范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來(lái)指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪??下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。
寫景的作文200左右三年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文 寫景的作文三年級(jí)篇一
【含義】在解題時(shí),先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標(biāo)準(zhǔn),求出所要求的數(shù)量。這類應(yīng)用題叫做歸一問(wèn)題。
【數(shù)量關(guān)系】總量÷份數(shù)=1份數(shù)量
1份數(shù)量×所占份數(shù)=所求幾份的.數(shù)量
另一總量÷(總量÷份數(shù))=所求份數(shù)
【解題思路和方法】先求出單一量,以單一量為標(biāo)準(zhǔn),求出所要求的數(shù)量。
例1買5支鉛筆要元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?
答:需要元。
例23臺(tái)拖拉機(jī)3天耕地90公頃,照這樣計(jì)算,5臺(tái)拖拉機(jī)6天耕地多少公頃?
答:5臺(tái)拖拉機(jī)6天耕地300公頃。
例35輛汽車4次可以運(yùn)送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運(yùn)送105噸鋼材,需要運(yùn)幾次?
答:需要運(yùn)3次。
寫景的作文200左右三年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文 寫景的作文三年級(jí)篇二
冬天,是寒冷的季節(jié)。
樹木的葉子都已經(jīng)落光了,北風(fēng)呼呼地吹著,掃著滿地的枯葉?;▋汉筒輧焊诘氐紫碌却禾斓牡絹?lái)。
但那梅花,卻在嚴(yán)冬中爭(zhēng)芳斗艷;那青松,好似一個(gè)個(gè)披著綠色戰(zhàn)衣的士兵在保衛(wèi)著祖國(guó);那竹筍,則顯得更加挺拔。真不愧被人們稱為“歲寒三友”啊!
太陽(yáng)光也不那么刺眼了,好像它也怕冷,穿了厚厚的衣服,把光線擋住了。
麥苗都蓋上冬爺爺?shù)摹懊薇弧彼?,到了它們蘇醒的時(shí)候,一個(gè)絢麗多彩的春天也來(lái)了。
夜晚,湛藍(lán)的天空中掛著一個(gè)好似白玉盤的月亮,一顆顆小星星眨著明亮的小眼睛,看著人們香甜的入睡。
冬天,是酬釀春天的季節(jié),我愛(ài)冬天。
寫景的作文200左右三年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文 寫景的作文三年級(jí)篇三
例1:
買5支鉛筆要元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?
解:(1)買1支鉛筆多少錢?
÷5=(元)
(2)買16支鉛筆需要多少錢?
×16=(元)
列成綜合算式:÷5×16=×16=(元)
答:需要元。
例2:
3臺(tái)拖拉機(jī)3天耕地90公頃,照這樣計(jì)算,5臺(tái)拖拉機(jī)6天耕地多少公頃?
解:(1)1臺(tái)拖拉機(jī)1天耕地多少公頃?
90÷3÷3=10(公頃)
(2)5臺(tái)拖拉機(jī)6天耕地多少公頃?
10×5×6=300(公頃)
列成綜合算式:90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)
答:5臺(tái)拖拉機(jī)6 天耕地300公頃。
例3:
5輛汽車4次可以運(yùn)送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運(yùn)送105噸鋼材,需要運(yùn)幾次?
解:(1)1輛汽車1次能運(yùn)多少噸鋼材?
100÷5÷4=5(噸)
(2)7輛汽車1次能運(yùn)多少噸鋼材?
5×7=35(噸)
(3)105噸鋼材7輛汽車需要運(yùn)幾次?
105÷35=3(次)
列成綜合算式:105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要運(yùn)3次。
例4:
一種鋼軌,4根共重1900千克,現(xiàn)在有95000千克鋼,可以制造這種鋼軌多少根?(損耗忽略不計(jì))
解析:以一根鋼軌的重量為單一量。
(1)一根鋼軌重多少千克?
1900÷4=475(千克)。
(2)95000千克能制造多少根鋼軌?
95000÷475=200(根)。
解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根鋼軌。
例5:
王家養(yǎng)了5頭奶牛,7天產(chǎn)牛奶630千克,照這樣計(jì)算,8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?
解析:以1頭奶牛1天產(chǎn)的牛奶為單一量。
(1)1頭奶牛1天產(chǎn)奶多少千克?
630÷5÷7=18(千克)。
(2)8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?
18×8×15=2160(千克)。
解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:可產(chǎn)牛奶2160千克。
例6:
三臺(tái)同樣的磨面機(jī)時(shí)可以磨面粉2400千克,8臺(tái)這樣的磨面機(jī)磨25600千克面粉需要多少時(shí)間?
