范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來(lái)指寫(xiě)作的模板。常常用于文秘寫(xiě)作的參考,也可以作為演講材料編寫(xiě)前的參考。寫(xiě)范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元測(cè)試卷及答案 四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元測(cè)試卷蘇教版篇一
1.47與33的和,除以36與16的差,求商,列式是()。
2.750減去25的差,乘20與13的和,求積,列式是()。
3.某養(yǎng)雞專業(yè)戶賣出公雞98只,還有公雞87只,母雞的只數(shù)是原有公雞的5倍,求養(yǎng)雞專業(yè)戶有母雞多少只,列式是()。
4.3個(gè)工人4小時(shí)一共加工了288個(gè)零件,每個(gè)工人每小時(shí)能加工多少個(gè)零件?
288÷3=96(個(gè))表示()。
288÷4=72(個(gè))表示()。
288÷3÷4=24(個(gè))表示()。
二、按指定的運(yùn)算順序給算式添上括號(hào),并算出結(jié)果。
1.加除乘
2.乘加除
2×24+48÷3
2×24+48÷3
3.除加乘
4.加乘除
2×24+48÷32×24+48÷3
三、下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)。
1.38-38÷19+19
=0÷38
=0
2.125-25×4+25
=125-100+25
=125-125
=0
四、把下面的每一組算式合并成一個(gè)綜合算式。
1.75×4=300
300-75=225
225÷25=9綜合算式:
2.925+285=1210
1210÷605=2
150×2=300綜合算式:
五、計(jì)算題。
1.直接寫(xiě)出得數(shù)。(12分)
40+80×5=
6×8-24=
11×6×100=
70÷2+84÷4=
654-0÷78=
900÷3×2=
59-(18+5)=
220-20×5=
54×20÷27×0=
12×3÷12×3=
125×8×0=
0×45÷9×123=
2.計(jì)算下面各題。(18分)
146+180÷9×5
35×(400-400÷25)
230×3-490÷7
(960-240÷15)×12
2700÷[18×(51-46)
(42+38)×5×26
六、解決問(wèn)題。
1.啄木鳥(niǎo)平均每天吃515只害蟲(chóng),山雀7天能吃1155只害蟲(chóng)。啄木鳥(niǎo)平均每天比山雀多吃多少只害蟲(chóng)?
2.張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?
3.水果店運(yùn)來(lái)梨和蘋果各9箱,梨共重270千克,蘋果共重180千克。每箱蘋果比每箱梨輕多少千克?
4.3輛卡車共運(yùn)480箱藥品。照這樣計(jì)算,再增加2輛,一共可以運(yùn)多少箱?
5.一本書(shū)有320頁(yè),小明前10天每天看20頁(yè),剩下的他準(zhǔn)備每天看6頁(yè),那么還要多少天才能全部看完?
6.同學(xué)們參加暑期夏令營(yíng),低年級(jí)有28人參加,高年級(jí)參加的人數(shù)比低年級(jí)的17倍還多16人。如果每13人合住一頂帳篷。那么低年級(jí)和高年級(jí)的同學(xué)一共需要多少頂帳篷?
