。
教學過程:
一、練習。
1、說一說你認識的8個方向:同桌互相考一考。
2、畫出一個標有8個方向的方向示意圖,比一比,誰畫得準!
3、老師說方位,學生指出來。
二、綜合練習。
完成11頁第3題、11頁第4題、學生獨立完成12頁的第5題、同桌合作完成12頁第6題。
三、總結。
這一單元的學習,你有什么收獲?對你的學習和生活有什么用處呢?還在什么地方有用呢?
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇四
兒童思維的發(fā)展分為三個階段:動作思維階段、具體形象思維階段和抽象邏輯思維階段。
1、動作思維階段。
桌上放著一個蘋果,寶寶矮小夠不著,這時他發(fā)現(xiàn)旁邊有凳子,于是把凳子搬過來,自己爬上去,成功地把蘋果拿到手。兒童學會借助別的東西來達到自己的目的。不到三歲的兒童以動作思維為主,思維在動作中進行。
2、具體形象思維階段。
3-6歲的兒童具體形象思維占優(yōu)勢,他們缺少立體感和空間感。這時,家長可在兒童拆裝玩具或積木時,幫助他們理解平面與立體的關系,和兒童玩圖片分類和比較游戲,讓兒童從具體中學會歸納和抽象,利用兒童的好奇心,經(jīng)常向他們提出各種問題,引導他們去觀察事物和現(xiàn)象等。
3、抽象邏輯思維能力。
6-11歲是培養(yǎng)兒童抽象邏輯思維能力的關鍵時期。一只狗有4條腿,兩只狗有8條腿,三只狗有多少條腿?這種問題屬于抽象邏輯思維能力題。家長要注意讓兒童學會獨立思考,不要給兒童現(xiàn)成的答案。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇五
參考答案:
答:小方體重39千克,小強體重35千克,小敏體重32千克。
2、(18+2)÷4=20÷4=5(米)。
答:紅繩長5米。
3、(24+8)×3=32×3=96(人)。
答:合唱隊有96人。
答案與解析:
先求火車每小時行多少千米,再求共行了幾小時,最后求出共行了多少千米(即甲、乙兩地距離)。
火車每小時行多少千米:150÷2.5=60(千米)。
火車共行了多少小時:2.5+3=5.5(小時)。
甲乙兩地相距多少千米:60×5.5=330(千米)。
綜合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)。
參考答案:
1、(300-3×30)÷5=42(個)。
答:他們還要挖42個坑才能完成任務。
2、67×15+5=1010。
1010÷76=13……22。
答:正確的商應該是13。
3、270÷3=90。
第一層:92+20=110(本)。
第三層:90+17=107(本)。
答:原來第一層有110本書,第二層有53本書,第三層有107本書。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇六
教學內容:教材第5頁例3及練習一第3、4題。
教學目標:1.使學生會看簡單的路線圖(四個方向),并能描述行走的路線。
2.培養(yǎng)學生的辨別能力和數(shù)學實踐能力。
3.幫助學生了解生活,激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣,滲透思想品德教育。
教學重難點:會看簡單的路線圖(四個方向),并能描述行走的路線。
教具準備:掛圖、指南針。
教學過程:
一、情境引入。
出示第5頁例3彩圖。
小明來到了一個陌生的街區(qū),我們來幫小明看看這個街區(qū)有哪些主要建筑物。
在這張圖上你還能獲得哪些信息呢?
如果小明問的是你,你能準確的告訴他行走路線嗎?
二、新知探索。
1.圖上只標明了北方,其余三個方向你能辨認出來嗎?
2.誰能說說少年宮的位置?體育場的位置呢?
按那個小朋友告訴小明的路線能到達少年宮嗎?你能告訴小明去體育場怎么走嗎?
3.根據(jù)掛圖你還能提出什么問題來?
小結:剛才大家說了好多行走路線,我們在為別人指路的時候要先弄清楚方向,再找到要去的建筑物的位置,然后告訴問路人行走的路線。
三、鞏固練習。
1.出示第5頁“做一做”彩圖。
生說圖上的信息,辨認四個方向。
描述某些建筑物的位置。
2.練習一第3題。
3.練習一第4題。
四、課堂小結。
今天我們學習了什么?還有什么問題?
