在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
講故事日記篇一
才上一年級(jí)的光光特別聰明,可是算術(shù)從來(lái)沒得100分,老師說(shuō)他的毛病是粗心大意,所以同學(xué)們都叫他“小馬虎”。
這次,小馬虎考完試,蹦蹦跳跳地跑出教室,他可得意了,因?yàn)檫@次計(jì)算他全對(duì)了,肯定可以得100分。
第二天上課時(shí),老師把小馬虎的計(jì)算題寫在黑板上:
9+15=1
5+2=1
48+12=1
7+3=1
“哈哈哈……。”全班哄堂大笑。
小馬虎也弄糊涂了,這是怎么計(jì)算的?
原來(lái)小馬虎把每題的單位忘記寫了,當(dāng)然等式不能成立了。
其實(shí)9小時(shí)加15小時(shí)等于一天;5天加1天等于一星期;48分鐘加12分鐘等于一小時(shí);7厘米加3厘米等于一分米。
讀了這個(gè)故事,我知道,數(shù)學(xué)不能粗心,少了一點(diǎn)都會(huì)改變意義。
講故事日記篇二
哇,我的日記在學(xué)校得了個(gè)甲優(yōu)。一大早我便大叫起來(lái)。
我感覺所有的事物都在向我慶祝,太陽(yáng)高興的各外亮,小鳥在給我唱著樂歌,云朵媽媽擺了個(gè)微笑,好像在跟我慶祝。
有一天我被媽媽和爸爸罵了,我慚愧的走進(jìn)我的書屋里。在這個(gè)夜深人靜的夜晚里,所有的事物仿佛都在嘲笑我,星星笑的各位亮,月亮笑的成月牙形了。我看著書看著人物遇到天大的事情都勇往直前,我呢,我決定了,我要想他們學(xué)習(xí)!于是我鼓起勇氣到了歉。
還有一次,我自己一個(gè)人去買書,嘿咻嘿咻的到了書店,我看著賣的西瓜看著好好吃呀,我自己都饞的流口水了,我心里在糾結(jié)買什么好,算了我要買書!于是我買上了書。天有不測(cè)風(fēng)云。天突然陰了起來(lái),我跑著跑著還是下開了雨,我毫不猶豫的把外套包在書外面。好冷?。『艉?,我終于跑回家了 。媽媽看著我落湯雞的樣子,笑著說(shuō)你真笨??!
這就是我的讀書故事。你們呢?
講故事日記篇三
在生活中,我們可以運(yùn)用方程來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題。
有一次,我姑姑家在裝修新房子,他們要購(gòu)買一些燈泡,不同的房間購(gòu)買的燈泡也不相同。姑父列了一張清單,40w的普通燈泡要16個(gè),50w的冷反射定向照明鹵鎢燈泡要4個(gè)(裝在客廳里),25w的普通燈泡要30個(gè),節(jié)能11w的燈泡要6個(gè)(裝在廚房間、衛(wèi)生間),這些燈泡的功能不同,價(jià)格也相差很多。
姑父讓我和爺爺去買,給了爺爺400元錢。我們到了燈具市場(chǎng),那里的燈泡品種繁多,各種品牌的價(jià)格也相差很多,真不知該買怎樣的。
爺爺對(duì)我說(shuō):“你來(lái)幫我出主意,怎么買?”
我對(duì)爺爺說(shuō):“那必須合理分配?!?/p>
我們先買普通燈泡,看中40w的普通燈泡和25w的`普通燈泡價(jià)格相同,每個(gè)4元,這樣就花去了46×4=184(元),節(jié)能11w的燈泡價(jià)格在12元一個(gè),這樣又化了12×6=72(元),這樣,我們已經(jīng)用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在買最貴的冷反射定向照明鹵鎢燈了。這樣計(jì)算,4x+256=400,那么4x=144,x=36。
根據(jù)這樣的推算,我們有了目標(biāo),找差不多價(jià)格的鹵鎢燈買,所帶的錢就夠了。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/2165581.html】