最新寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級(六篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-16 10:45:46
最新寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級(六篇)
時間:2023-03-16 10:45:46     小編:zdfb

范文為教學中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。

寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級篇一

【含義】在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。這類應(yīng)用題叫做歸一問題。

【數(shù)量關(guān)系】總量÷份數(shù)=1份數(shù)量

1份數(shù)量×所占份數(shù)=所求幾份的.數(shù)量

另一總量÷(總量÷份數(shù))=所求份數(shù)

【解題思路和方法】先求出單一量,以單一量為標準,求出所要求的數(shù)量。

例1買5支鉛筆要元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?

答:需要元。

例23臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6天耕地多少公頃?

答:5臺拖拉機6天耕地300公頃。

例35輛汽車4次可以運送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運送105噸鋼材,需要運幾次?

答:需要運3次。

寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級篇二

冬天,是寒冷的季節(jié)。

樹木的葉子都已經(jīng)落光了,北風呼呼地吹著,掃著滿地的枯葉?;▋汉筒輧焊诘氐紫碌却禾斓牡絹?。

但那梅花,卻在嚴冬中爭芳斗艷;那青松,好似一個個披著綠色戰(zhàn)衣的士兵在保衛(wèi)著祖國;那竹筍,則顯得更加挺拔。真不愧被人們稱為“歲寒三友”啊!

太陽光也不那么刺眼了,好像它也怕冷,穿了厚厚的衣服,把光線擋住了。

麥苗都蓋上冬爺爺?shù)摹懊薇弧彼?,到了它們蘇醒的時候,一個絢麗多彩的春天也來了。

夜晚,湛藍的天空中掛著一個好似白玉盤的月亮,一顆顆小星星眨著明亮的小眼睛,看著人們香甜的入睡。

冬天,是酬釀春天的季節(jié),我愛冬天。

寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級篇三

例1:

買5支鉛筆要元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?

解:(1)買1支鉛筆多少錢?

÷5=(元)

(2)買16支鉛筆需要多少錢?

×16=(元)

列成綜合算式:÷5×16=×16=(元)

答:需要元。

例2:

3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6天耕地多少公頃?

解:(1)1臺拖拉機1天耕地多少公頃?

90÷3÷3=10(公頃)

(2)5臺拖拉機6天耕地多少公頃?

10×5×6=300(公頃)

列成綜合算式:90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)

答:5臺拖拉機6 天耕地300公頃。

例3:

5輛汽車4次可以運送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運送105噸鋼材,需要運幾次?

解:(1)1輛汽車1次能運多少噸鋼材?

100÷5÷4=5(噸)

(2)7輛汽車1次能運多少噸鋼材?

5×7=35(噸)

(3)105噸鋼材7輛汽車需要運幾次?

105÷35=3(次)

列成綜合算式:105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

答:需要運3次。

例4:

一種鋼軌,4根共重1900千克,現(xiàn)在有95000千克鋼,可以制造這種鋼軌多少根?(損耗忽略不計)

解析:以一根鋼軌的重量為單一量。

(1)一根鋼軌重多少千克?

1900÷4=475(千克)。

(2)95000千克能制造多少根鋼軌?

95000÷475=200(根)。

解:95000÷(1900÷4)=200(根)。

答:可以制造200根鋼軌。

例5:

王家養(yǎng)了5頭奶牛,7天產(chǎn)牛奶630千克,照這樣計算,8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?

解析:以1頭奶牛1天產(chǎn)的牛奶為單一量。

(1)1頭奶牛1天產(chǎn)奶多少千克?

630÷5÷7=18(千克)。

(2)8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?

18×8×15=2160(千克)。

解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。

答:可產(chǎn)牛奶2160千克。

例6:

三臺同樣的磨面機時可以磨面粉2400千克,8臺這樣的磨面機磨25600千克面粉需要多少時間?

解析與解:以1臺磨面機1時磨的面粉為單一量。

(1)1臺磨面機1時磨面粉多少千克?

2400÷3÷(千克)。

(2)8臺磨面機磨25600千克面粉需要多少小時?