五、擴展延伸。
介紹四大發(fā)明的指南針。
板書設計:學看路線圖。
弄清方向。
找到位置。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇七
邏輯思維是指符合某種人為制定的思維規(guī)則和思維形式的思維方式,我們所說的邏輯思維主要指遵循傳統(tǒng)形式邏輯規(guī)則的思維方式。常稱它為“抽象思維”或“閉上眼睛的思維“。邏輯思維是人腦的一種理性活動,思維主體把感性認識階段獲得的對于事物認識的信息材料抽象成概念,運用概念進行判斷,并按一定邏輯關系進行推理,從而產(chǎn)生新的認識。邏輯思維具有規(guī)范、嚴密、確定和可重復的特點。
1.765×213÷27+765×327÷27。
2.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)。
=9000+9000+…….+9000(500個9000)。
=4500000。
=10000。
因此原式=1。
+3×(4-2)+2×1。
=(1999+1997+?+3+1)×2=2000000。
6.297+293+289+?+209。
解:(209+297)*23/2=5819。
7.有7個數(shù),它們的平均數(shù)是18。去掉一個數(shù)后,剩下6個數(shù)的平均數(shù)是19;再去掉一個數(shù)后,剩下的5個數(shù)的平均數(shù)是20。求去掉的兩個數(shù)的乘積。
去掉的兩個數(shù)是12和14它們的乘積是12*14=168。
8.有七個排成一列的數(shù),它們的平均數(shù)是30,前三個數(shù)的平均數(shù)是28,后五個數(shù)的平均數(shù)是33。求第三個數(shù)。
解:28×3+33×5-30×7=39。
解:設第二組有x個數(shù),則63+11x=8×(9+x),解得x=3。
10.小明參加了六次測驗,第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比后兩次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得幾分?解:第三、四次的成績和比前兩次的成績和多4分,比后兩次的成績和少4分,推知后兩次的成績和比前兩次的成績和多8分。因為后三次的成績和比前三次的成績和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
11.媽媽每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百貨商店。媽媽平均每星期去這兩個商店幾次?(用小數(shù)表示)。
解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。
12.乙、丙兩數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是13∶7,求甲、乙、丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比。解:以甲數(shù)為7份,則乙、丙兩數(shù)共13×2=26(份)。
所以甲乙丙的平均數(shù)是(26+7)/3=11(份)。
因此甲乙丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是11:7。
74×6-70×5=94(個)。
解:快速行走的路程越長,所用時間越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程長,所以乙班獲勝。
解:輪船順流用3天,逆流用4天,說明輪船在靜水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以輪船順流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏從a城漂到b城需24天。
可知,小強第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距。
(52+70)×18=2196(米)。
17.小明和小軍分別從甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行。若兩人按原定速度前進,則。
解:每時多走1千米,兩人3時共多走6千米,這6千米相當于兩人按原定速度1時走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)。
18.甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道練習跑步,兩人同時從跑道的同一地點向相反方向跑去。相遇后甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結果都用24秒同時回到原地。求甲原來的速度。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇八
中速車速度39.6千米/小時=660米/分鐘。
(1)騎車人的'速度。
(660×5-900×3)÷(5-3)=300(米/分鐘)。
(2)三車出發(fā)時騎車人距三車出發(fā)地的距離。
900×3-300×3=1800(米)。
(3)慢車8分鐘行的路程。
1800+300×8=4200(米)。
(4)慢車的車速。
4200÷8=525(米/分)=31.5千米/小時。
答:慢車的車速為每小時31.5千米.
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇九
1、使學生通過動手操作,觀察分析,掌握簡單事物搭配方法,培養(yǎng)學生有序思考問題的能力。
2、培養(yǎng)學生觀察、分析、解決問題的能力。
3、體驗生活處處有數(shù)學知識,培養(yǎng)學生學數(shù)學、用數(shù)學的興趣。
找出簡單事物的搭配方法。
有序搭配,做到不重復,不遺漏。
情境教學,指導操作,直觀演示法。
動手實踐,小組合作的方法。
多媒體課件。
白板。
在二年級教材中,學生已經(jīng)接觸了一點排列與組合知識,他們可以找出最簡單的事物的組合數(shù),但認知水平還停留在感性層面,對有序搭配有一定的模糊意識,缺乏理性層面的思考。本節(jié)課可以通過遷移來學習本課的知識。
一、創(chuàng)設情境,生成問題。
師:同學們,你們都知道老師是朝鮮族特別能吃辣,你能吃辣嗎?能否幫老師解決一個數(shù)學問題呢?(課件)你看,三個字就有六種排列方法,這節(jié)課我們再來研究一下搭配中還有那些學問?(板書:簡單的搭配)。
【本環(huán)節(jié)設計意圖】:《新課標》強調課程內容要貼近學生的生活,要有利于激發(fā)學生的學習興趣。所以我用學生們喜愛的動畫人物來創(chuàng)設情境,學生很容易就進入了學習狀態(tài)。
二、探索交流,解決問題。
1、試著說一說。
師:請同學們觀察一下,美羊羊都有哪些衣服?其中有幾件上衣,幾件下衣?
生:2件上衣,3件下衣。
師說明:如果一件上衣搭配一件下衣是一種穿法,你最想讓喜羊羊怎么穿?
2、小組合作。
師提問:同學們說了這么多,老師都不記不清楚了,到底有多少種不同的搭配呢?(課件出示)有人想出來了嗎?有的同學可能覺得,只在腦子里想,想不清楚啊!好,現(xiàn)在請大家以小組為單位在紙上寫一寫、畫一畫,把你們的想法表示出來。(學生在白板上畫)(畫圖連線、文字連線、圖形符號連線、數(shù)字連線法、字母表示連線等方法)。
一共有多少種不同的穿法呢?
