無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
數(shù)學(xué)日記二年級 數(shù)學(xué)日記?篇一
一天,我在家玩的時候,媽媽說:“你能做這一個題嗎?我說:什么題啊呀?媽媽說121×12=?我算了算,怎么也算不出來。只好請教媽媽了,媽媽給我說:是這樣算的,先把數(shù)位對齊,個位對個位,十位對十位,,位數(shù)多的做被乘數(shù),位數(shù)少的做乘數(shù),先用乘數(shù)的個位與被乘數(shù)的每位數(shù)相乘,然后用乘數(shù)的十位數(shù)與被乘數(shù)的每位數(shù)相乘,注意(這次的得數(shù)要從十位數(shù)對齊開始算)最后兩個得數(shù)相加,就可以算出來了,媽媽又說:其實(shí)多位數(shù)乘兩位數(shù)很簡單,只要你一位數(shù)乘多位數(shù)會做,然后你把數(shù)位對齊仔細(xì)一點(diǎn)就絕對沒問題了。我試著按照媽媽說的方法去做,結(jié)果一下子就算出來了,今天我真高興,我學(xué)會了多位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,以后遇見其他的`我都會做了,今天真開心。
2.算三八二十四
今天晚上,媽媽姐姐和我一起來算三八二十四。我們每人出一張牌,四張牌分別是9.7.8.4.過了一會兒,我就會用兩種方法做了,一種是9-7=2,8-2=6,4×6=24,第二種是7-4=3,9÷3=3,8×3=24,媽媽說還有第三種,可是我怎么想也想不出來啊,只好請教媽媽了,媽媽說還可以這樣算8+4=12,9-7=2,12×2=24.今天真開心呀,我不僅學(xué)到了加減乘除法的混合運(yùn)算,也知道了三八二十四可以用不同的方法運(yùn)算。
3.三亞灣
一天,媽媽帶我去三亞灣海鮮市場。我們來到一家海鮮店,問蝦子多少錢一斤,老板說35元,媽媽說“買兩斤多少錢”媽媽問我。我說35×2=70元。后來我們到處逛買了貝殼花了65元,海螺花了35元,螃蟹花了78元,回家的路上媽媽問我今天一共花了多少錢?我在那里一個一個口算,算了很久總算算出來了,媽媽說其實(shí)你用下簡便方法不是更快嗎說:65+35=100,70+78=148,一共就是248元,這樣是不是比剛才你的方法快多了啊,我聽了直點(diǎn)頭,今天我不但吃到了很多海鮮,媽媽也教會了我很多簡便方法計算。
4.怎樣便宜
下午,媽媽叫我去超市買火腿腸,我來到了賣火腿腸的地方,看到了包裝的是4.3元有十根,旁邊有散裝的4角一根,怎么樣才便宜呢?我算了算散裝的買十根要4元,而包裝的要4.3元,所以我就買了散裝的火腿腸?;丶液笪医o媽媽講了剛才我買火腿腸的經(jīng)過,媽媽說我我長大了懂得節(jié)約了,今天真高興啊。
數(shù)學(xué)日記二年級 數(shù)學(xué)日記?篇二
曾聽一位奧數(shù)老師說過這么一句話:學(xué)數(shù)學(xué),就猶如魚與網(wǎng);會解一道題,就猶如捕捉到了一條魚,掌握了一種解題方法,就猶如擁有了一張網(wǎng);所以,“學(xué)數(shù)學(xué)”與“學(xué)好數(shù)學(xué)”的區(qū)別就在與你是擁有了一條魚,還是擁有了一張網(wǎng)。
數(shù)學(xué),是一門非常講究思考的課程,邏輯性很強(qiáng),所以,總會讓人產(chǎn)生錯覺。
數(shù)學(xué)中的幾何圖形是很有趣的,每一個圖形都互相依存,但也各有千秋。例如圓。計算圓的面積的公式是因?yàn)榘霃讲煌?,所以我們?jīng)常會犯一些錯。例如,“一個半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅等于一個半徑為15厘米的比薩餅”,在命題上,這道題目先迷惑大家,讓人產(chǎn)生錯覺,巧妙地運(yùn)用了圓的面積公式,讓人產(chǎn)生了一個錯誤的天平。
其實(shí),半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅并不等于一個半徑為15厘米的比薩餅,因?yàn)榘霃綖?厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅的面積是而半徑為15厘米的比薩餅的面積是所以,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅是不等于一個半徑為15厘米的比薩餅的'。
