最新小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-17 07:36:11
最新小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)
時間:2023-12-17 07:36:11     小編:念青松

人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一

寒假里,我和媽媽爸爸在小區(qū)的空地上比賽跳繩。

我1分鐘跳了110下,媽媽1分鐘跳了156下,爸爸1分鐘跳了170下。我運用數(shù)學(xué)課上學(xué)到的大小排列法,110、156l、170,得出了我跳的最少,爸爸跳的最多。爸爸比我多跳170—110=60(下),我比媽媽少跳156—110=46(下)我們一家總共跳了110+156+170=436(下)。

跳繩跳累了,我問爸爸要了10元錢去商店買飲料去了。在商店里,我拿了1瓶1元2角的礦泉水,1瓶3元的可樂,1瓶3元5角的果粒橙。拿著這些飲料的時候,我已經(jīng)在算一共需要多少錢了,12角+30角+35角=77角=7元7角然后我有10元錢,售貨員阿姨還有找回我10元—7元7角=2元3角當(dāng)我把10元錢給售貨員阿姨時,就對她說:“阿姨,你還要找回我2元3角?!笔圬泦T阿姨電腦上一看,把2元3角給了我,并摸了摸我的頭說:“小朋友,真聰明?!蔽衣犃税⒁痰?夸獎,心里美滋滋的。

回到跳繩的地方,我把在商店的事情跟爸爸媽媽說了一遍,媽媽笑著說:“是啊,我們的生活中都要用到數(shù)學(xué)知識,所以你要認(rèn)真學(xué)習(xí)啊?!蔽衣犃?,點了點頭,然后開心的喝起了飲料。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢。”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三

記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過半多個小時的車程,終于到達(dá)了目的地。

媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。

買完票,我們就開始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運動,有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個電動的給妹妹,給自己買個 用嘴吹的小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個小號吹的和一個電動的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個快樂的下午。

我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務(wù)員:餃子多少錢?,服務(wù)員說;餃子4塊,然后,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了。

今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。這時,媽媽對我提出了一個問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?這時,我仔細(xì)地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!

今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,所以大家買了一個大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。

今天真開心呀。

學(xué)做煎餅

今天,我和兩個表姐學(xué)做煎餅,我們先拿出1個碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四

若世道鋒利,請順風(fēng)行走。

若需要逆風(fēng)飛翔,請不要隨風(fēng)而逝。

今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個單元對我來說夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對我說:“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”

然后就是最后一題,我沒有算出來,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺跑過來看了一眼,嘴里念叨:“算錯了,算錯了……”再看看算出來的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點激動,說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!

期中考試要來了,壯士一去兮不復(fù)返!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五

數(shù)學(xué)——-我又愛恨,你們呢?不管怎樣,我也要有“明知山有虎,偏向虎山行”的斗志和決心。

聽老師說,畫三角形的高有點難,現(xiàn)在又是網(wǎng)課學(xué)習(xí),我能學(xué)會嗎?

我?guī)е苫?,心里像十五只吊桶打水—?七上八下的心心情,開始了學(xué)習(xí)畫三角形的高之旅。

我把書上的例題看了一遍,接著把老師發(fā)過來的網(wǎng)課目不轉(zhuǎn)睛地看了一遍。覺得畫三角形高和老師上學(xué)期講的畫垂線一樣——殊途同歸。我在心里竊喜。

首先我就來回憶一下做垂線的四部曲——-一靠(用三角尺的一條直接變靠進(jìn)已知直線,并直角邊與已知直線完全重合)。二移(沿著已知直線的軌道移動三角板,讓另外一條直角邊經(jīng)過一已知點。老師說過,注意不能脫軌喲!三畫(經(jīng)過已知點畫一條直線,這條直線就是所畫已知直線的垂線)。四標(biāo)(標(biāo)上小7,垂直的.標(biāo)志)

通過學(xué)習(xí)這道題我才明白,原來數(shù)學(xué)沒有我們想象的那么難,對于學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),我信心滿滿。

我相信,只要你上課認(rèn)真聽講,認(rèn)真思考,一切都不是問題。

世上無難事,只要肯攀登。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六

營業(yè)時間:

上午9:30—12:00成人單價15元兒童10元

下午2:30—5:00成人單價20元兒童15元

晚上7:30—10:00成人單價20元兒童15元

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來一個月的門票要貴465元

媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個小時30分

2:30—3:30—4:30—5:002小時30分

7:30—8:30—9:30—10:002小時30分

營業(yè)時間共是7小時30分。

以上就是為大家分享的三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對大家有幫助。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七