3、展示匯報。
選擇不同的表示方法在黑板展示,對比,由其他學生進行評價。
同學們,你們雖然表示的方式不同,但都找到了所有的搭配衣服的方案,沒有重復也沒有遺漏。請大家想一想,以后再遇到這樣的問題有沒有好的方法呢?你們試著總結一下。
【本環(huán)節(jié)設計意圖】:鼓勵學生用多種形式表達思考過程,展示交流,突出有序思考。
4、引導學生用不同方法記錄不同穿法。
課件出示:
1、先選定上裝,再搭配不同的下裝。一件上衣去搭配三種下裝,有三種;再用另一件上衣去搭配三種下裝,又有三種,一共有幾個三種?列式3+3或者2x3(板書:3+3=2x3=6種)。
2、還可以先選定下裝,再搭配不同的上裝。一件下裝去配兩種上衣,有2種;再用一件下裝去配兩種上衣,又有2種,最后再用一件下裝去配兩種上衣,還有2種,一共有幾個2種?列式2+2+2或者2x3(板書:2+2+2+6種2x3=6種)。
師:從你們的匯報中,我們知道了可以從兩個角度去思考,但是基本方法是一樣的,都是要先固定一種服裝,上衣或下裝,然后按順序去一一搭配,(板書:先固定其中一種,再按順序搭配)。
指學生所畫方案,許多同學都找到了六種搭配方案,可我發(fā)現(xiàn)同學們有好幾種不同的表示方法,同學們,你們看,大家的方法不同,但是都能不多不少地把所有的搭配穿衣的方法表示出來,他們的一般方法是什么呢?剛才我們已經(jīng)討論過了,誰再來說一說。(先選定再…)。
很好,這樣去思考問題,就可以做到不重復不遺漏地找到所有的答案。(點擊課件)我們稱之為“有序”的思考。(板書:有序)。
同學們用了不同的方式表達自己的想法,你喜歡哪個?說一說你的想法。
【本環(huán)節(jié)設計意圖】:讓學生在對比觀察中思考,體會數(shù)形結合以及符號思想,通過課件演示讓學生看到由具體文字表述、畫圖表示到用抽象的符號表達的變化過程,體會符號表達的簡潔、明確等優(yōu)點,進一步認識到符號對于進行數(shù)學表達和數(shù)學思考的重要作用。
三、鞏固應用,內化提高。
1、完成做一做第二題。
課件出示:
牛奶。
豆?jié){。
蛋糕。
油條。
餅干。
蒸包。
2、完成練習二十五第一題。
看一看,能組成哪些兩位數(shù)?
十位。
個位。
師:哪些數(shù)必須寫在個位上?哪些數(shù)必須寫在十位上?
生:3、6、8必須寫在個位上;2、4、9必須寫在十位上。
師:那這六個數(shù)字能組成哪些兩位數(shù)呢?說說看。
3、完成練習二十三第4題。
師:明明和聰聰兩個小天使真可愛,瞧,孩子們都爭著要和他們合影拍照呢!課件出示。
4、完成練習二十三第5題。
5、提高題。
看這節(jié)課的最后一道題——1題,?媽媽的生日快到了,小華打算在媽媽生日那天送媽媽。
一束鮮花和一個蛋糕,有()種搭配方法。
老師想將這道題再增加點難度,不知你們敢不敢挑戰(zhàn)一下呢。
媽媽的生日快到了,小華打算在媽媽生日那天送媽媽,一束鮮花、一個蛋糕和一張生日賀卡,有()種搭配方法。
四、全課小結:
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇十
1、結合具體的活動,學會推算出某一個人的生日。
培養(yǎng)學生尊敬長輩、關心他人的情感。
培養(yǎng)學生的`數(shù)感和推算能力。
學會推算出某一個人的生日。
推算方法的掌握。
一、猜一猜:
淘氣、笑笑為智慧老爺爺過生日,你能從圖中知道智慧爺爺?shù)纳帐悄囊惶靻幔?/p>
你能猜出三個小朋友的生日各是哪一天嗎?
