范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來(lái)指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一
今天上完運(yùn)動(dòng)課,我感覺肚子超級(jí)餓?;丶业穆飞?,媽媽看出了我的心思,問(wèn)我:“要不要去買點(diǎn)面包吃呀?”“好呀好呀!”我開心地喊了出來(lái)。于是,媽媽帶我來(lái)到了面包店。
挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個(gè)大字“六折”。我好奇地問(wèn)媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說(shuō):“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八點(diǎn)以后就打折啦。比如原來(lái)價(jià)格是10元,那么現(xiàn)在買只要6元了?!薄芭秪原來(lái)是這樣。”我若有所思地點(diǎn)著頭。
媽媽問(wèn)我:“那你來(lái)算一下,我們這個(gè)面包的價(jià)格是20元,現(xiàn)在打了六折,最終是多少錢呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我腦子里飛速的運(yùn)算著,大聲說(shuō)了出來(lái)。
媽媽接著問(wèn):“嗯!那么我們這邊有兩個(gè)蛋撻,一共是15元,也是打了六折,那么是多少錢呢?”我們想了想,說(shuō)“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”
媽媽夸夸我說(shuō):“你真棒!那么今天我們買了一個(gè)面包和兩個(gè)蛋撻,一共花了多少錢呢?”我開心地說(shuō):“面包是12元,蛋撻是9元,12加9等于21。一共是21元。”“對(duì)啦!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對(duì)我說(shuō)。
我吃著蛋撻,啃著面包,心里想著,原來(lái)“折”是這樣的意思,折扣真有趣。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二
我的家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,安安吃米時(shí),一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個(gè)月長(zhǎng)一毫米。問(wèn)片克在我家吃喝共多少?共長(zhǎng)了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml。
一年小龜長(zhǎng)12/3=4毫米。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三
前天,我和爸爸媽媽去紹興老街狀元樓吃大餐。
吃完大餐,爸爸說(shuō):“我們來(lái)玩?zhèn)€游戲,我們估計(jì)一下這頓飯要幾元,誰(shuí)估得數(shù)離這頓飯的錢最遠(yuǎn),那這頓飯飲料的錢就誰(shuí)出。”于是,我、爸爸、媽媽開始猜了。爸爸說(shuō):“190元?!眿寢屨f(shuō):“180元?!蔽艺f(shuō):“170元?!本烤故钦l(shuí)贏呢?我們買了單,服務(wù)員拿來(lái)單子。
單子上寫著:諸葛烤魚58元,外婆狀元雞56元,紹三鮮38元,哈爾濱啤酒10元,清炒雞毛菜12元,椰子汁7元,一次性濕巾2元,五常米飯6元,項(xiàng)目總計(jì)189元。
我開始計(jì)算:
最后,爸爸贏了,而我相差得最多,我只好付了17元的'飲料錢!
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四
今天晚上,我和賈若琛、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報(bào)紙。
開始分組了,我和賈若琛一組,陳子赫、趙相辰一組。馬上行動(dòng)!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報(bào)!下周電視報(bào)!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出。
后來(lái),我們就一個(gè)一個(gè)地問(wèn)。如果是男的,我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就這樣,經(jīng)過(guò)努力,我們賣完了手中的報(bào)紙。而陳子赫他們組才賣了4份,我們就幫他們一起賣。
所有的報(bào)紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實(shí)。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報(bào)。每份批發(fā)價(jià)是8角,零售價(jià)是1元,賣1份報(bào)紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,分得4角錢,陳子赫賣了5份,分得1元,我和賈若琛賣得最多,一共賣了16份,分得3元2角,我們一人1元6角。真高興呀!
叔叔為了獎(jiǎng)勵(lì)我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦3酝昱俦?,我們依依不舍地告別了。不過(guò),下個(gè)星期四我們還要一起去。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五
今天,我靜靜的在家里寫作業(yè),過(guò)了一會(huì)兒,我把作業(yè)寫完了。我就去看電視,我看見電視上那些五彩繽紛的泡泡真美麗。我就關(guān)掉了電視,去找了4個(gè)小伙伴,我們用自己的肥皂水做成了泡泡水,我們?cè)谝黄鸫荡蟠蟮模利惖呐菖?,我說(shuō):“我們一起數(shù)一數(shù)我們一共吹了多少個(gè)吧!在用我們一起吹的泡泡除以5,看看等于幾。
到了二天,我吹了11個(gè),小紅吹了10個(gè),小明吹了15個(gè),小軍吹了14個(gè)。我們就用;11+10+15+14=50個(gè)。在用;50除以5=10(個(gè))。我們一起同時(shí)說(shuō);哈哈!等于10個(gè)。;看著這些美麗的大泡泡,我們都被它給深深的吸引住了,似乎我們大家都忘記了回家。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六
這天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買個(gè)五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價(jià)錢定位0。5元一串,賣肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,然而只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對(duì)那位賣肉丸子的人說(shuō):“你算錯(cuò)了就應(yīng)10個(gè)肉丸子?!蹦莻€(gè)人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說(shuō):“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì)去,人要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的'人,多了一個(gè)我也不能要的,原先是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,這天的事情最后發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙但是來(lái),我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說(shuō):“都怪我粗心大意,人多我忙但是來(lái)?!薄按藭r(shí)這兩件事中給突出要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七
一學(xué)期即將結(jié)束,我們學(xué)了除法,萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí),克和千克,萬(wàn)以內(nèi)加法和減法,統(tǒng)計(jì),還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,這些知識(shí)給我們帶來(lái)了很大的益處,比如說(shuō)怎么去買東西、付錢。解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
主要是為三年級(jí)打下牢固的基礎(chǔ)。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八
在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學(xué),可見數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系是多么的`密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。此時(shí)雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說(shuō):“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),此時(shí)一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子?!卑职中α耍f(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水?!卑职贮c(diǎn)頭稱贊。
數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),此時(shí)才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九
星期天,我匆匆寫完作業(yè)去上網(wǎng),聽朋友介紹我登上了摩爾餐廳,這個(gè)游戲可真好玩呀!不但可以買食物還可以賺錢,不過(guò)我現(xiàn)在的餐廳不夠雇員工了,于是我便向各個(gè)餐廳請(qǐng)教經(jīng)驗(yàn),店主們大部分說(shuō)經(jīng)營(yíng)不但要看顧客來(lái)的多不多而且還要看客人們來(lái)的最愛吃什么菜,什么菜賺得最多再做決定。聽了這些話我急忙打開餐廳日記看看客人們一般都點(diǎn)些什么,經(jīng)過(guò)一番查閱我終于找到了客人們最愛吃的.東西“蘑菇湯”、“芹菜炒肉”。接著我開始計(jì)算那道菜的利潤(rùn)最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以賣3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇湯成本是20元,可以做20份,每份可賣5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇湯每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇湯,現(xiàn)在我的餐廳已經(jīng)是五星級(jí)了。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十
一天我和媽媽去商場(chǎng)看電器,我看到冰箱的價(jià)錢是3799元.我還看到液晶電視有4499元有3999元有1399元的`。商場(chǎng)里的人川流不息,我和媽媽來(lái)到小家電旁邊。我們看到奔騰電磁爐599元,送8件套+電餅鐺看來(lái)看去我和媽媽進(jìn)了一件小家電。通過(guò)去商場(chǎng)看電器我學(xué)會(huì)了很多知識(shí)。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/19478183.html】