25600÷320÷8=10(時)。

綜合列式為

25600÷(2400÷3÷)÷8=10(時)。

寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級篇四

《“歸一”問題》教學設(shè)計

一、教學目標

(一)知識與技能

讓學生學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,加強列綜合算式的指導。

(二)過程與方法

學會用畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。

(三)情感態(tài)度和價值觀

體會畫示意圖方法的簡單明了,養(yǎng)成良好的畫圖習慣。

【目標解析】學生對于發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息并不困難,但對于“歸一”問題(先求出單位數(shù)量的量),通過畫示意圖的方法會顯得更加簡單明了,應(yīng)鼓勵學生試用此方法進行數(shù)學信息的分析。在二年級下冊學生已經(jīng)學習了四則混合運算的順序,學生一般能夠列出綜合算式,對于分步列式的,要給與肯定,但要加強指導綜合列式,提高學生列綜合算式的能力。

二、教學重難點

教學重點:列綜合算式解決“歸一”問題。

教學難點:學會用畫示意圖的方法分析問題。

三、教學準備

課件等。

四、教學過程

(一)復習鋪墊,導入新課

1.自主提問。

出示:“媽媽帶了18元錢,正好買了3個碗。”

(1)讓學生說說這句話中包含的信息。

(2)學生根據(jù)題中信息,提出合適的問題,并口頭列式解答。

2.揭示課題。

出示:“買8個這樣的碗需要多少錢?”

教師:如何解答這個問題呢?生活中像這樣的問題有很多,今天我們就一起來研究解決。(板書課題:解決問題)

【設(shè)計意圖】“歸一”問題是用兩步計算解決的問題,通過解答復習的內(nèi)容,將兩步解決的一個問題化為兩問的問題,逐個解決,降低了難度,為后面的學習做好鋪墊,順利過渡。

(二)嘗試探索,學習新知

1.閱讀與理解。

(1)出示例8的完整問題,學生自由讀題,理解題意。

媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,要用多少錢?

(2)匯報交流。

教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來嗎?

預設(shè)一:

預設(shè)二:

(3)展示學生畫的示意圖,并進行對比交流。

教師:你認為哪幅圖能對題意表達得更清楚呢?為什么?

學生:第一幅圖中碗的大小畫的不一樣,而且上下的圖沒有一一對應(yīng),碗的價格和問題都沒有標出來。

(4)根據(jù)學生的提議修改或完善自己畫的示意圖。

2.分析與解答。

(1)借助示意圖,討論解決問題的方案。

分析:知道了買3個碗18元(總價),就可以求出一個碗的價格(單價);知道了單價,就能求出8個碗需要多少錢。

(2)學生獨立列式解答。

預設(shè)一:18÷3=6(元)6×8=48(元)

預設(shè)二:18÷3×8

=6×8

=48(元)

(3)有沒有其他的思考方法呢?

引導學生從最后的問題出發(fā)進行分析,要求出“8個碗的總價”,需要知道一個碗多少錢,而題目中沒有直接給出一個碗的價格(即單價),所以先要求出單價。

3.回顧與反思。

(1)檢驗答案是否正確。

8個碗48元,一個碗是6元,買3個碗是18元。

(2)回顧解決問題的過程。

教師:在分析題目的過程中,同學們都能知道,在買碗的三個量“總價、單價、數(shù)量”中,哪個量是沒有變的?

學生:因為買的是同一種碗,單價是不變的。

教師:所以要先算出碗的單價,再根據(jù)要求進行總價的計算。

(3)匯報交流后,學生書寫答案,完善解題步驟。

4.拓展與延伸。

(1)出示:“18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?”

(2)學生自主解答,教師指導列綜合算式時要注意加括號。

分步計算法:18÷3=6(元)30÷6=5(個)

列綜合算式法:30÷(18÷3)

=30÷6

=5(個)

答:30元可以買5個同樣的碗。

【設(shè)計意圖】學生將發(fā)現(xiàn)的`信息用自己喜歡的形式記錄下來,再通過對比,優(yōu)化出更能清楚表達信息的示意圖,然后修改完善,經(jīng)歷知識形成的過程。解決問題,既可以分步列式也可綜合列式,體現(xiàn)學生不同的水平,讓不同的學生得到不同的發(fā)展。詢問有沒有其他思考方法,盡量呈現(xiàn)學生思考的過程,體現(xiàn)解決問題的多樣化思想?!盎仡櫯c反思”及“拓展與延伸”環(huán)節(jié)鞏固學生對解決“歸一”問題策略的掌握,重視學習方法的分析與總結(jié),讓學生的解題思路更加清晰。

(三)鞏固練習,發(fā)展提高

1.做一做。

學生獨立解答,匯報交流,并通過對比質(zhì)疑,歸納概括方法。

提問:比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點和不同點?