淘氣:再過30天就是我的生日啦?。?1月11日)。
笑笑:我的生日在一年的倒數(shù)第三天。(12月29日)。
小紅:我剛過完生日,是上個月的最后一天。(9月30日)。
二、小組活動:
1、一名學生間接地說一說自己的生日,其他同學猜一猜他的生日是哪一天。
2、交流猜測的方法。
三、填一填:
1、我是在年月日出生的,生日在季度。
以小組為單位,先說一說,再填一填。
豆豆?jié)M12歲時,只過了3個生日,它的生日是月日,在季度。
四、總結本節(jié)課學習收獲。
五、了解教材“你知道嗎?”談談感受。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇十一
電影院。(教材第36~37頁)。
教學目標。
1.結合“電影院”的具體情境,幫助學生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法,使學生能正確地計算。
2.使學生能夠結合具體情境進行估算,經(jīng)歷估算的過程,會解釋估算的過程,進而提高學生的估算能力。
3.培養(yǎng)學生靈活運用所學知識解決實際問題的能力。
重點難點。
重點:使學生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法。
難點:培養(yǎng)學生解決實際問題的能力。
教具學具。
多媒體課件。
教法:引導法、講授法。
學法:小組合作探究。
教學過程。
一、談話導入。
師:同學們,你們去過電影院嗎?電影院里也有許多數(shù)學問題,今天這節(jié)課,我們就借助“電影院”來繼續(xù)研究兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算。(板書課題:電影院)。
投影出示教材第36頁的“電影院”情境圖。
師:這幅情境圖的主要內容是什么?從圖中你得到了哪些信息?
同桌互相說一說。
二、自主探究。
1.估算的方法。
師:通過觀察,我們能知道哪些信息?電影院的座位夠用嗎?你是怎么想的?
學生獨立思考后,指名回答,集體交流。
生1:我們知道看電影的共有500人,這個電影院的座位共有21排,每排可坐26人。
生2:電影院的座位夠用,如果電影院的.座位僅有20排,那么電影院里就共有20×26=520(個)座位,520500,所以夠用。
生2:我是這樣想的,把電影院里的座位想成20排,每排想成25個,共有20×25=500(個)座位,500=500,所以座位夠用。
師小結:解決這個問題時,可以先估算出電影院的座位總數(shù),然后把它與學生的總數(shù)進行比較。若學生總數(shù)等于或小于估算的座位總數(shù),則坐得下;若學生總數(shù)大于估算的座位總數(shù),則坐不下。
師:總結一下,座位總數(shù)是如何估算的呢?
生:估算時,把座位排數(shù)或每排可坐的人數(shù)(即每排座位數(shù))看作與它接近的整十數(shù)或幾十五的數(shù),然后用“座位排數(shù)×每排座位數(shù)”求出座位總數(shù)的估值。
師小結:把已知的數(shù)據(jù)想成稍小一點兒的數(shù)據(jù)后,結果大于或等于要求的數(shù)據(jù),那么原來數(shù)據(jù)的結果一定大于要求的數(shù)據(jù)。
2.計算方法。
師:那么大家一定想知道這個電影院具體一共有多少個座位,那怎么列式呢?
生:把每排的26人×排數(shù)21就可以了。(師板書:26×21=)。
師:怎么算呢?
學生既可以獨立思考,也可以和同桌交流。
生1:先算前20排共有520個座位,后面還有1排有26個座位,一共是546個座位。
20×26=520(個)1×26=26(個)520+26=546(個)。
生2:我是用上節(jié)課學到的列表的方法算的。(教師用投影儀演示列表法)。
生3:我是列豎式算的。
學生敘述,教師板書。
師:太好了,你們的這三種方法都很好,你最喜歡哪種方法呢?說說理由。
學生交流。
師:用豎式的計算方法簡便易學,大家一定要掌握。
師用課件出示教材第36頁例2。
師:剛才我們通過估算知道了電影院的座位大致是多少。那這道題怎么估算呢?
學生和同伴討論,師巡視輔導。
生1:我覺得應該比380多。我是這樣估算的,我把12看成10,38×10得380。(師板書:38×10=380)。
生2:我覺得應該比480少。我把38看成是40,40×12得480。(師板書:40×12=480)。
師:大家看一看,為什么會出現(xiàn)兩個估算答案?
生:一個是取38的鄰近的整數(shù)來估算,乘數(shù)變大了,所以得數(shù)比較大;一個是取12的鄰近的整數(shù)來算,乘數(shù)變小了,所以得數(shù)比較小。
師總結:得數(shù)應該是在380和480之間。
師:我們用豎式算一下,看看是不是這樣。
學生討論、交流,完成豎式計算,教師巡視輔導,然后指名學生板演。
小結:估算可以快速估出得數(shù)的大致范圍。
三、師生歸納總結。
師:大家一起來總結一下兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法吧。
生1:兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把其中一個兩位數(shù)拆成一個整十數(shù)和一個一位數(shù),再分別與另一個兩位數(shù)相乘,最后把兩個積相加。
生2:也可以列豎式計算,先用第二個乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末位就要和那一位對齊,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾,最后把兩次乘得的積加起來。
師:這個計算方法很重要,同學們一定要熟練掌握。
板書設計。
電影院。
26×21=546(個)38×12=456(元)。
答:電影院有546個座位。答:買電影票需要456元。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇十二
本節(jié)課是部編版小學三年級下冊第六單元例8的教學內容《歸一解決問題》。本節(jié)課是在學生已經(jīng)學習了連乘、連除的基礎上,進一步提高學生分析,解決問題的能力,為更好的學習解決問題打下基礎。
根據(jù)學生已有的生活經(jīng)驗,通過觀察情境圖,畫出數(shù)量關系,弄清數(shù)量間的關系,找到解題辦法。因為之前的學習,學生已系統(tǒng)學習了兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩、三位數(shù)乘一位數(shù)或除以一位數(shù)的計算方法,為本節(jié)內容奠定了基礎。在此基礎上利用所學知識解決問題,一方面可以鞏固已學的知識,另一方面能將所學的知識進行綜合、運用、解決問題,提高學生綜合能力。
1.學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關系的實際問題,進一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。
2.經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。
3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強比較歸納能力,感受數(shù)形結合思想、函數(shù)思想和模型思想。
教學重點
經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。
教學難點
通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強比較、歸納能力,感受數(shù)形結合的思想和模型的思想。
自主探究、合作學習法;答疑引導法;數(shù)形結合法。
(一)導入新課
1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?
