暑假數(shù)學(xué)日記三年級(優(yōu)質(zhì)12篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-12 20:32:06
暑假數(shù)學(xué)日記三年級(優(yōu)質(zhì)12篇)
時(shí)間:2023-11-12 20:32:06     小編:曼珠

無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。相信許多人會覺得范文很難寫?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇一

今天特別開心,爸爸發(fā)了一箱的雪碧,24瓶哦!

吃晚飯的時(shí)候,爸爸說:“想喝雪碧嗎?“那當(dāng)然啦!”“我給你出道數(shù)學(xué)題,答對了你就可以喝啦!”“沒有問題?!蔽宜斓卮饝?yīng)下來!

有一箱24瓶的'雪碧,每三天喝2瓶,可以喝多少天呢?

我想:每天喝1瓶可以喝24天,3天喝2瓶能喝幾天呀?我想了想,又走到雪碧箱子跟前仔細(xì)的看了看……突然發(fā)現(xiàn)把雪碧瓶2個(gè)為一組,共12組再乘3就能喝36天啦!我馬上告訴爸爸:2x3=36天!爸爸說:“答對啦!去喝吧!”

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇二

生活中處處有數(shù)學(xué)。例如買菜啦、買文具啦、量布等等?都需要用到數(shù)學(xué)。

這個(gè)學(xué),老師教了一個(gè)新知識是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識可幫了我大忙啊!

馬上糾正了營業(yè)員的失誤。不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明?這么小都會小數(shù)乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表揚(yáng)我?給她省了0.9元?并且學(xué)過的知識能在生活中活用。

是啊,要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百幾千甚至上億呀。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇三

上周末,我和幾位同學(xué)相約去湖嶺玩水。我們來到湖嶺永安溪邊,看到溪上布滿大大小小的竹排,趕緊來到商店租竹排。店員告訴我們:“出租這種竹排,每小時(shí)租金60元?!眿寢尭督o了她800元押金,領(lǐng)了牌號我們就歡快地玩起來。時(shí)間一晃而過,我們不知不覺從14:00玩到了17:00,結(jié)賬時(shí)店員退給了媽媽620元。媽媽問我:“為什么退回來是620元呢?”我想了想,說:“我們從14:00玩到17:00玩了3小時(shí),每小時(shí)租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:60x3=180,800-180=620?!眿寢屆嗣业念^夸贊道:“挺聰明呀!”我們開開心心地回家了。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇四

放學(xué)后,我回來做好語文作業(yè),就迫不及待地打開數(shù)學(xué)書,開始做數(shù)學(xué)作業(yè)。

今天的數(shù)學(xué)作業(yè)可好玩了,特別是書上第31頁第9、10題,很好玩。

第9題讓我們做一做“計(jì)算表”,我做了一個(gè)圓形的,只要你一劃,算式就會出現(xiàn),讓我們說出得數(shù)。

第10題就是把121頁的9個(gè)三角形剪下來,上面都有圖案,讓我們拼一拼。

還有一個(gè)特別搞笑,有一個(gè)轉(zhuǎn)盤讓我們轉(zhuǎn),而且上面還有孫悟空、唐生、豬八戒、沙和尚。我們一轉(zhuǎn),有可能他們的身子都轉(zhuǎn)了,這下可真好笑!

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇五

因?yàn)槊魈煲⒓油榆娛钇谲娪?xùn)收心營訓(xùn)練,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。

我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進(jìn)門我先拿了一個(gè)購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。

我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結(jié)賬?!薄靶∨笥?,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說;“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是??!”阿姨笑著說:“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對了!”說話的同時(shí),阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說:“謝謝阿姨!”

拿著我喜愛的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時(shí)我心里好期待明天快點(diǎn)來臨。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇六

“stop”!看見老爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂?,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂?。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

3×25=75(克)

看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們一家都吃的香噴噴的,因?yàn)槲覀冮_始了健康飲食。更開心的,我自己用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇七

因?yàn)槊魈煲⒓油榆娛钇谲娪?xùn)收心營訓(xùn)練,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去老婆大人零食店買零食。

我們來到開在港瑞新玉海的老婆大人門店,進(jìn)門我先拿了一個(gè)購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。

我提著籃子來到收銀臺阿姨您好,我結(jié)賬。小朋友,你這些東西需要30元5角收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說;阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是??!阿姨笑著說:小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對了!說話的同時(shí),阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的`錢,笑著說:謝謝阿姨!