預設(shè):題目中的前兩個數(shù)學信息是相同,給出了讀的天數(shù)和頁數(shù),根據(jù)這兩個信息可以求出每天讀的頁數(shù),而且每天讀的頁數(shù)8頁是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁數(shù),即求7個8頁是多少;第(2)小題求讀64頁需要用幾天時間,即求64頁里面有幾個8頁。

2.練習十五第8題。

單價不變,隨著數(shù)量的增多,總價增多;或者總價增多,數(shù)量也隨著增多。滲透正比例關(guān)系。

3.練習十五第9題。

學生獨立解答,并匯報交流。

【設(shè)計意圖】第1題提供了與例題具有相同數(shù)學模型的題目:第一步都是用除法算出單位數(shù)量,通過對比歸納總結(jié),幫助學生建立此類問題的模型,更好地掌握解決方法。第2題通過表格的形式將文具盒的數(shù)量與相應(yīng)的總價填寫完整,更直觀地呈現(xiàn)了數(shù)量與總價的正比例關(guān)系。第3題看似“歸一”問題的一般形式,但提供的蜜蜂的箱數(shù)之間具有倍數(shù)關(guān)系,因此可以有不同的解題方法:蜜蜂的箱數(shù)是原箱數(shù)的3倍,因此釀出的蜂蜜也是原蜂蜜的3倍,即3個48千克,體現(xiàn)了解決問題的多樣化。

(四)全課小結(jié)

這節(jié)課你學會了什么?有什么收獲?

寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級篇五

解決歸一問題的評課稿

觀課主題

小學數(shù)學課堂教學中的低效現(xiàn)象與分析

主要亮點

1、教師教學設(shè)計和電子課件準備細致,對教材進行了比較細致的研讀和深入的思考,課前準備充分。

2、體現(xiàn)了解決問題的三個步驟的教學,即“閱讀與理解”、“分析與解答”、“回顧與反思”。

3、“分析與解答”環(huán)節(jié),緊緊抓住數(shù)量關(guān)系分析,引導學生用“分析法”和“綜合法”找解決問題的策略。教師的教學思路非常清晰,教學解題策略也條理清楚,如“要求8個碗 的總價,必須知道一個碗的價格即單價。而知道了3個碗用了18元錢,知道了買3個碗的數(shù)量和總價,總價÷數(shù)量=單價……”。

4、注重了歸納總結(jié),幫助學生建模。在完成例題和“想一想”練習后,花了一定力氣讓學生找出兩道題的相同點和不同點,并進一步引導學生總結(jié)出了共同之處,以建立此類問題的模型。

5、練習有精選,且體現(xiàn)了基礎(chǔ)題、變式題、拓展題的層次性。

存在的不足

1、課件需要優(yōu)化。同一個界面的內(nèi)容雜而多,不簡潔;教師的過渡語、提問、例題的算式和計算過程,教學環(huán)節(jié)和教學意圖用語,甚至教師的動作語言“出示”等等均通過課件出示。

2、為了讓學生明白解題策略,課堂教師問的多、講的多,“牽”的太緊,學生主動去嘗試做顯得明顯不夠。

3、數(shù)形結(jié)合體現(xiàn)的不夠。課中僅僅在學生說了題意之后,教師引導講解時直接出示實物圖,且沒有對圖進行必要的分析。

4、教學設(shè)計與實際教學實施有一定出入。如新授的過程和鞏固練習設(shè)計。

策略建議

1、課件為課堂教學服務(wù),它不是教學設(shè)計,不能替代黑板,不是教學的唯一教學資源,它是課堂上呈現(xiàn)給學生看的,盡可能體現(xiàn)實、優(yōu)。教學設(shè)計上的一些環(huán)節(jié)、意圖用語不需搬上課件,需要板書且已經(jīng)板書的內(nèi)容不需要再播放一遍,教師的追問或者大部分提問不需課件再現(xiàn)等。

2、“閱讀與理解”環(huán)節(jié)放手學生用不同的方法呈現(xiàn)數(shù)學信息,啟發(fā)學生借助畫示意圖直觀呈現(xiàn),體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合分析數(shù)量關(guān)系的方法。在“分析與解答”環(huán)節(jié),讓學生嘗試列式計算,突出列綜合算式指導。3、發(fā)揮教學設(shè)計的作用,體現(xiàn)預設(shè)與生成。

寫景的作文200左右三年級下冊語文 寫景的作文三年級篇六

一個陽光明媚的星期六,我和爸爸媽媽去紅花湖徒步。

剛走進紅花湖,我就被那一片蔚藍的天空吸引住了,一看,哇!天空真像一件藍襯衣,還有一些潔白無瑕的白云作裝飾,真是美極了!

紅花湖里面好是熱鬧,花草們像是在開派對呢!你看,午時花綻開了笑臉,牽?;ù灯鹆诵±龋u蛋花更是讓人喜愛······

秋天來了,可是紅花湖并沒有太大的變化,綠油油的小葉子還掛在大樹媽媽的身上······

在水里,小魚們似乎不像以前那樣快活地游動了,因為天氣冷了。

一陣秋風吹來,我真有一種說不出的感覺啊!

我愛秋天,我愛這秋天的紅花湖!我下次還要再來!

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/1638294.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