2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?
誰能算出來?為什么不能算出來?
預設:缺少一個條件。
再出示(一個水杯8元)
(二)創(chuàng)設情境
1.出示超市圖片,引入情境
a:從圖上知道了哪些數(shù)學信息?
(3個盤子18元,要買8個盤子)
b:你能把問題補充完整嗎?
(買8個這樣的盤子需要多少錢?)
c:抽學生把題目完整的說一遍。
2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?
3.質疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?
(三)合作探究
學法指導:
1.獨立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數(shù)學信息和數(shù)學問題。
2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應先算什么?再算什么?請寫出算式。
3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。
【學情預設】
預設1:畫的實物碗的示意圖。
預設2:畫圓圈圖。
預設3:畫線段圖。
1.展示圓圈圖。
師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數(shù)學信息和數(shù)學問題表達完整呢?那你對他的圖有沒有建議。
師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?
2.展示線段圖
師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應的話嗎?
教師相機提問:18÷3=6(元)求的是什么?
提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?
學生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。
3.教師相機將學生的意圖總結成板書。優(yōu)化解題思路。
師:結合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?
生:(板書)
18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!
6×8=48(元)求多個碗的價錢。
師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數(shù)量,最后算出的是“總價”。
師:還有沒有不同的列式方法?
預設:列綜合算式來解答。
18÷3×8
=6×8
=48(元)
師:第一步先算的是什么?再算什么?
生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!
師:分步計算和綜合算式有什么相同點和不同點?
師生共同總結:分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達的意思是一樣的。
4.(反歸一)想一想:
18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
(1)學生自主解答。
(2)交流展示。
【學情預設】預設1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。
18÷3=6(元)
30÷6=5(個)
預設2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(個)
師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)
對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?
學情預設:
生1:相同點,第一步都是用除法求出每個碗的價錢。
生2:不同點,求總價要用乘法,求單位數(shù)量就要用除法
(四)拓展延伸
對比
1.課件展示對比兩個問題的解法。
討論提示:4人小組討論。
a:仔細觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?
b:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?
2.學生匯報。學生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)
(引導學生觀察發(fā)現(xiàn)兩種問題所用的解決方法的區(qū)別)
3.總結:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?(第一步,先算出1份是多少)
課件出示:這樣的題關鍵是要先算出一份是多少。
預設:知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關系的實際問題問題。
預設:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。
4.買6個碗需要多少錢?
生1:一個碗6元,6個碗36元。
生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。
預設:著重點出“1”可以是一個,也可以是一些。
(1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?
(2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?
(3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?
(4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?
預設:無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)
(買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)
(五)檢測達標
1.學生獨立完成。并匯報。
小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?
(2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?
2.分別抽4名學生上臺投影匯報自己的做法。其它同學做裁判。
(1)和(2)哪個題最好算?為什么?
(六)總結全課
1.通過今天這節(jié)課你學到了什么新的知識?
這樣的題關鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數(shù)里面有幾個幾就用除法計算。
2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數(shù)學上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇十三
教材通過創(chuàng)設一個運輸蔬菜的情境,將口算除法的內容蘊含其中,十分自然地導出例1要解決的三個問題。教材通過呈現(xiàn)學生的不同算法,讓學生在獨立思考、合作交流中,互相啟發(fā)、補充理解它們的算理,掌握口算的基本方法。
20xx年月日。
1、知識與能力:在實踐操作活動中理解掌握一位數(shù)除法口算方法。
2、過程與方法:能正確、熟練地口算簡單的除數(shù)是一位數(shù)的.除法。
3、情感態(tài)度與價值觀:在與他人交流思維的過程中學會傾聽與反思。
六、教學重點:能正確、熟練地口算簡單的除數(shù)是一位數(shù)的除法。
七、教學難點:讓學生理解、掌握幾十除以一位數(shù)的口算方法。
八、課的類型:新授課練習。
九、教學方法:觀察法、交流法、討論法、指導法、講解法等。
十、教學準備:小棒、口算卡片、小黑板等。
十一、教學過程:
1、出示60個小木棍。
觀察:這里有幾個小木棍?(學生數(shù),并口答。)。
2、如果要把這些小木塊平均分成3份,你打算怎樣分?怎樣列式?每份有多少?(學生實踐操作,得出結論。)。
3、分好后在小組里交流一下自己分法。
4、如果不分小木棍,我們又怎樣口算60÷3呢?