解析與解:以1臺(tái)磨面機(jī)1時(shí)磨的面粉為單一量。
(1)1臺(tái)磨面機(jī)1時(shí)磨面粉多少千克?
2400÷3÷(千克)。
(2)8臺(tái)磨面機(jī)磨25600千克面粉需要多少小時(shí)?
25600÷320÷8=10(時(shí))。
綜合列式為
25600÷(2400÷3÷)÷8=10(時(shí))。
寫景的作文200左右三年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文 寫景的作文三年級(jí)篇四
《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)
一、教學(xué)目標(biāo)
(一)知識(shí)與技能
讓學(xué)生學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,加強(qiáng)列綜合算式的指導(dǎo)。
(二)過(guò)程與方法
學(xué)會(huì)用畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。
(三)情感態(tài)度和價(jià)值觀
體會(huì)畫示意圖方法的簡(jiǎn)單明了,養(yǎng)成良好的畫圖習(xí)慣。
【目標(biāo)解析】學(xué)生對(duì)于發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息并不困難,但對(duì)于“歸一”問(wèn)題(先求出單位數(shù)量的量),通過(guò)畫示意圖的方法會(huì)顯得更加簡(jiǎn)單明了,應(yīng)鼓勵(lì)學(xué)生試用此方法進(jìn)行數(shù)學(xué)信息的分析。在二年級(jí)下冊(cè)學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了四則混合運(yùn)算的順序,學(xué)生一般能夠列出綜合算式,對(duì)于分步列式的,要給與肯定,但要加強(qiáng)指導(dǎo)綜合列式,提高學(xué)生列綜合算式的能力。
二、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):列綜合算式解決“歸一”問(wèn)題。
教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì)用畫示意圖的方法分析問(wèn)題。
三、教學(xué)準(zhǔn)備
課件等。
四、教學(xué)過(guò)程
(一)復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課
1.自主提問(wèn)。
出示:“媽媽帶了18元錢,正好買了3個(gè)碗?!?/p>
(1)讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)這句話中包含的信息。
(2)學(xué)生根據(jù)題中信息,提出合適的問(wèn)題,并口頭列式解答。
2.揭示課題。
出示:“買8個(gè)這樣的碗需要多少錢?”
教師:如何解答這個(gè)問(wèn)題呢?生活中像這樣的問(wèn)題有很多,今天我們就一起來(lái)研究解決。(板書課題:解決問(wèn)題)
【設(shè)計(jì)意圖】“歸一”問(wèn)題是用兩步計(jì)算解決的問(wèn)題,通過(guò)解答復(fù)習(xí)的內(nèi)容,將兩步解決的一個(gè)問(wèn)題化為兩問(wèn)的問(wèn)題,逐個(gè)解決,降低了難度,為后面的學(xué)習(xí)做好鋪墊,順利過(guò)渡。
(二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知
1.閱讀與理解。
(1)出示例8的完整問(wèn)題,學(xué)生自由讀題,理解題意。
媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,要用多少錢?
(2)匯報(bào)交流。
教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來(lái)嗎?
預(yù)設(shè)一:
預(yù)設(shè)二:
(3)展示學(xué)生畫的示意圖,并進(jìn)行對(duì)比交流。
教師:你認(rèn)為哪幅圖能對(duì)題意表達(dá)得更清楚呢?為什么?
學(xué)生:第一幅圖中碗的大小畫的不一樣,而且上下的圖沒(méi)有一一對(duì)應(yīng),碗的價(jià)格和問(wèn)題都沒(méi)有標(biāo)出來(lái)。
(4)根據(jù)學(xué)生的提議修改或完善自己畫的示意圖。
2.分析與解答。
(1)借助示意圖,討論解決問(wèn)題的方案。
分析:知道了買3個(gè)碗18元(總價(jià)),就可以求出一個(gè)碗的價(jià)格(單價(jià));知道了單價(jià),就能求出8個(gè)碗需要多少錢。
(2)學(xué)生獨(dú)立列式解答。
預(yù)設(shè)一:18÷3=6(元)6×8=48(元)
預(yù)設(shè)二:18÷3×8
=6×8
=48(元)
(3)有沒(méi)有其他的思考方法呢?