拿著我喜愛的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時(shí)我心里好期待明天快點(diǎn)來臨。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇八

2月18日,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,當(dāng)然要買車票。

港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360

半票票價(jià):115元港幣(回)95元

換成人民幣要加十95+115=200

分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元)

五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料、買一個(gè)盒飯、買五副象棋、可以坐兩次車……甚至還能當(dāng)過年封給別人的紅包。但在香港人心目中,他微不足道,只能買一瓶飲料或坐車。107元人民幣可以兌100元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元錢,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇九

有趣的.數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,下面為大家分享了一年級小學(xué)生活暑假數(shù)學(xué)日記,希望對大家的學(xué)習(xí)有所幫助!

課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對同學(xué)們說:“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說:“這還不簡單!兩個(gè)媽媽當(dāng)然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,所以應(yīng)該有2+2=4(人)?!?/p>

小文搖搖頭說:“不對,誰還有不同的答案?”我突然想起爸爸對我講過一道類似的題目,是問兩個(gè)爸爸兩個(gè)爺爺,我就說:“我們先來看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的女兒,所以這里有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。

反過來想,兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒在一起,至少有3個(gè)人?!贝蠹衣犃硕颊f:“你真會動腦筋?!?/p>

以上就是為大家分享的一年級小學(xué)生活暑假數(shù)學(xué)日記,希望對大家有幫助。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇十

暑假回福安,恰好遇上弟弟過4歲生日。弟弟1歲時(shí)我已經(jīng)5歲了,我的歲數(shù)是弟弟的5倍,那么弟弟4歲我應(yīng)該是20歲(4×5=20),可我今年才8歲呀?不對啊。我正納悶,這時(shí),媽媽走過來說:“傻孩子,歲數(shù)不能用倍算。應(yīng)該這樣算,弟弟1歲時(shí)我5歲,相差4歲(5—1=4),那么弟弟4歲你應(yīng)該是8歲(4+4=8)?!甭犃藡寢尩脑?,我恍然大悟。

能治暈車的數(shù)學(xué)題目

在去泉州的路上,我暈車了,好難受。爸爸為了分散我的注意力,就試著讓我做數(shù)學(xué)題目。他教我看路邊的公里牌,上面寫著寧德到福州142公里。到了福州時(shí),我看看時(shí)間花了1小時(shí)30分鐘。出了福州,我們繼續(xù)往南開,福州到泉州一共154公里,我們走了1小時(shí)40分鐘。這樣算來,總共走了296公里(142+154=296公里),花了3小時(shí)10分鐘(1小時(shí)30分+1小時(shí)40分鐘=3小時(shí)10分鐘)。算著車已經(jīng)到達(dá)泉州,我也不難受了。

買傘

媽媽今天帶我去買了一把漂亮的傘,散的價(jià)格要16元錢,媽媽給阿姨50元錢,應(yīng)該找回多少元錢呢?我列式計(jì)算:50-16=34元,阿姨還不停的夸我學(xué)習(xí)很好,我開心的笑了。

上好佳

正月里,親戚們送給我2袋“上好佳”,我一直藏著不吃。

今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計(jì)算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計(jì)算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好?!?/p>

爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)?!卑职中Σ[瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會越來越聰明?!?/p>

和爸爸學(xué)數(shù)學(xué)

今天早晨,我寫完作業(yè),準(zhǔn)備出去完。這時(shí)爸爸走了過來,他面帶微笑地問我:“兒子,我問你,比例尺學(xué)過了嗎?”“當(dāng)然學(xué)過了!”我大聲地回答道。

“那好,讓我來考考你?!庇谑?,爸爸邊說邊在紙上畫起了圖。爸爸對我說道:“著個(gè)零件的實(shí)際長度為5毫米,圖上距離是10厘米,你說這副圖比例尺是多少?”“那不簡單嗎?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”這張圖的比例尺是1:20我脫口而出。爸爸笑瞇瞇地說:“對嗎?”想想看,比例尺的意義是什么?”我想了想說:“比例尺表示圖上距離與實(shí)際距離的比?!薄澳悄闶沁@樣求的嗎?”爸爸反問道。

我恍然大悟,說:“我知道錯在哪里了,我算成了實(shí)際距離與圖上距離的比了。著個(gè)圖上的零件距離為100毫米,實(shí)際距離5毫米,比例尺20:1?!?/p>

“這就對了!”這是一種特殊的比例尺,比的前項(xiàng)大與后項(xiàng),化簡后比的后項(xiàng)一般為1,把實(shí)際物體放大后就要用這種比例尺?!皟鹤?,你能及時(shí)改正錯誤,我為你驕傲?!?/p>