結合學生匯報,教師板書:
這樣算6÷3=2。
60÷3=20。
5、試一試(學生獨立完成)。
80÷460÷2。
(1)、口算寫出結果。
(2)、說說口算方法。
(二)、教學例1第二個問題。
1、出示第二個(2)問題。
600÷3你能口算得出結果嗎?
先獨立思考,然后在組內交流一下口算的方法。
2、結合學生匯報,出圖驗證并板書:
這樣算6÷3=2600÷3=200。
3、試一試:
360÷6=640÷8=。
(三)、教學例1第三個問題。
1、出示第三個問題。
240÷3你能口算得出結果嗎?
先獨立思考,然后在組內交流一下口算的方法。
2、結合學生匯報,驗證并板書:
這樣算24÷3=8240÷3=80。
(四)、鞏固練習:
1、口算下列各題,并說說口算的方法。
40÷5=640÷8=30÷3=360÷9=420÷7=。
(五)、課堂小結:
在這堂課上你學會了什么?你有什么收獲?
(六)、作業(yè)設計:
教科書第15頁做一做1、2小題。
十二、板書設計:
口算除法。
(1)、趙伯伯平均每次運多少箱?
60÷3=20(箱)。
(2)、王叔叔平均每次運多少箱?
600÷3=200(箱)。
(3)、李阿姨平均每次運多少箱?
240÷3=80(箱)。
十三、教學反思:
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇十四
1、進一步鞏固兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法計算。
2、在解決問題的過程中,培養(yǎng)學生的策略意識。
實物投影,口算卡等。
一、基礎練習。
1、課文聯(lián)系一中的第1題。
教師運用口算卡片處事題目,要求學生直接回答算式計算結果?;卮饡r,要求語言表達完整。
考慮題目數(shù)量不夠,增加題目。
(1)20×2030×5012×3040×7。
(2)15×3025×4016×5080×15。
2、補充計算。
(1)28×24(2)42×35。
要求:
先由學生獨立完成;
同桌之間互相交流,討論;
選取部分學生板演;
提問算式意義。關注個別學有困難的學生,讓他們理解計算中每一層的含義。
然后,教師進行小結??隙▽W生的學習態(tài)度,表揚多種算法帶來的新思維。
3、用豎式計算。
185263。
×23×41×42。
要求:
1)學生獨立完成,請3人上臺板演;
2)同桌之間互相檢查。
3)教師講評,及時糾正錯誤。
4)提問學生,計算過程的注意點。
二、專項練習。
1、練習一的第2題。
“選數(shù)填空”這是一道開放性題目。其目的.是,在解決問題的過程中,培養(yǎng)學生的策略意識。
學生自己先填寫,然后讓學生說一說解決策略。
歸納出:把題中各數(shù)的0先暫時省略,再來進行選數(shù)填空,最后再補上0。
最后,匯報結果。全班進行訂正。
2、練習一的第6題。
這是一道數(shù)學趣味題,同樣要求學生在解決問題的過程中,培養(yǎng)自己的策略意識。
解決過程:
(1)首先,讓學生明白題目的具體情境,懂得要解決什么問題。
(2)要求找到能打開開鎖的鑰匙,用連線與萬寶箱連接。
(3)學生獨立解決問題。
老師:看誰用最簡便的方法,最快找出來。
(4)匯報結果。
3、練習一的第7題。
這是一道判斷題,同樣引導學生不必計算,運用估算進行判斷,培養(yǎng)解決問題的策略。
策略:把因數(shù)進行取舍成整十數(shù),然后把結果進行比較。如54×24=4526(錯),想:把54看成60,24看成30,60×30=1800,正確結果應該小于1800。
三、鞏固練習。
課內外作業(yè)。
課文練習一的第3、4、5題,第8、9題。
第3題:主要是時與分的單位換算,這一問題學生在上一節(jié)課已經(jīng)遇到,沒有困難。
第4、5題,鼓勵學生獨立解決簡單的實際問題。
第8題,學生可能有以下兩種解決方法:一是先計算出蘋果汁與橘子汁一共有多少箱,再算它們一共有多少瓶;二是先算出蘋果汁與橘子汁分別有幾瓶,再算出它們一共有多少瓶。這兩種算法都可以,且不要求學生列綜合算式。
第9題,共有3個小問題,先由學生獨立完成。然后啟發(fā)學生想一想:今后碰到類似的要用同樣的方法進行解決。
2、小黑板的選用作業(yè)。
四、作業(yè)設計。
“五星級”對應的練習。與“口算”對應的練習。
五、板書設計(略)。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇十五
電影院。(教材第36~37頁)。
1.結合“電影院”的具體情境,幫助學生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法,使學生能正確地計算。
2.使學生能夠結合具體情境進行估算,經(jīng)歷估算的過程,會解釋估算的過程,進而提高學生的估算能力。
3.培養(yǎng)學生靈活運用所學知識解決實際問題的能力。
重點:使學生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法。
難點:培養(yǎng)學生解決實際問題的能力。
多媒體課件。
教法:引導法、講授法。
學法:小組合作探究。
一、談話導入。
師:同學們,你們去過電影院嗎?電影院里也有許多數(shù)學問題,今天這節(jié)課,我們就借助“電影院”來繼續(xù)研究兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算。(板書課題:電影院)。
投影出示教材第36頁的“電影院”情境圖。
師:這幅情境圖的主要內容是什么?從圖中你得到了哪些信息?