引導(dǎo)學(xué)生從最后的問(wèn)題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“8個(gè)碗的總價(jià)”,需要知道一個(gè)碗多少錢,而題目中沒(méi)有直接給出一個(gè)碗的價(jià)格(即單價(jià)),所以先要求出單價(jià)。
3.回顧與反思。
(1)檢驗(yàn)答案是否正確。
8個(gè)碗48元,一個(gè)碗是6元,買3個(gè)碗是18元。
(2)回顧解決問(wèn)題的過(guò)程。
教師:在分析題目的過(guò)程中,同學(xué)們都能知道,在買碗的三個(gè)量“總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量”中,哪個(gè)量是沒(méi)有變的?
學(xué)生:因?yàn)橘I的是同一種碗,單價(jià)是不變的。
教師:所以要先算出碗的單價(jià),再根據(jù)要求進(jìn)行總價(jià)的計(jì)算。
(3)匯報(bào)交流后,學(xué)生書寫答案,完善解題步驟。
4.拓展與延伸。
(1)出示:“18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?”
(2)學(xué)生自主解答,教師指導(dǎo)列綜合算式時(shí)要注意加括號(hào)。
分步計(jì)算法:18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))
列綜合算式法:30÷(18÷3)
=30÷6
=5(個(gè))
答:30元可以買5個(gè)同樣的碗。
【設(shè)計(jì)意圖】學(xué)生將發(fā)現(xiàn)的`信息用自己喜歡的形式記錄下來(lái),再通過(guò)對(duì)比,優(yōu)化出更能清楚表達(dá)信息的示意圖,然后修改完善,經(jīng)歷知識(shí)形成的過(guò)程。解決問(wèn)題,既可以分步列式也可綜合列式,體現(xiàn)學(xué)生不同的水平,讓不同的學(xué)生得到不同的發(fā)展。詢問(wèn)有沒(méi)有其他思考方法,盡量呈現(xiàn)學(xué)生思考的過(guò)程,體現(xiàn)解決問(wèn)題的多樣化思想?!盎仡櫯c反思”及“拓展與延伸”環(huán)節(jié)鞏固學(xué)生對(duì)解決“歸一”問(wèn)題策略的掌握,重視學(xué)習(xí)方法的分析與總結(jié),讓學(xué)生的解題思路更加清晰。
(三)鞏固練習(xí),發(fā)展提高
1.做一做。
學(xué)生獨(dú)立解答,匯報(bào)交流,并通過(guò)對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括方法。
提問(wèn):比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
預(yù)設(shè):題目中的前兩個(gè)數(shù)學(xué)信息是相同,給出了讀的天數(shù)和頁(yè)數(shù),根據(jù)這兩個(gè)信息可以求出每天讀的頁(yè)數(shù),而且每天讀的頁(yè)數(shù)8頁(yè)是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁(yè)數(shù),即求7個(gè)8頁(yè)是多少;第(2)小題求讀64頁(yè)需要用幾天時(shí)間,即求64頁(yè)里面有幾個(gè)8頁(yè)。
2.練習(xí)十五第8題。
單價(jià)不變,隨著數(shù)量的增多,總價(jià)增多;或者總價(jià)增多,數(shù)量也隨著增多。滲透正比例關(guān)系。
3.練習(xí)十五第9題。
學(xué)生獨(dú)立解答,并匯報(bào)交流。
【設(shè)計(jì)意圖】第1題提供了與例題具有相同數(shù)學(xué)模型的題目:第一步都是用除法算出單位數(shù)量,通過(guò)對(duì)比歸納總結(jié),幫助學(xué)生建立此類問(wèn)題的模型,更好地掌握解決方法。第2題通過(guò)表格的形式將文具盒的數(shù)量與相應(yīng)的總價(jià)填寫完整,更直觀地呈現(xiàn)了數(shù)量與總價(jià)的正比例關(guān)系。第3題看似“歸一”問(wèn)題的一般形式,但提供的蜜蜂的箱數(shù)之間具有倍數(shù)關(guān)系,因此可以有不同的解題方法:蜜蜂的箱數(shù)是原箱數(shù)的3倍,因此釀出的蜂蜜也是原蜂蜜的3倍,即3個(gè)48千克,體現(xiàn)了解決問(wèn)題的多樣化。
(四)全課小結(jié)
這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么?有什么收獲?
