在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇一
四年級下學(xué)期又到了開家長會的時候。這一天,我在家里坐立不安,心里像揣著小免子似的仟悍亂跳。生怕上次的情況又重演。終于盼到媽媽回來了,只見她滿臉堆笑,眼睛樂得瞇成了一條縫,不停地夸獎我:“孩子,你真爭氣i你得了全班第一名,可給我爭先了[許多家長還向我討教教子經(jīng)驗吸!”看著媽媽得意洋洋的樣子,我一點也高興不起來,家長們把分?jǐn)?shù)看得太重了,分?jǐn)?shù)好像就是我們的.命根,是家長心情的顯示器,是家長懲罰我們約法寶。
這學(xué)期又快要到開家長會的時候了,我真不知道等待我的將是何種命運家長啊!什么時候才不舍把分?jǐn)?shù)的高低看得那么重要我真希望有一天家長們不界總盯著我們的分?jǐn)?shù)不放,能讓我們過一個快樂的童年!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇二
一個星期天的早晨,我和我的'朋友一起去打籃球。
過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進(jìn)的只數(shù)相同?”
大概是我朋友太累的緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來?!蔽抑?,就算他有草稿也未必做得出來。
我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進(jìn)2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。
通過這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)是無處不在,生活中、學(xué)習(xí)中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學(xué)了。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇三
7月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購買學(xué)員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇。主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓(xùn)16次,這樣整個培訓(xùn)下來,我總共接受培訓(xùn)24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的'指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇四
今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。
到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來,我們買了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包餅干,每包4元,一包番茄醬,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鯊,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
買完東西了,該到結(jié)賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,經(jīng)過了漫長的3分鐘,我說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”
聽到爸爸的.贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數(shù)學(xué)的樂趣!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇五
今天,我們一家興沖沖地來到了奇特而又美麗的'動物園。
我們排著長長的隊伍,準(zhǔn)備去買門票。等了好久才輪到,這時我覺得很不耐煩。買票阿姨笑瞇瞇地說道:“小朋友,幾個人啊?”“三個。”我爽快地說?!靶∨笥寻肫?,成人50元整票?!卑⒁搪龡l斯理地說,“哎。小朋友,我來考考你吧。一共多少元呀?”“恩~~”我默默地說,“50乘以2加50除2......哦。125元?!薄罢婀匝??!卑⒁绦θ轁M面地說,“那再考考你,你的票數(shù)是你爸爸媽媽的幾分之幾呀?”“嘻嘻。我剛學(xué)過,簡單?!薄拔宸种弧!薄罢媛斆?。真機靈的孩子啊?!卑⒁藤潛P著我。聽到了表揚,我從今開始就慢慢地喜歡上了數(shù)學(xué)。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇六
今天,我們一家興沖沖地來到了奇特而又美麗的動物園。
我們排著長長的隊伍,準(zhǔn)備去買門票。等了好久才輪到,這時我覺得很不耐煩。買票阿姨笑瞇瞇地說道:“小朋友,幾個人啊?”“三個。”我爽快地說?!靶∨笥寻肫?,成人50元整票?!卑⒁搪龡l斯理地說,“哎。小朋友,我來考考你吧。一共多少元呀?”“恩~~”我默默地說,“50乘以2加50除2......哦。125元?!薄罢婀匝?。”阿姨笑容滿面地說,“那再考考你,你的票數(shù)是你爸爸媽媽的幾分之幾呀?”“嘻嘻。我剛學(xué)過,簡單?!薄拔宸种??!薄罢媛斆?。真機靈的孩子啊?!卑⒁藤潛P著我。聽到了表揚,我從今開始就慢慢地喜歡上了數(shù)學(xué)。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇七
今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。
到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來,我們買了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包餅干,每包4元,一包番茄醬,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鯊,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
買完東西了,該到結(jié)賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,經(jīng)過了漫長的3分鐘,我說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”
聽到爸爸的`贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數(shù)學(xué)的樂趣!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記篇八
今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的.寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。
再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/16808888.html】