同桌互相說一說。
二、自主探究。
1.估算的方法。
師:通過觀察,我們能知道哪些信息?電影院的座位夠用嗎?你是怎么想的?
學生獨立思考后,指名回答,集體交流。
生1:我們知道看電影的共有500人,這個電影院的座位共有21排,每排可坐26人。
生2:電影院的`座位夠用,如果電影院的座位僅有20排,那么電影院里就共有20×26=520(個)座位,520500,所以夠用。
生2:我是這樣想的,把電影院里的座位想成20排,每排想成25個,共有20×25=500(個)座位,500=500,所以座位夠用。
師小結:解決這個問題時,可以先估算出電影院的座位總數(shù),然后把它與學生的總數(shù)進行比較。若學生總數(shù)等于或小于估算的座位總數(shù),則坐得下;若學生總數(shù)大于估算的座位總數(shù),則坐不下。
師:總結一下,座位總數(shù)是如何估算的呢?
生:估算時,把座位排數(shù)或每排可坐的人數(shù)(即每排座位數(shù))看作與它接近的整十數(shù)或幾十五的數(shù),然后用“座位排數(shù)×每排座位數(shù)”求出座位總數(shù)的估值。
師小結:把已知的數(shù)據(jù)想成稍小一點兒的數(shù)據(jù)后,結果大于或等于要求的數(shù)據(jù),那么原來數(shù)據(jù)的結果一定大于要求的數(shù)據(jù)。
2.計算方法。
師:那么大家一定想知道這個電影院具體一共有多少個座位,那怎么列式呢?
生:把每排的26人×排數(shù)21就可以了。(師板書:26×21=)。
師:怎么算呢?
學生既可以獨立思考,也可以和同桌交流。
生1:先算前20排共有520個座位,后面還有1排有26個座位,一共是546個座位。
20×26=520(個)1×26=26(個)520+26=546(個)。
生2:我是用上節(jié)課學到的列表的方法算的。(教師用投影儀演示列表法)。
生3:我是列豎式算的。
學生敘述,教師板書。
師:太好了,你們的這三種方法都很好,你最喜歡哪種方法呢?說說理由。
學生交流。
師:用豎式的計算方法簡便易學,大家一定要掌握。
師用課件出示教材第36頁例2。
師:剛才我們通過估算知道了電影院的座位大致是多少。那這道題怎么估算呢?
學生和同伴討論,師巡視輔導。
生1:我覺得應該比380多。我是這樣估算的,我把12看成10,38×10得380。(師板書:38×10=380)。
生2:我覺得應該比480少。我把38看成是40,40×12得480。(師板書:40×12=480)。
師:大家看一看,為什么會出現(xiàn)兩個估算答案?
生:一個是取38的鄰近的整數(shù)來估算,乘數(shù)變大了,所以得數(shù)比較大;一個是取12的鄰近的整數(shù)來算,乘數(shù)變小了,所以得數(shù)比較小。
師總結:得數(shù)應該是在380和480之間。
師:我們用豎式算一下,看看是不是這樣。
學生討論、交流,完成豎式計算,教師巡視輔導,然后指名學生板演。
小結:估算可以快速估出得數(shù)的大致范圍。
三、師生歸納總結。
師:大家一起來總結一下兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法吧。
生1:兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把其中一個兩位數(shù)拆成一個整十數(shù)和一個一位數(shù),再分別與另一個兩位數(shù)相乘,最后把兩個積相加。
生2:也可以列豎式計算,先用第二個乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末位就要和那一位對齊,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾,最后把兩次乘得的積加起來。
師:這個計算方法很重要,同學們一定要熟練掌握。
板書設計。
電影院。
26×21=546(個)38×12=456(元)。
答:電影院有546個座位。答:買電影票需要456元。
三年級數(shù)學思維訓練教學設計篇十六
本學期繼續(xù)教學三年級數(shù)學,通過兩年半的學習,學生的數(shù)學基礎知識掌握得比較扎實,個別學生思維比較靈活,學生學習數(shù)學的興趣也較濃,但也有個別學生懶散,接受力不強,成績不太理想,本學期將重點抓好后進生的培養(yǎng)。
二、教學內容:
1、知識與技能方面。
數(shù)與代數(shù):
會口算整百數(shù)除以一位數(shù)(商是整百數(shù)或整十數(shù))、比較容易的幾百幾十除以一位數(shù)、比較容易的兩位數(shù)乘整十數(shù)。
能筆算三位數(shù)除以一位數(shù)(包括商中間、末尾有0的情況)、兩位數(shù)乘兩位數(shù)(包括列比較簡便的豎式計算兩位數(shù)乘整十數(shù)),能筆算一位小數(shù)的加、減法。
能估計三位數(shù)除以一位數(shù)的商是幾百多或幾十多,估計兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積大約是多少。能說出估計的過程與方法。
能初步理解一個整體的幾分之一或幾分之幾,初步理解幾分米是十分之幾米、幾角是十分之幾元。
能結合具體情境理解一位小數(shù)的意義,能讀寫一位小數(shù)和比較兩個一位小數(shù)的大小。
認識年、月、日,能區(qū)分大月、小月,能判斷平年、閏年,能計算一個季度、半年、全年的天數(shù)。
在具體的生活情境中認識千米、噸。知道1千米二1000米,1噸:1000千克,并能進行簡單的換算.
