在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
數(shù)學(xué)的日記篇一
我想不到,便去問媽媽。媽媽對我說:不如,你和林俊博一起賣東西吧。賣東西?我驚訝地大叫起來。我從沒賣過東西,也想去試試,于是我連連點(diǎn)頭,同意了。
第二天,我剛一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,當(dāng)媽媽帶我來到賣東西的地方時(shí),我感覺無比緊張,也無比興奮。
林俊博爸爸媽媽賣的水果有:布谷鳥、桃子、藍(lán)莓,還有玉米。布谷鳥一斤15元,成本12元;桃子一斤2。5元,成本1元;藍(lán)莓一斤25元,成本21元;玉米一個(gè)2元,成本1元。
我們就這樣賣了一個(gè)上午的東西,賺到了360元錢。阿姨告訴我們,賣出去的東西的成本大約是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我們每人賺到了60元。
這次經(jīng)歷讓我明白了,數(shù)學(xué)不只能用在學(xué)習(xí)中,生活沒有了數(shù)學(xué)也沒了樂趣。這次不正是因?yàn)槲叶當(dāng)?shù)學(xué)、會數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué),才能把日記寫得這么完整嘛?。▊渥ⅲ核某杀径际菋寢尲僭O(shè)的,但賺到的60元錢是真的。)。
數(shù)學(xué)的日記篇二
晚上爸爸帶我去親戚家吃喜酒,吃完了喜酒,我拿了四盒巧克力糖準(zhǔn)備回家跟妹妹一起分享?;氐郊椅腋妹煤芸斓木桶岩缓星煽肆鉀Q了,剩下三盒打算明天再吃。
第二天等我睡醒去拿我的巧克力的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)我的巧克力糖不翼而?了,我想這事肯定跟我的媽媽脫不了關(guān)系。于是快速跑到正在廚房忙碌的媽媽面前,質(zhì)問她,媽媽:是不是你把我的巧克力糖藏起來了?媽媽干脆的承認(rèn)了。原來媽媽是怕我跟妹妹糖吃太多會上火才藏起來的,經(jīng)過跟媽媽討價(jià)還價(jià),最后,媽媽決定考我兩道數(shù)學(xué)題,如果我答對了就讓我們每天吃一顆,我爽快的答應(yīng)了。
第一題:小明買?瓜16千克,用去了32元錢,小芳用同樣的價(jià)格買24千克?瓜,需要多少錢?我想這不是歸一問題嗎?邊想邊在本子上寫出了算式:32除以16等于2,再24乘以2等于48元,需要48元,我高興的叫了起來。媽媽看著我點(diǎn)了一下頭,又出了第二題。
第二題:東東家有5個(gè)?缸,每個(gè)?缸有30條?,現(xiàn)在要空出兩個(gè)?缸來,把這些?放入3個(gè)?缸中,每個(gè)?缸比原來的多了多少條?呵呵!這簡單,30乘以2等于60,再60除以3等于20。比原來多了20條。聽了我的答案,媽媽無奈的交出了巧克力糖。
事后我突然在想,今天我為自己贏得了特權(quán),要是哪一天媽媽又拿數(shù)學(xué)題來考我,不知道還會不會這么幸運(yùn)。所以今后我一定要更加努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。把知識掌握了,這樣就難不倒我了。
數(shù)學(xué)的日記篇三
寒假的時(shí)候,爸爸讓我預(yù)習(xí)六年級第二卷的數(shù)學(xué)。我在數(shù)學(xué)練習(xí)冊上看到這樣一個(gè)問題:圓錐底部半徑為8分米,高度與底部半徑的長度比為3:2。這個(gè)圓錐體的體積是多少?分析:這是一個(gè)按比例分布的應(yīng)用問題.
沒看多分析,就想通了問題,嗯?我還沒學(xué)會如何計(jì)算圓錐的面積。我該怎么解決這個(gè)問題?我嘆了口氣,準(zhǔn)備繼續(xù)看分析,然后我就想,過了這個(gè)寒假,我就不離開六年級二卷了?如果連這道題都不會,那我還是個(gè)好學(xué)生嗎?是的,我必須自己解決。
在這種問題之前,我總是要在腦海中建立一個(gè)模型,但我對這個(gè)問題非常謹(jǐn)慎,以免出錯(cuò)。我在紙上畫了一個(gè)圓錐透視。仔細(xì)看看,嗯?如果這個(gè)圖形是一個(gè)平面圖形,那不是和三角形一樣嗎?這個(gè)圓錐體的立方面積不就是底部和高度相同的圓柱體面積的1/2嗎?我立刻喜出望外。原來圓錐的面積還挺好找的!只要知道圓錐體的高度和底部面積,就能算出來嗎?回到這個(gè)問題,它的條件告訴你底部的半徑,等于告訴底部面積。它說高度與底半徑的比例是3:2,即底半徑的長度是高度的2/3。那個(gè)高度不就是半徑32=高度嗎?所以,高度是12分米,底面積是200.96立方分米,錐面積是200.96122=1205.76立方分米。
“呼,終于解決了?!蔽矣趿丝跉?,通過這道題,我也發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)中有很多東西是相通的,不需要知道所有的計(jì)算公式,只要能融會貫通,也能解決問題。
數(shù)學(xué)的日記篇四
從前,有一個(gè)貪心的商人,整天都想發(fā)財(cái)。一天,他在路上遇到了一個(gè)魔術(shù)師。魔術(shù)師說:“我這里有一個(gè)神奇的盒子,只要把金幣放到這個(gè)盒子里以后從一數(shù)到十,金幣就會翻倍。但每次你要付給我80個(gè)金幣作為盒子的使用費(fèi)?!鄙倘寺牶?,心里發(fā)財(cái)?shù)臋C(jī)會到手了。于是他與魔術(shù)師約定:每變一次,商人都付給魔術(shù)師80個(gè)金幣作為盒子的使用費(fèi)。
解答:我們可以倒過來看這個(gè)問題。第三次(也就是最后一次)變了后,付出80個(gè)金幣,商人沒有金幣了,說明變之前的金幣是80÷2=40個(gè)金幣(因?yàn)槊孔円淮畏?,所以要除?)第三次變之前是40個(gè)金幣,加上付出的80個(gè)金幣,說明第二次變出來的是80+40=120個(gè)金幣,那么第二次變之前是120÷2=60個(gè)金幣,第二次變之前是60個(gè)金幣,加付出的80個(gè)金幣,說明第一次變出來是60+80=140個(gè)金幣,那么第一次變之前的是140÷2=70個(gè)金幣,也就是說貪心的商人原來有70個(gè)金幣。
小朋友們,你們聽懂了嗎?