聽了爸爸的夸獎,我很高興。

數(shù)學(xué)小竅門

讓我回味無窮數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)我愛你,就像老鼠愛大米。大家知道我為什么喜歡數(shù)學(xué)呢?因?yàn)閿?shù)學(xué)它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今天,我又學(xué)會了一個(gè)新知識,那就是——加、減法的簡便算法。學(xué)了加減法的簡便算法,我的計(jì)算速度快了許多,學(xué)習(xí)計(jì)算更加輕松。

舉個(gè)例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然后用367+500,發(fā)現(xiàn)多加了2,于是我便在和里減去2,結(jié)果得到865。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,而295可以看作300,一個(gè)多加了4,另一個(gè)多加了5,于是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!學(xué)完了加法的簡便算法,再來學(xué)習(xí)減法的簡便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我腦袋瓜輕輕一動,就有方法了。

我先把299看作300來減,因?yàn)槎鄿p了1,所以只要結(jié)果中加上1,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了。不過呢,我可警告你一句:計(jì)算減法最好別動被減數(shù)的主意,要不可就麻煩咯!現(xiàn)在,我越來越喜歡數(shù)學(xué)了,因?yàn)樗屛覍W(xué)會迅速的計(jì)算結(jié)果,數(shù)學(xué)真的是讓我回味無窮!

更多

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇十一

今年暑假,我們?nèi)乙黄饋淼搅松橡埵杏裆娇h的.三清山游玩。

在網(wǎng)上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來到了三清山的售票處。

假期正是旅游高峰期,售票處門口排著長長的隊(duì)伍。在一旁等候時(shí),我看見售票處的右上方掛著一個(gè)價(jià)格表:

門票+索道價(jià)格:成人票每人200元,學(xué)生票(1。2米-1。5米)每人100元,1。2米以下的兒童不用買票。

我興奮地和爸爸說:“爸爸,我的身高不到1。2米,可以不用買票呢!”爸爸聽了,樂呵呵地說:“那你算算除你之外,剩下的這11個(gè)人準(zhǔn)備20xx元買票夠嗎?”

爸爸的話音剛落,我趕緊盤算起來:剩下的11人中有7個(gè)大人,4個(gè)孩子。所以票價(jià)是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。

姐姐聽了,擺了擺手說:“不對不對,表哥雖然也是學(xué)生,但他的身高有1。6米,超過了1。5米就要買成人票!”

是啊,我居然漏掉了價(jià)格表中的重要信息,身高要在1。2米到1。5米之間的才能買學(xué)生票,這下,1800元還不夠呢。票價(jià)應(yīng)為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。

算清楚了票價(jià),我得意地向爸爸匯報(bào):“除我之外,剩下的11個(gè)人票價(jià)為1900元,準(zhǔn)備20xx元夠了,還能剩余100呢!”

大家聽了,都對我贊不絕口,夸我是個(gè)計(jì)算小能手呢!

買完門票,我們坐著纜車上山了。山上到處都是美景,比網(wǎng)上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開心。

暑假數(shù)學(xué)日記三年級篇十二

這幾天我在學(xué)校學(xué)了面積的計(jì)算,我老是把面積算成周長或邊長,今天媽媽讓我在家練習(xí)。

我量了這本《名叫牛皮的插班生》的書,長是20厘米,寬是15厘米,它的面積就是20乘15等于300平方厘米,又算了切下來一個(gè)最大面積的正方形,余下的面積是多少?等于15乘5等于75平方厘米。接著又量我家正方形的地板磚,它的邊長是60厘米,面積60乘60等于3600平方厘米,也等于36平方分米。還量了茶幾寬是7分米,長是13分米,13乘7等于91平方分米,我又量了顯示器、電腦桌、地墊、寫字板等等,它們都是長方形的,面積都是長乘寬,我以后不再把面積算成邊長和周長了。

我和媽媽一起量了餐廳,長是300厘米,寬是250厘米,它的面積是75000平方厘米,也等于750平方分米,假如換邊長是50厘米的地板磚,應(yīng)該買多少塊?我先算一塊磚的面積是50乘50等于2500平方厘米,再用75000除于2500等于30,也就是買30塊地板磚就夠鋪餐廳的地面了,爸爸說:“下次我們家鋪地的時(shí)候,就讓我家琳琳算要買多少塊地板磚”我聽了心里樂開了花!

學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)可真有用呀!

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/11368058.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