在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
日記字?jǐn)?shù)不限篇一
2月1日是爸爸的生日,我和媽媽都忘了,所以這天來補(bǔ)。
晚上,我和媽媽一齊去蛋糕店訂蛋糕。我選了一個大蛋糕,要50元錢。媽媽又想到蛋糕要在半個小時之后才能做好,所以又買了3杯小蛋糕給爸爸、我和王姐姐。每杯2元,總共要56元。媽媽要阿姨便宜點(diǎn),就只花了55元。媽媽又看到櫥窗里只留下最后一杯了,媽媽說:“我們經(jīng)常在你家訂蛋糕,干脆把那杯也送給我們吧!”阿姨同意了。就這樣,我們就有了4杯,相當(dāng)于每杯只花了1元2角5分。這些都是我自愿用壓歲錢為爸爸買的。
訂好了蛋糕,我們就高高興興地到姑姑家吃晚飯了,爺爺奶奶還在那里等著呢!
日記字?jǐn)?shù)不限篇二
今天,天氣晴朗,太陽高照。爸爸媽媽還有弟弟我們一家一起到金沙灣海邊玩。
海很藍(lán)很藍(lán),海水是咸的,我們坐在沙灘上,遠(yuǎn)遠(yuǎn)望去,浩瀚的海洋,波光粼粼,好似藍(lán)色的綢緞上鑲嵌著點(diǎn)點(diǎn)碎銀,一排排浪花沖向岸邊,向著我們歡笑。
我套上游泳圈,爸爸陪我一起下海和海浪做伴。海水溫情地添著我的腳,浪花像慈父的大手撫摸著我,搖曳著我的衣襟。這種溫情的感覺讓我今生難忘?;丶业穆分?,我看到海岸邊有一座恐怖城,它的四面是黑色的外墻。像是一座壯觀的城堡。
我希望遼闊的大海永遠(yuǎn)是那么的美麗,永遠(yuǎn)是那么藍(lán)。
今天是勞動節(jié),我和媽媽在家里做家務(wù)。
我先是掃地,掃地的時候得把每個角落都打掃的干干凈凈;接著是擦地板,我把每個地方都擦得滑溜溜的;然后是洗衣服,這個搓衣板真頑皮呀,很不聽話;最后是洗碗,我的速度真快,都還沒數(shù)到30下,就洗好了。我累得腰酸背痛。
今天真是勞動的一天,也是快樂的一天。
日記字?jǐn)?shù)不限篇三
今天晚自習(xí)的時候,我做完老師布置的作業(yè)。拿出一本課外書做起來,沒想到上面的一道題卻難住了我。
這道題是這樣的:有一個牧場長滿青草,每天青草都均勻的生長,這片牧場可供八頭牛吃10天,可供6頭牛吃20天,可供多少頭牛吃5天?我左思右想,可是怎么也想不出來。于是我就胡亂的翻弄著桌上的一本數(shù)學(xué)課外書,讓我感到高興的是這本書上居然有一道題和這道題類似,下面還有關(guān)于這道題的解析。于是,我就對照著解析仔細(xì)思考起來。
原來這個問題叫:“牛頓問題”,這道題最初是牛頓提出來的,因此而得名。根據(jù)這道題的解析,我做出了那道題。下面我在此講解一下:由于這片草地草的數(shù)量每天都在變化,關(guān)鍵應(yīng)找不變量——原有的草的數(shù)量,總的草量可以分為兩部分:原有的草與新長得草,新長的草雖然在變,但由于是均勻生長,因兒這片草地每天新長出的草的數(shù)量是不變的。假設(shè)一頭牛一天吃一份草,那么8頭牛10天就吃80份草,此時新長的草和原來的草全吃光,6頭牛20天就吃120份草,此時新長的草與原來的草也全部吃光。而80份是原有的草的數(shù)量與10天新長的草的數(shù)量的總和,120份是原來的草的數(shù)量和6天新長的草的數(shù)量的總合,因此每天新長的草的份數(shù)是:(120—80)÷(20—10)=4份,所以,原有的草的數(shù)量為80—4×10=40份,這片草地每天新長草的4份相當(dāng)于可安排4頭牛專吃新長的草。設(shè)可供x頭牛吃5天,于是可以列式為:40÷(x-4)=5。解得x=12,當(dāng)我寫完這道題的解法的時候,交給老師看了看,老師滿意的點(diǎn)了點(diǎn)頭。
今天,我真很高興,雖然這道題不是自己做的,但我為自己的探索精神而感到高興。
日記字?jǐn)?shù)不限篇四
今天下午下了一場傾盆大雨。而這大雨居然把雷公公給吵醒了。
這時,雷公公正在教訓(xùn)雨弟弟呢!不信,你聽:“轟隆隆!轟隆隆!”膽小如鼠的雨弟弟被怒氣沖沖的雷公公嚇得一聲不吭、戰(zhàn)戰(zhàn)兢兢。
過了一會兒,雷公公教訓(xùn)完雨弟弟之后,又繼續(xù)去睡他的美容覺。而那個活潑好動的雨弟弟又開始張牙舞爪了。
“呯!”天上突然閃過了一道亮光,就像天上爆炸了似的。原來是雨弟弟又闖禍了——雨弟弟居然把雷公公最愛不釋手的花瓶給打碎了!這下雷公公更加生氣了!叫的聲音比獅子吼還要大聲!