寫景的作文200左右三年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文 寫景的作文三年級(jí)篇五
解決歸一問(wèn)題的評(píng)課稿
觀課主題
小學(xué)數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中的低效現(xiàn)象與分析
主要亮點(diǎn)
1、教師教學(xué)設(shè)計(jì)和電子課件準(zhǔn)備細(xì)致,對(duì)教材進(jìn)行了比較細(xì)致的研讀和深入的思考,課前準(zhǔn)備充分。
2、體現(xiàn)了解決問(wèn)題的三個(gè)步驟的教學(xué),即“閱讀與理解”、“分析與解答”、“回顧與反思”。
3、“分析與解答”環(huán)節(jié),緊緊抓住數(shù)量關(guān)系分析,引導(dǎo)學(xué)生用“分析法”和“綜合法”找解決問(wèn)題的策略。教師的教學(xué)思路非常清晰,教學(xué)解題策略也條理清楚,如“要求8個(gè)碗 的總價(jià),必須知道一個(gè)碗的價(jià)格即單價(jià)。而知道了3個(gè)碗用了18元錢,知道了買3個(gè)碗的數(shù)量和總價(jià),總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)……”。
4、注重了歸納總結(jié),幫助學(xué)生建模。在完成例題和“想一想”練習(xí)后,花了一定力氣讓學(xué)生找出兩道題的相同點(diǎn)和不同點(diǎn),并進(jìn)一步引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)出了共同之處,以建立此類問(wèn)題的模型。
5、練習(xí)有精選,且體現(xiàn)了基礎(chǔ)題、變式題、拓展題的層次性。
存在的不足
1、課件需要優(yōu)化。同一個(gè)界面的內(nèi)容雜而多,不簡(jiǎn)潔;教師的過(guò)渡語(yǔ)、提問(wèn)、例題的算式和計(jì)算過(guò)程,教學(xué)環(huán)節(jié)和教學(xué)意圖用語(yǔ),甚至教師的動(dòng)作語(yǔ)言“出示”等等均通過(guò)課件出示。
2、為了讓學(xué)生明白解題策略,課堂教師問(wèn)的多、講的多,“牽”的太緊,學(xué)生主動(dòng)去嘗試做顯得明顯不夠。
3、數(shù)形結(jié)合體現(xiàn)的不夠。課中僅僅在學(xué)生說(shuō)了題意之后,教師引導(dǎo)講解時(shí)直接出示實(shí)物圖,且沒(méi)有對(duì)圖進(jìn)行必要的分析。
4、教學(xué)設(shè)計(jì)與實(shí)際教學(xué)實(shí)施有一定出入。如新授的過(guò)程和鞏固練習(xí)設(shè)計(jì)。
策略建議
1、課件為課堂教學(xué)服務(wù),它不是教學(xué)設(shè)計(jì),不能替代黑板,不是教學(xué)的唯一教學(xué)資源,它是課堂上呈現(xiàn)給學(xué)生看的,盡可能體現(xiàn)實(shí)、優(yōu)。教學(xué)設(shè)計(jì)上的一些環(huán)節(jié)、意圖用語(yǔ)不需搬上課件,需要板書且已經(jīng)板書的內(nèi)容不需要再播放一遍,教師的追問(wèn)或者大部分提問(wèn)不需課件再現(xiàn)等。
2、“閱讀與理解”環(huán)節(jié)放手學(xué)生用不同的方法呈現(xiàn)數(shù)學(xué)信息,啟發(fā)學(xué)生借助畫示意圖直觀呈現(xiàn),體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合分析數(shù)量關(guān)系的方法。在“分析與解答”環(huán)節(jié),讓學(xué)生嘗試列式計(jì)算,突出列綜合算式指導(dǎo)。3、發(fā)揮教學(xué)設(shè)計(jì)的作用,體現(xiàn)預(yù)設(shè)與生成。
寫景的作文200左右三年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文 寫景的作文三年級(jí)篇六
一個(gè)陽(yáng)光明媚的星期六,我和爸爸媽媽去紅花湖徒步。
剛走進(jìn)紅花湖,我就被那一片蔚藍(lán)的天空吸引住了,一看,哇!天空真像一件藍(lán)襯衣,還有一些潔白無(wú)瑕的白云作裝飾,真是美極了!
紅花湖里面好是熱鬧,花草們像是在開派對(duì)呢!你看,午時(shí)花綻開了笑臉,牽?;ù灯鹆诵±?,而雞蛋花更是讓人喜愛(ài)······
秋天來(lái)了,可是紅花湖并沒(méi)有太大的變化,綠油油的小葉子還掛在大樹媽媽的身上······
在水里,小魚們似乎不像以前那樣快活地游動(dòng)了,因?yàn)樘鞖饫淞恕?/p>
一陣秋風(fēng)吹來(lái),我真有一種說(shuō)不出的感覺(jué)啊!
我愛(ài)秋天,我愛(ài)這秋天的紅花湖!我下次還要再來(lái)!
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/1638294.html】