空間與圖形:
能指出由4個同樣大的正方體拼搭成的物體的三視圖,能根據(jù)比較簡單的視圖要求拼搭物體。
結合實例感知生活中常見的平移、旋轉、對稱現(xiàn)象,認識軸對稱圖形和對稱軸。能在方格紙上把簡單的圖形平移,能動手制作簡單的軸對稱圖形。
結合實例理解面積的含義。認識面積單位平方厘米、平方分米和平方米能選用適宜的面積單位估計、測量、表達圖形的面積。探索并掌握長方形和正方形的面積公式,能計算或估計有關的面積。知道平方厘米、平方分米和平方米每相鄰兩個單位之間的進率,會進行簡單的單位換算。
統(tǒng)計與概率:
結合實例了解平均數(shù)的意義。
會求一組簡單數(shù)據(jù)的平均數(shù)(限結果是整數(shù))。
會用平均數(shù)描述一組數(shù)據(jù)的狀況。
會用平均數(shù)對兩組數(shù)據(jù)進行比較、分析。
2.數(shù)學思考方面。
經(jīng)歷在實際情境中認識分數(shù)、小數(shù)的過程.學習用數(shù)描述、表達現(xiàn)實世界中的現(xiàn)象,發(fā)展數(shù)感。
經(jīng)歷利用已有的數(shù)學知識和生活經(jīng)驗探索三位數(shù)除以一位數(shù)、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算與估算方法,以及一位小數(shù)加、減法的過程,發(fā)展抽象概括與推理的能力。
在應用數(shù)學知識和生活經(jīng)驗解決實際問題的過程中,理解一些常見的數(shù)量關系,發(fā)展抽象思維。
在簡單的物體及其三視圖的相互轉化活動中,在研究平移、旋轉、對稱現(xiàn)象的數(shù)學活動中,進一步感知物體的形狀特征及平面圖形的變換,發(fā)展初步的空間觀念。
在探索長方形、正方形面積計算公式的過程中,進行觀察、實驗等數(shù)學活動,發(fā)展合情推理和初步的演繹推理能力。
初步具有清晰地表達自己思考過程的能力。
3.解決問題方面。
能應用在本冊教科書里學到的運算知識,解決生活中遇到的實際問題,發(fā)展應用意識。
能在理解面積含義及理解長方形、正方形面積計算方法的基礎上,主動解決一些有關的實際問題。
初步學會根據(jù)要解決的實際問題到現(xiàn)實生活中收集和整理數(shù)據(jù),能解決一些與平均數(shù)有關的簡單的實際問題。體會數(shù)據(jù)的重要性,增強統(tǒng)計觀念。
增加與同伴合作解決問題的體驗,能主動與同學共同進行學習活動,積極與同學交流自己在解決問題時的思考與所選用的方法。
在教師的指導下,能經(jīng)常反思自己的學習活動,積累數(shù)學活動經(jīng)驗。能利用估計,判斷解決問題結果的合理性。
4.情感與態(tài)度方面。
在現(xiàn)實的情境中理解數(shù)學內容,利用學到的數(shù)學知識解決自己身邊的實際問題,獲得成功的體驗,增強學好數(shù)學的信心。
在教師的組織和指導下,通過自己的主動探索獲得數(shù)學知識,初步發(fā)展創(chuàng)新意識和實踐能力。
通過教科書里“你知道嗎”欄目及其他渠道了解更多的有關數(shù)學的知識,體會數(shù)學是人類在長期生活和勞動中逐漸形成的方法、理論,是人類文明的結晶,體會數(shù)學與人類歷史的發(fā)展息息相關。
在教師的具體指導和組織下,能夠實事求是地評價自己、評價他人。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/12610868.html】