每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇一
為了解決問題,我進行了調(diào)查和測量,發(fā)現(xiàn)小區(qū)南北長200米,東西寬80米,200*80=16000(米)這樣一算,小區(qū)占地面積就解決了,大約是16000平方米。
第二個問題每棟樓的戶數(shù),就拿我家住的6號樓來說吧!樓高25層,兩個單元,兩戶一個單元,戶數(shù)是25*2*2=100(戶)。7號樓和6號樓一樣也是100戶,4、5號樓是17層的,每棟樓應有17*2*2=64戶;1、2、3號樓是小區(qū)最矮的樓了,每棟樓只有11*2*2=44戶。
第三個問題把剛才算的數(shù)加起來就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(戶)。
小學五年級《美麗的小區(qū)》數(shù)學日記:俗話說麻雀雖小,五臟俱全,我們小區(qū)綠化、停車場、健身器材、道路一樣不少,小區(qū)綠化高達30%,平均樓間距40米,銀杏樹20顆,梧桐樹15顆——小區(qū)中間還有一個魚池,每天都有魚兒在里面游動,可以讓人放松身心。說了那么多,回到正題上來,我計算過了,平均每棟樓占地570米,七棟樓加起來570*7=3990(平方米)。除樓以外面積應是16000-3990=12010(平方米)。
數(shù)學真是太奇妙了,還有許多知識等待我們?nèi)ヌ剿鳌l(fā)現(xiàn)。
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇二
【乘法】
我們學過了兩位數(shù)乘兩位數(shù),可是我們這個學期要學習三位數(shù)乘兩位數(shù),開始我認為三位數(shù)乘兩位數(shù)是很難的。但老師只教了我一遍,我就會了。原來三位數(shù)乘兩位數(shù)是很簡單的,差不多和兩位數(shù)乘兩位數(shù)一樣。
我有很多方法算出三位數(shù)乘兩位數(shù)的答案。
例如:114×21,我的第一種方法是先把21分成20和1,114×20=2280,再用1×114=114,最后把2280+114=2394。我的第二種方法是把21分成7×3,再用114×7=798,再用798×3=2394。我的第三種方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。100×20=20xx,10×20=200,20×4=80,20xx+200+80=2280。再用100×1=100,10×1=10,4×1=4。100+10+4=114,2280+114=2394。
這些就是我算三位數(shù)乘兩位數(shù)的方法。其實,我們學習新的知識時,有很多時候可以用我們以前學過的知識來解決。
老師留言:你真是一個愛動腦筋的孩子,我們的數(shù)學知識就有如一條鏈條,它是一環(huán)扣一環(huán)的,你只要用心學,你會發(fā)現(xiàn)許多的知識都能用我們學過的知識來解決,你會發(fā)現(xiàn)我們的數(shù)學學習越來越容易,越來越有趣。
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇三
最近我們學習了分數(shù)的再認識,分數(shù)的再認識已經(jīng)不僅僅是幾分之幾。而是用圖來表示分數(shù),比如說一個圓形,平均分成四塊,每一塊就是圓形的四分之一。我們還學習了真分數(shù)和假分數(shù)。假分數(shù)就是分母比分子小或分母分子相同,而真分數(shù)就是分母比分子大。所以假分數(shù)就大于1,而真分數(shù)就小于1。
比如說有兩個一樣的圖形,每個圖形都平均分成兩份,第一的圖形涂了兩個格子(一分之一),而第二個圖形只涂了一個格子(二分之一)。
這兩個圖形可以用真分數(shù)來形容,那就是四分只一,用假分數(shù)來形容就是二分之三。也可以用一又二分之一來形容。這是帶分數(shù),帶分數(shù)是由一個整數(shù)和一個真分數(shù)的組合而成的。
假分數(shù)可以化成帶分數(shù),而帶分數(shù)也可以化為假分數(shù)。假分數(shù)如何化成帶分數(shù)呢?就用它的分子除于它的分母,再從上念到下。比如說是三分之七的話,那化成二又三分之一。商就是那個整數(shù),而除數(shù)就是分母,余數(shù)就是分子。所以就是二又三分之一。
我們還學了分數(shù)和除法,被除數(shù)除于除數(shù)就等于除數(shù)分之被除數(shù)。
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇四
(1)8時40分+3時=11時40分
(2)飛行1小時50分
(3)到達時間11時40分+1時50分=13時30分
(4)從泰興到南京2小時
(5)從泰興出發(fā)的時間13時30分-2時=11時30分
“我知道了,我們必須在上午11時30分之前從泰興出發(fā)才能趕在爸爸前面到機場?!眿寢尶次腋吲d地說:“今天兒子替媽省錢了。”數(shù)學真有趣,可以幫我們解決很多生活中的問題。
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇五
在清朝乾隆年間,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老壽星。
一打聽,這位老壽星已經(jīng)141歲了,乾隆皇帝便贈一聯(lián)給老人:花甲重開,外加三七歲月。