數(shù)學(xué)的日記篇五
國慶節(jié)我和爺爺奶奶去葡萄園。我們開了兩輛車,一輛車坐了5個(gè)人,一輛車坐了6個(gè)人,一共坐了11個(gè)人(5+6=11)。我們買了兩箱葡萄,每箱3串,一共6串(3+3=6)。
每箱葡萄25元,爺爺一共花了50元(25+25=50)。我們吃著甜甜的葡萄,玩的很開心。
數(shù)學(xué)的日記篇六
數(shù)學(xué)考試我一直都不太好。這次……哎,別提了!
大課間的`時(shí)候,我們都在走廊里盡情地玩耍。這時(shí),數(shù)學(xué)課代表捧著一份試卷走過來。整個(gè)走廊和教室頓時(shí)安靜下來。大家都不約而同地注視著試卷,想得知考試的成績。當(dāng)發(fā)試卷是,那種冷靜會使你其雞皮疙瘩?!包S磊,97.5!”大家都以羨慕地目光看著他。不過一會兒,他課桌旁圍滿了人,想“采訪”他為什么會取得如此高的分?jǐn)?shù)。
可是,當(dāng)試卷跳到我桌上時(shí),卻以如此低的分?jǐn)?shù)歡迎我——“91.5”。同學(xué)們都不屑一顧?!疤炷?,他們怎么對我這樣?”我抱怨道??蛇@張?jiān)嚲磉€是默默無聞、無聲無息地躺在那里。
我只好不情愿地訂正試卷……。
數(shù)學(xué)的日記篇七
月牙般的眉毛,明亮的眼睛,細(xì)小的鼻子,再加上那張能說道的嘴巴,這就是我的數(shù)學(xué)老師,因?yàn)閿?shù)學(xué)老師姓榮,所以我們就叫她榮老師。
榮老師有一雙會說話的眼睛。有時(shí)你考試的成績不好時(shí),她會用那雙眼睛鼓勵(lì)你再接再厲,當(dāng)你的考試成績好時(shí),她會用用眼睛告訴你不要驕傲,要繼續(xù)努力。
榮老師還有一張小巧的嘴巴。上課時(shí)她那舉一反三的嘴巴,把一道道難題講的通俗易懂,讓同學(xué)們聽得津津有味。
榮老師還有一顆喜歡幫助別人的心,無論誰提出問題,她都會一絲不茍的講到你理解為止。課堂上如果遇到無法解決的難題,榮老師就會想盡一切辦法,直到解決為止。
榮老師的教學(xué)方法與眾不同。她先講課,然后根據(jù)這節(jié)課的內(nèi)容布置課堂作業(yè),當(dāng)我們做作業(yè)時(shí),榮老師就會來回轉(zhuǎn),觀察有沒有不會做的同學(xué),隨時(shí)發(fā)現(xiàn)問題隨時(shí)解決。無論誰做完后須經(jīng)榮老師經(jīng)檢查通過后,你就可以自由活動了。如果有錯(cuò),你必須改正后才能去干自己喜歡的事情。
有一次,榮老師把我叫到她的辦公室,親切地說:“光舜,你看上學(xué)期你的數(shù)學(xué)學(xué)的那么好,作業(yè)寫的也認(rèn)真;你看,表揚(yáng)了你以后,你就驕傲,造成現(xiàn)在成績下滑,作業(yè)書寫的也不認(rèn)真!這學(xué)期讓你當(dāng)課代表就是為了鼓勵(lì)你??!”榮老師喝了一口水,接著說:“你以前做題又快又準(zhǔn),現(xiàn)在呢?只剩下快了,這樣可不行;壞習(xí)慣一旦養(yǎng)成,就很難改了,這樣發(fā)展下去會害了你!”“榮老師我記住了!我一定要好好學(xué)習(xí),不辜負(fù)您對我的一片苦心,并且我一定會當(dāng)好課代表!”“好,那就好!”過了不久,我的數(shù)學(xué)成績進(jìn)步的很快,期末考試離滿分只差兩分,真是功夫不負(fù)有心人??!
這就是我們的數(shù)學(xué)老師,她那雙會說話的眼睛,那張小巧的嘴巴,還有那顆善良的心。
數(shù)學(xué)的日記篇八
今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯(cuò)錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯(cuò)誤的?!边@次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯(cuò)誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
數(shù)學(xué)的日記篇九
今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。
里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價(jià)還價(jià)聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的.,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的。我和媽媽先來到蔬菜區(qū)。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。
那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數(shù)學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢?!蔽倚赜谐芍竦恼f:“很簡單!
土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。
因此,我們一共花了95.4元?!眿寢尭吲d的夸我:“孩子,你的口算真好呀!
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/19777742.html】