小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)秀8篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-12 02:56:05
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)秀8篇)
時(shí)間:2023-12-12 02:56:05     小編:雅蕊

在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢?!卑职謰寢尪脊笮ζ饋怼?/p>

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對(duì)我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧?!薄昂醚?。”我爽快地答應(yīng)了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀?!蔽倚募钡卣f。“游戲規(guī)則很簡(jiǎn)單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

我見游戲規(guī)則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧?!庇谑牵医g盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的`數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

我說:這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

我說:這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的.知識(shí)用在生活上,是個(gè)聰明的孩子!”

聽了媽媽的話,我心里樂開了花!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

導(dǎo)讀:數(shù)學(xué)無處不在,不僅僅是在學(xué)校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學(xué)。下面小編為大家?guī)硇W(xué)生三年級(jí)

數(shù)學(xué)日記

,希望能幫助到大家。

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小??!

在喜來登知識(shí)培訓(xùn)營(yíng)里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué)。

那天早晨,我們隊(duì)來了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,我們營(yíng)就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

一眨眼就來到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場(chǎng),可是還沒等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學(xué),請(qǐng)問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場(chǎng)鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子。”“哇塞,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來。老師說:“這位同學(xué)說的沒錯(cuò),每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

這已經(jīng)是在培訓(xùn)營(yíng)和不相識(shí)的朋友渡過最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚。

今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對(duì)我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡(jiǎn)單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

我見游戲規(guī)則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對(duì)小學(xué),各位學(xué)生一定要放松心情。下面為大家分享了三年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字,希望對(duì)大家有幫助。

剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的.余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/18835602.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