數(shù)學(xué),就像一座高峰,直插云霄,剛剛開始攀登時,感覺很輕松,但我們爬得越高,山峰就變得越陡,讓人感到恐懼,這時候,只有真正喜愛數(shù)學(xué)的人才會有勇氣繼續(xù)攀登下去,所以,站在數(shù)學(xué)的高峰上的人,都是發(fā)自內(nèi)心喜歡數(shù)學(xué)的。
記住,站在峰腳的人是望不到峰頂?shù)摹?/p>
數(shù)學(xué)日記二年級 數(shù)學(xué)日記?篇三
天是農(nóng)歷的小年夜,我和爸媽去超市大采購。超市里的人用一個字形容“擠”;貨架上的物品用一個字形容“滿”。我選的都是自己喜歡吃的零食,看到貨架上的費(fèi)列羅巧克力,興奮不已,可是有兩款,不知道該買哪種?正在猶豫時,媽媽走過來對我說:“比較一下,看看哪款劃算?”一款是8粒裝的,價格是48元;另一款是12粒裝的,價格66元;我心里算了一下:48÷8=6(元),66÷12=?還沒學(xué)過,怎么辦呢?哦,可以用乘法:12×6=72(元),66<72,買12粒裝的.劃算。我開心地拿了兩盒放在購物車?yán)铩?/p>
逛完超市,爸爸帶我們?nèi)コ燥?,我們吃的是“回轉(zhuǎn)壽司”,它都是自動旋轉(zhuǎn)的,不用服務(wù)員端盤也不用自己去取,一盤是8元,最后點(diǎn)盤子結(jié)賬,我覺得這種形式很有趣,看到有一碗烏冬面底下有兩個盤子,我問爸爸:“這面是不是2×8=16元?”爸爸點(diǎn)點(diǎn)頭。隔壁一桌拿了一盤海鮮,底下放了6個盤子,我知道那盤菜要六八四十八元,原來這里的菜都是8的倍數(shù)。我們?nèi)齻€吃吃喝喝不亦樂乎,要結(jié)賬了,服務(wù)員來點(diǎn)盤子,一共19個。媽媽問我:“一共多少元?”我在心里列豎式計算:19×8=152元。媽媽嫌棄我算的太慢,教我一種簡便運(yùn)算的方法。
媽媽:20個盤子多少元?
我:20×8=160元。
媽媽:19個盤子就是少一個8,可以列式:20×8-8=152元。
我:嗯,我懂了,這樣算又快又不容易錯。
我們的生活中處處都有數(shù)學(xué),學(xué)好一門數(shù)學(xué)是多么重要?。?/p>
數(shù)學(xué)日記二年級 數(shù)學(xué)日記?篇四
數(shù)學(xué)課開始了,陳老師走進(jìn)教室微笑著說:“今天我們來玩一個好玩的游戲,不過大家先要把九九乘法表背下來。”話音剛落,同學(xué)們立刻背了起來?!耙灰坏靡唬欢枚?,二二得四,一三得三,二三得六,三三得九……”。幾分鐘后,這個任務(wù)就完成了。陳老師繼續(xù)說:”下面我們來算二十四點(diǎn)?!惫@是我們最愛的游戲了!
陳老師先給我們每人發(fā)了一張紙條,要求十二分鐘內(nèi)完成十道題,前十名的同學(xué)才能進(jìn)入決賽。我獲得了第五名,順利進(jìn)入了決賽。
決賽開始了。第一關(guān):計時賽,要求每人在三十秒內(nèi)至少答對一道題。此時,教室里安靜極了,連同學(xué)們呼吸的`聲音都聽得清清楚楚。我在十秒內(nèi)輕松地答對了一道題,順利過關(guān)。三名同學(xué)沒能完成任務(wù),被淘汰出局了。
第二關(guān):搶答賽。大家豎起耳朵,聚精會神地盯著陳老師。我眼疾手快,搶先答對了兩道題,順利過關(guān)。兩名同學(xué)因?yàn)樘o張,一道也沒答出來,被淘汰出局了。
這時只剩下五名同學(xué)進(jìn)了最后的決賽。我和同桌的分?jǐn)?shù)一樣,需要進(jìn)行單人pk。陳老師給出了四個數(shù)字“2,2,2,3”。同桌還在低頭思考中,我站起身來,不慌不忙地大聲地說“四個數(shù)字相乘就是二十四”。話音剛落,教室里響起了同學(xué)們的掌聲。
這時候下課鈴聲響了,陳老師宣布游戲結(jié)束,我獲得了第三名。今天這節(jié)數(shù)學(xué)課太有趣了!
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/1478262.html】