乾隆皇帝要隨行大臣紀曉嵐對出下聯(lián),這可難不倒他,他的下聯(lián)是:古稀雙慶,更多一度春秋。
老師說:“這一副對聯(lián)里,藏有一道數(shù)學題,請同學們算一算老人幾歲?”聽了老師的話,我想,“花甲”是指60歲,“重開”是指兩個60歲,“三七”是指二十一歲,上聯(lián)就是60×2+21=141歲;古稀是指七十歲,“雙慶”是指兩個七十,“多一度春秋”也就是多一歲,下聯(lián)就是70×2+1=141歲。原來,對聯(lián)中也藏有數(shù)學問題呀!
其實,早在我國古代,文人們就常作對聯(lián),以詠物喻事,而且很善于把一些數(shù)字嵌在對聯(lián)中,使對聯(lián)除了文學性、趣味性外,又增加了知識性。
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇六
母親說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
母親又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了母親的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇七
今天下午我們?nèi)D書館看袖珍科技展,因為爸爸不在家,只能坐出租車去。
在出租車前排的中間位置有一個黑色的小盒子,司機叔叔放倒寫著“空車”兩個字的牌子后,盒子里發(fā)出吱吱的打字聲,上面還有幾個紅色的數(shù)字在跳動。我很好奇,媽媽告訴我,這叫計價器。我又問叔叔,它是怎樣來算價錢的?叔叔耐心地講了起來:“每個城市都有出租車的起步價,我們寧波的起步價是10元,能開3.5公里,再加1元的燃油附加費,就是11元了?!薄澳浅^3.5公里怎么算呢?”叔叔說:“十公里內(nèi),每公里2元,十公里外,每公里3元。如果車子剛好行駛了10公里,你們算一下該付多少錢呢?”我和媽媽一起算起來,從3.5公里到10公里行駛了:10-3.5=6.5(公里),6.5×2=13(元),再加上起步價11元,就要付:11+13=24(元)。
我想了想,33元>24元,這個路程肯定超出了10公里,先算超出多少錢,再算超出的路程就可以了,33-24=9(元),10公里后每公里時3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。
耶,我算對啦!同學們,你們會算了嗎?
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇八
“為什么?”
“因為明年閏年,二月多一天唄?!?/p>
“回答錯誤!手機顯示,明年的8月4日是星!期!六——”
這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來的呢?一家人想了半天也沒想出準確答案,我左思右想,寫了滿滿一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時,突然,媽媽的一句話,改變了我的思路跟想法。只見媽媽皺著眉頭,嘴里嘟囔著“一年有三百六十五天,一星期有七天。”??!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽,媽媽很是高興,我又開心的算出了我的生日跟爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來了呢!
對呀,數(shù)學在生活中無處不在,只要你學會發(fā)現(xiàn)數(shù)學,研究這些生活中的數(shù)學,你一定會發(fā)現(xiàn)許多數(shù)學中的奧妙,刻苦鉆研,認真發(fā)現(xiàn),數(shù)學一定提高很快,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學的奧妙吧!
爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買了,你就當咱家的日歷吧!”暈!
小學級數(shù)學日記小學數(shù)學日記篇九
生活中我們都離不開數(shù)學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學的等式都與數(shù)學有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學題吧!
早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學。因為我們一天的時間是時針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數(shù)學。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽跟賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角?!比舻觅u菜阿姨直夸我?;氐郊依铮瑡寢寙栁遥骸澳闶窃趺此愕??”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數(shù)量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學,在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/2037277.html】