2023年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(通用10篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-12 02:56:10
2023年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(通用10篇)
時間:2023-12-12 02:56:10     小編:紫薇兒

每個人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一

今天上午,天氣非常晴朗,螞蟻們都從洞里尋找食物,它們成群結(jié)隊,像一條黑色的長龍。媽媽說,螞蟻出洞是要下雨的預(yù)兆。螞蟻能預(yù)測天氣嗎?我有點半信半疑。

我好奇的蹲下來,仔細地觀察螞蟻要干什么。原來它們在搬家呢!你看,前面的'螞蟻已經(jīng)進入樹洞里,而后邊的螞蟻還有成千山萬,像一條黑色的長龍在前進,我看見一只黑色的小螞蟻掉隊了,這時一只大螞蟻跑過來,好像對小螞蟻說:“快點走吧!等下雨的時候,雨會淋壞我們的。”小螞蟻就跟這大螞蟻跑回隊伍。

螞蟻隊伍在行進途中,碰到了一只半死不活的蒼蠅,幾十只小螞蟻就把蒼蠅團團圍住,三只“大力士”就把蒼蠅搬進洞里。我把一個吃完的蘋果扔到洞口,它們聞到了甜味,馬上跑出來,圍著蘋果吃了起來。

有一天下午,我在外婆家觀察螞蟻。我抓了一只非常大的螞蟻。我把它關(guān)在了一個玻璃瓶里,然后邊養(yǎng)邊觀察。因為它的個頭特別大,我給它取了個名字叫“巨無霸”。

我發(fā)現(xiàn)螞蟻的身體分三節(jié),第1節(jié)是它的頭部,第2節(jié)是它的腹部,第3節(jié)是它的尾部。它長了8條腿,有趣的是它長兩根觸須。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二

就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門前。因為是新年所以許多商家都采用了打折促銷這個手段。

我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,仍然是打了9折,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其實是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三

有一個周末,我院子里的好朋友來我家玩。我準備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)€游戲吧。咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計數(shù)。你輸了要接受懲罰哦。我先喊,2。”她想了想,說“不對。你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)摹!?/p>

因為32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了。

看來我還得再加強數(shù)學(xué)知識才行呀。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小啊!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五

小學(xué)三年級的

數(shù)學(xué)日記

該如何寫呢?為了讓同學(xué)們了解小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記是怎么寫的,下面搜集了小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

6月6日 星期三 晴

森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。

“等于0”。小雞叫道:紅隊加十分。

小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個算式成立”。

聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個算式就成立了”。藍隊加十分。下面雷聲般的掌聲。

小鳥說:“有7個口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”

話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。

“ 哇!真是天才呀!藍隊加20分”。

“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動一個數(shù)讓算式成立”。

免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊加10分。

這是最后一道題了,價值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”

小貓在聲說:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名?!彼{隊加30分。

小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競賽贏了紅隊,藍隊以60比20,紅隊?!?/p>

6月6日 星期三 晴

今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法。

比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。

再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。

一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!

6月6日 星期三 晴

我打從上六年級以來,數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天。

通過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六

前天,爸爸帶哥哥出去了,下午的時候,我就和媽媽去吃比薩,我點了一個小比薩,是29元,媽媽點了一個海鮮飯,也是29元,我們吃完之后,媽媽給我100元去買單,服務(wù)員找回我42元,我算了一下,我們這頓飯共花了58元,我覺得有點貴,以后還是多在家吃飯,少在外面吃飯好了!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七

很多同學(xué)在生活中都接觸到數(shù)學(xué)的問題,其實我們的生活與數(shù)學(xué)是息息相關(guān)的,下面為大家搜集小學(xué)三年級

數(shù)學(xué)日記

100字范文,歡迎閱覽!

今天,媽媽帶我去買衣服。

回來的時侯,我和媽媽都口渴了,外面也沒有賣水的。走著走著我們突然我看見手表專柜后面有一個飲水機,媽媽叫我去向阿姨要水,我不敢去,然后媽媽支持我,這時我又想到了“勇者不巨”這句

名言

,我就去問了,可是阿姨說:“我現(xiàn)在很忙沒法給我倒水?!焙髞砦矣秩柛舯诘囊晃话⒁趟o我倒了水。我說了一聲:“謝謝?!?/p>

回到家媽媽夸我是一位勇者。

4月1日 星期三 雨

今天家里包鉸子一共包了三大盤,我數(shù)了數(shù)一盆有68只。這時爸爸問我:“如果有六個人吃,每人得到多少。”我寫了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少個鉸子,我列豎式算出一共是204個。知道了鉸子的總數(shù),又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結(jié)果是34。我告訴爸爸每人吃68只鉸子。

5月6日 星期四 晴

今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6.6元,她應(yīng)該找我3.5元。我付完錢之后就順利的回家了。

我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。

9月26日 星期日 晴

今天,風(fēng)和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今天我卻很開心!

