無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
數(shù)學周記五下冊 數(shù)學周記四年級上冊篇一
今天,吃完晚飯,我們?nèi)ス涑?。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。
這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現(xiàn)價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”
我說:“這還不簡單,當然是1元嘍!”
媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現(xiàn)在一小袋又是多少錢?”
我想了想,說:“這個好象有點難?!眿寢屝α诵φf:“你仔細想想,只要告訴我大約多少錢就行了?!蔽业拖骂^來仔細地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現(xiàn)在大約是6角錢一包?!薄盎卮鹫_?!眿寢尭吲d的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的錢,這樣就容易多了?!薄拔沂沁@樣算的??!”得到表揚的我得意極了。
為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。
數(shù)學周記五下冊 數(shù)學周記四年級上冊篇二
前天,我們?nèi)鄶?shù)學考試,考試的內(nèi)容是:統(tǒng)計與可能性。
考卷發(fā)下來了,做考卷之前。我祈禱道:“老天保佑!老天保佑!讓我認真做題,考一百分?。?!”祈禱完后,我趕緊認真地做了起來。
“計算四百二十六除于……,草稿紙!”做應用題時,我可是認真再認真,題目里一個字,一個圖表,我都不放過,忙得不可開交,不會口算的要用草稿紙,要寫答案、要寫單位、……
“叮嚀嚀”,“叮嚀嚀”,“叮嚀嚀”……
下課鈴響了,收卷了,我終于長長地噓了一口氣!
“什么?考卷分下來了?”——第二天下課時,我正與其他同學玩得不可開交,有人喊了一句。我連忙退出游戲,沖向教室。緊張!緊張!再緊張!我的心砰砰直跳,不由的想:“會考幾分呢?如果是八十幾就慘了!”但是轉而又想:“我這次很認真,應該不會吧!”于是我就自己在心里不斷提醒自己:放松!放松!再放松!
沖到座位旁,我以最快的速度打開考卷,一看,“太棒了!我考了一百分!我的夢想實現(xiàn)了!一百分!”我欣喜若狂——因為我終于又迎來了久違的一百分!
回家后,我告訴了爸爸,爸爸大大的表揚并獎勵了我。我真高興!
我爸爸說:認真是非??少F的品質(zhì)!我想了想也是。
這是我第三次的一百分。
數(shù)學周記五下冊 數(shù)學周記四年級上冊篇三
是一個美好的夜晚,老爸老媽帶我去大潤發(fā)購物。
走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!老爸人呢?原來老爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!
我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時老爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑著對老爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。老爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和老爸老媽既溫暖又和諧的家!
數(shù)學周記五下冊 數(shù)學周記四年級上冊篇四
數(shù)學是我的弱科,也是我比較討厭的一個科目,但我很喜歡數(shù)學老師。
數(shù)學老師留著一個學生頭,長的像蘑菇。小小的眼睛瞇著。雖然個子不高,有些瘦,但十分精神。
數(shù)學老師要求嚴格,做事一絲不茍。她要求練習本子和作業(yè)本子一定要分開用。記得有一次,我做練習用在作業(yè)本上了,數(shù)學老師便狠狠地批評了我一次,還說我習慣非常不好。從此以后我就改正了這個錯誤,之后我竟然在整理、收拾東西上十分認真,到用的時候十分好找,這我才明白了數(shù)學老師的良苦用心。
她十分嚴厲,錯了不該錯的題的話將會受到嚴厲到像魔鬼似的懲罰做大量地試卷以及大量數(shù)學題。
數(shù)學老師十分認真、慈祥。在上課時她教課十分認真,而且很有耐心。她教我們題時,教不會我們她是不會善罷甘休。
你一定以為這個老師萬分嚴厲,令我十分害怕?錯!有一次,我考砸了,只考了八十多分,老師叫我去她辦公室,我以為我的末日到了,一定會被數(shù)學老師干掉,手心上全是汗,打開辦公室門,緊張死了。張皓翔,你過來我跟你講一下你錯的題。咦,太陽從西邊出來啦!數(shù)學老師什么時候變得這么溫柔了?看這道,應該原來我們嚴厲的數(shù)學老師也有這么溫柔的一面啊!所以,數(shù)學這一個原來讓我頭痛、討厭的科目現(xiàn)在也讓我漸漸喜歡上了!
這就是我們的一個即溫柔又嚴厲、認真要求又嚴格的數(shù)學老師孫老師!
數(shù)學周記五下冊 數(shù)學周記四年級上冊篇五
10月2日 星期三 天晴
今天,老師上課講了稍復雜的方程—有兩個未知數(shù)。下課后,還是有些不懂,不大明白意思?;丶液箝_始研究。
就拿今天老師講的例題來說:“地球的表面積為5.1億平方千米,其中,海洋面積約為陸地面積的2.4倍。地球上的海洋面積和陸地面積分別是多少億平方千米?”
過了好一會,我想起老師上課講的一個等量關系式:海洋面積+陸地面積=地球表面積。
我根據(jù)關系式來分析題意,海洋面積和陸地面積都不知道,設陸地面積為x,那么海洋面積就要設為2.4x。列方程就是:x+2.4x=5.1,在解完方程后,要用2.4x求出海洋的面積。
解:設設陸地面積為x億平方千米,海洋面積為2.4x億平方千米
x+2.4x=5.1
(1+2.4)x=5.1
3.4x=5.1
3.4x÷ 3.4=5.1÷ 3.4
x=1.5
2.4x=1.5×2.4=3.6
答:陸地面積為1.5億平方千米,海洋面積為3.6億平方千米。
學會了,真高興。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/2547392.html】