測(cè)試卷答案
一、1.(47+33)÷(36-16)
2.(750-25)×(20+13)
3.(98+87)×5
4.1個(gè)工人4小時(shí)加工零件的個(gè)數(shù)
3個(gè)工人1小時(shí)加工零件的個(gè)數(shù)
1個(gè)工人1小時(shí)加工零件的個(gè)數(shù)
二、1.2×[(24+48)÷3]=48
2.(2×24+48)÷3=32
3.2×(24+48÷3)=80
4.2×(24+48)÷3=48
三、1.不對(duì)。38-38÷19+19
=38-2+19
=55
2.不對(duì)。125-25×4+25
=125-100+25
=50
四、1.(75×4-75)÷25=9
2.150×[(925+285)÷605]=300
五、1.440、24、6600、56、654、600、36、120、0、9、0、0
2.246
13440
620
11328
30
10400
六、1.515-1155÷7=350(只)
2.(18+20)×6=228(個(gè))
3.270÷9-180÷9=10(千克)
4.480÷3×(3+2)=800(箱)
5.(320-10×20)÷6=20(天)
6.(28×17+16+28)÷13=40(頂)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元測(cè)試卷及答案 四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第三單元測(cè)試卷蘇教版篇二
一、直接寫(xiě)出得數(shù)。
8×25=
125×60=
670÷67=28÷4×7=
50×(40÷8)=
360÷3×2=
4×(84÷14)=
108÷(18÷3)=
二、填空題。
1.在一個(gè)沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有乘、除法,就按照()的順序依次計(jì)算。
2.在計(jì)算450÷(42÷14)時(shí),應(yīng)先算(),接著算(),結(jié)果是()。
3.食堂有57袋大米,已經(jīng)吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,還可以吃()天。
4.水果店運(yùn)來(lái)蘋果和梨各6箱,蘋果每箱25千克,梨每箱20千克,一共運(yùn)來(lái)水果()千克。
5.6根胡蘿卜換2個(gè)大蘿卜,9個(gè)大蘿卜換3棵白菜,6棵白菜換()根胡蘿卜。
三、選擇題。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)
1.田徑隊(duì)進(jìn)行長(zhǎng)跑訓(xùn)練,每分鐘跑240米,12分鐘跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。
a.240×12÷2b.240÷12×2
c.240×12×2d.240÷12÷2
2.用3與9的積去除27,求商,正確的算式是()。
a.(3×9)÷27b.27÷(9×3)
c.27÷(3+9)d.27÷9×3
3.和330÷5×6的結(jié)果相等的式子是()。
a.330÷6×5b.330÷(5×6)
c.330×6÷5d.5×6÷330
4.一箱飲料有6瓶,買了3箱共用72元,求平均每瓶飲料多少錢,列式正確的是()。
a.72÷3×6
b.72÷3+6
c.72÷(3÷6)
d.72÷3÷6
四、下面每組算式運(yùn)算順序一樣的畫(huà)“√”,不一樣的畫(huà)“?”。
12×8÷4
172-4×5
144÷12×6
12+8-4
172÷4×15
144+12×6
()()()
五、脫式計(jì)算。
648÷(8×9)
250÷25×85
252÷28×13
770÷(280÷40)
六、解決問(wèn)題。
1.一只羊每周要吃77千克的飼料。
(1)照這樣計(jì)算,李叔叔養(yǎng)了4只羊,每天要吃多少千克的飼料?
(2)李叔叔買來(lái)800千克飼料,夠這些羊吃多少天?
2.四年級(jí)兩個(gè)班共有學(xué)生100人,如果從一班分10名學(xué)生到二班,這時(shí)兩個(gè)班的人數(shù)就相等。兩班原來(lái)各有多少名學(xué)生?
3.某工廠采用最新技術(shù),每天用料14噸,這樣原來(lái)7天的用料,現(xiàn)在可用10天。原來(lái)每天用料幾噸?
4.兩個(gè)小隊(duì)的同學(xué)做紙花,8人做了72朵。照這樣計(jì)算,再增加10個(gè)人,這10人可以做多少朵紙花?
5.日用品商店買了4箱飲料,每箱飲料12瓶,一共花了240元。每瓶飲料多少元?
6.20個(gè)桃子可換6個(gè)香瓜,9個(gè)香瓜可換3個(gè)西瓜。9個(gè)西瓜可換多少個(gè)桃子?
第三單元測(cè)試卷參考答案
一、200、7500、10、49、250、240、24、18
二、1.從左往右
2.42÷14
450÷3、150
3.5
4.270
5.54
三、1.c
2.b
3.c
4.d
四、(√)(x)(x)
五、9850
117
110
六、1.(1)77÷7×4=44(千克)
(2)800÷44=18(天)……8(千克)
2.二班:(100-10×2)÷2=40(人)
一班:100-40=60(人)
3.14×10÷7=20(噸)
4.72÷8×10=90(朵)
5.240÷4÷12=5(元)
6.由1個(gè)西瓜可換3個(gè)香瓜,可知6個(gè)香瓜可換2個(gè)西瓜。那么2個(gè)西瓜可換20個(gè)桃子,9個(gè)西瓜可換20÷2×9=90(個(gè))桃子。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/2785254.html】