今天上午,天氣非常晴朗,螞蟻們都從洞里尋找食物,它們成群結(jié)隊,像一條黑色的長龍。媽媽說,螞蟻出洞是要下雨的預(yù)兆。螞蟻能預(yù)測天氣嗎?我有點半信半疑。

我好奇的蹲下來,仔細(xì)地觀察螞蟻要干什么。原來它們在搬家呢!你看,前面的'螞蟻已經(jīng)進(jìn)入樹洞里,而后邊的螞蟻還有成千山萬,像一條黑色的長龍在前進(jìn),我看見一只黑色的小螞蟻掉隊了,這時一只大螞蟻跑過來,好像對小螞蟻說:“快點走吧!等下雨的時候,雨會淋壞我們的?!毙∥浵伨透@大螞蟻跑回隊伍。

螞蟻隊伍在行進(jìn)途中,碰到了一只半死不活的蒼蠅,幾十只小螞蟻就把蒼蠅團(tuán)團(tuán)圍住,三只“大力士”就把蒼蠅搬進(jìn)洞里。我把一個吃完的蘋果扔到洞口,它們聞到了甜味,馬上跑出來,圍著蘋果吃了起來。

有一天下午,我在外婆家觀察螞蟻。我抓了一只非常大的螞蟻。我把它關(guān)在了一個玻璃瓶里,然后邊養(yǎng)邊觀察。因為它的個頭特別大,我給它取了個名字叫“巨無霸”。

我發(fā)現(xiàn)螞蟻的身體分三節(jié),第1節(jié)是它的頭部,第2節(jié)是它的腹部,第3節(jié)是它的尾部。它長了8條腿,有趣的是它長兩根觸須。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的`西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦?!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小??!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九

數(shù)學(xué),是我最喜愛的一門功課,可四年級以前,我對它卻興趣淡薄,后來,是身邊的老師和同學(xué)讓我對它產(chǎn)生了濃厚的興趣!

我原來的數(shù)學(xué)并不是很好,但后來,也就是五年級開始的時候,成績幾乎是直線上升!當(dāng)然這除了我自己的努力之外有一個好的老師也是至關(guān)重要的,她就是從五年級接我們班的一個女老師——劉老師,她上課不是無謂的給我們講書上的題,而是把題聯(lián)系到生活當(dāng)中的內(nèi)容,調(diào)動們的積極性,我們聽講認(rèn)真了!成績自然也提高了!

有一個人,她比我們的進(jìn)步還要大,甚至讓我感覺有些敬佩她!

她,就是王嘉曦,她坐在我的左邊,她是二年級轉(zhuǎn)到美國的,五年級又轉(zhuǎn)了回來,那邊的教育比我們這邊要簡單很多,在美國,她的學(xué)習(xí)一直是頂尖的,但回來后,成績卻差了很多,但是她卻從不氣餒,成了我的好榜樣。有時遇到難的數(shù)學(xué)題,我不懂得去認(rèn)真思考,只是盲目的去“參觀”別人的答案,但當(dāng)我看到她的時候,她卻正在皺著眉頭努力思考,盡管發(fā)下來后題目旁是醒目的紅點,但其實那比我卷子上虛偽的對勾要光榮很多;有時遇到多位數(shù)的計算題,我沒有在草稿本上認(rèn)真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出劉老師不讓用的計算器,但我看看王嘉曦,她也被此題困擾的'時候,卻是在草稿本上認(rèn)認(rèn)真真的計算,這時,我仿佛感覺那小小的計算器上有千萬根針長出,讓我又重新把它放回書包里;面對錯題,我只是一句:“借我一下數(shù)學(xué)作業(yè)本!”

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十

今天,媽媽帶我去菜場買菜,我發(fā)現(xiàn)每個攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標(biāo)著:千克克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的?;氐郊椅冶阍诩襾y七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。

然后媽媽告訴我:能用手拿起的.固體,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來用l表示,原來生活中這么多的知識我不知道。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十一

今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)有一道題有點難,我想了好長時間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。

現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點燃30秒后就會熄滅。

他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?

小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時,可以這樣來解答:

第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時13秒;最后,小明和小利過橋,耗時4秒,總共耗時4+9+13+4=30(秒)。

這樣,這道題就成功的解決了!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十二

今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的`孩子!”

聽了媽媽的話,我心里樂開了花!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十三

我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/19697995.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