6月8日 星期日 晴

今天我們?nèi)ベI菜,我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆?;貋淼穆飞习职謫栁遥骸包S瓜正好有4只,咱們一家三口,媽媽不吃黃瓜,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸點了點頭,笑著說:“你算得真對!”

我今天很高興,不僅跟著爸爸去買了菜,而且還會算數(shù)了,真是太好了。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八

今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么。

首先我們來到食品區(qū),我選上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

接著我們又到電器區(qū)買一臺潤信復(fù)讀機,最后我們來到生活用品區(qū)買一支三笑牙刷。

這時媽媽想起來,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。

我把所有的商品價格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成長快樂維生素咀嚼片29。9元、潤信復(fù)讀機62元。接著我估算一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。

這次多虧我學(xué)會計算,要不然還要出丑呢!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九

今天晚上,爸爸讓我睡覺,可是我怎么也睡不著,于是,爸爸教會我一個數(shù)數(shù)的方法,讓我從一數(shù)到一百,數(shù)著數(shù)著,就會不知不覺得入睡。我按照爸爸教會我的方法數(shù)著我心愛的數(shù)字,想到上數(shù)學(xué)課的快樂,就更睡不著了。你猜猜我都想到了些什么?當我數(shù)到三十八的時候,我就想到了三八婦女節(jié),當我數(shù)到五十一的時候,我就想到了五一勞動節(jié),當我數(shù)到六十一的時候,我就想到了我們快樂的六一兒童節(jié),我接著數(shù)啊數(shù)啊,當我數(shù)到了八十一的時候,我又想到了八一建軍節(jié)。就這樣,我越想越興奮,沒想到我們的數(shù)學(xué)知識與生活是密不可分的哦!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十

數(shù)學(xué)是門科學(xué)的學(xué)科,很多科學(xué)家搞發(fā)明也少不了數(shù)學(xué)的計算,下面就隨小編看看小學(xué)

日記

三年級數(shù)學(xué)400字,僅供參考學(xué)習(xí)哦。

201x年x月x日 星期x 晴

今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價打了八折.爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折就相當于衣服的價錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進行計算,計算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點上小數(shù)點。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數(shù)乘另一個數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個因數(shù)大?”

我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當然有 ,當被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時,商比被除數(shù)小.當被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時,商比被除數(shù)大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現(xiàn)價是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會舉一反三了!”

買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折?”我說:“不知道?!卑职终f:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了?!?/p>

我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!

今天老爸給我一個任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?

這個任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!

哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面的門牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。

其中有3幢11層高的小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。

知道了門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。 完成了爸爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計出小區(qū)居住的人數(shù)來,不容易。

201x年x月x日 晴天

今天中午,天氣很熱,太陽像個大火球似的炙烤著大地,蟬兒被曬得受不了,只好躲在樹干上“知了,知了”地發(fā)牢騷。

我和妹妹從外面瘋玩回來,熱得直發(fā)慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨從屋里端出五個誘人的水蜜桃,我和妹妹盯著碟子里的水蜜桃,誰都想多吃一個,阿姨見罷,鼓勵我們靈活運用數(shù)學(xué)知識來一場比拼——“智取蜜桃”,規(guī)則是:一次最多拿兩個,誰拿到最后一個蜜桃誰就贏。 妹妹先下手為強,不假思索的拿起兩個桃子,津津有味地啃了起來。我的腦袋飛速運轉(zhuǎn)著,一個妙招蹦了出來,我沒像妹妹一樣先拿兩個,而是取了一個小桃子,妹妹見了暗暗得意。我慢吞吞地吃著桃子,這是妹妹已經(jīng)啃完了一個桃子,我才吃了半個,當她啃完一個半的蜜桃時,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之勢拿起碟中剩下的兩個水蜜桃,并在她面前瀟灑地搖了搖手指,說:“小妹妹,想贏我,再多讀幾年書吧!”說罷,便搬把椅子坐下,大口大口地啃著水蜜桃。

嗯!這水蜜桃味道真不錯!

201x年x月x日 晴天

今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”

通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

201x年x月x日 晴天

“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時,我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊藏著不少的數(shù)學(xué)小知識,在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。

二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;

三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;

四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。

也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費用了!

我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來解決!

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/18835609.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