“轟隆隆!”“嘩啦啦!”那聲音驚天動地,把雨弟弟都給嚇哭了。
雨更大了,雷聲更響了!最后,漸漸的,雷公公的教訓(xùn)才停了下來。
日記字?jǐn)?shù)不限篇五
螞蟻很小,有些黑螞蟻用放大鏡都看不清,而有些大螞蟻,一尺都能看得清清楚楚。
我為了不傷眼睛,就看大螞蟻,大螞蟻吧,有很多特點(diǎn),走路時很快,顏色嘛就很黃,所以能讓人看清。我最討厭那黑不溜秋的又小又黑的螞蟻,很難看。
咱們說樣子,樣子很好,就是后面大了點(diǎn)。有時幾個大螞蟻還馱著一個大蟲子,飛快地往洞跑,我哪,就很感興趣,順便拿一個小棍,逗逗,我覺得很好玩。有一次,我不小心踩著了大螞蟻,然后看了看,嘿,沒死,瘸著走,這種負(fù)傷還辦事的螞蟻的精神正值得我們學(xué)習(xí),然而,有的螞蟻踩著了,覺得自己負(fù)了傷,便裝死,我一生氣,一腳踩死了它。
我感覺,以后千萬不要欺負(fù)好螞蟻了。
日記字?jǐn)?shù)不限篇六
我一看到題目,心想:太簡單了,我動動手指就可以寫完。
應(yīng)該是這樣10÷3=3瓶……1瓶
3÷3=1瓶
10+3+1=14瓶
我反復(fù)問老師:我明明對了呀,怎么不對呢?
哦!數(shù)學(xué)思維題不能看表面,要多動腦,多觀察。要不,怎么叫奧數(shù)題了。從這道題,我又總結(jié)一條規(guī)律――奧數(shù)題一定有陷井。
小小喝汽水里也有這么多的學(xué)問。我們解決這類問題一般不需要復(fù)雜的計算,只要通過我們的靈感與機(jī)智就就能得到答案。
老師,我又漲知識啦!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點(diǎn)擊下載文檔
搜索文檔
日記字?jǐn)?shù)不限篇七
第一節(jié)下課后,我飛快地跑出教室,拔開人群,以百米沖刺的'速度奔向領(lǐng)奶的地方??上ьI(lǐng)奶的地方已經(jīng)人去樓空,大門緊鎖,我在旁邊等啊等啊,無可奈何,我只好轉(zhuǎn)身走了。我頓時感覺渾身乏力,好像有千萬噸的石頭重重地壓在我的身上,我走的每一步都很沉重,心里慌慌的。
到教室后,同學(xué)們七嘴八舌的說我,我認(rèn)真地聽他們說完,然后說:“今天是我的疏忽,對不起大家了,明天我領(lǐng)2箱給你們?!?/p>
唉,今天真是心煩透了!
日記字?jǐn)?shù)不限篇八
今天,老師讓我們上去說這道題,可班里只有我一個人舉手,就連經(jīng)常說題的王成瑞和呂佳澤都沒舉手。于是老師就讓我來說這道題。
怎么解這道題呢?第一步、我先把蝦看成魚,1斤蝦等于3斤魚,那2斤蝦就變成了6斤魚,“2x3=6(斤)”。第二步、我再把媽媽買的3斤魚加上蝦變成的那6斤魚,“3+6=9(斤)”,等于現(xiàn)在有9斤魚。第三步、再用54元除以那9斤魚“54/9=6(元)”,所以每斤魚6元。第四步、因?yàn)橐唤镂r等于三斤魚,也就是“6x3=18(元)”,所以一斤蝦等于18元。我說完題以后,老師又把我說的跟同學(xué)們說了一遍,并還說了一種用魚變成蝦的方法。
日記字?jǐn)?shù)不限篇九
“五月五,是端陽。門插艾,香滿堂。吃粽子,灑白糖。龍舟下水喜洋洋?!甭牭竭@首兒歌,就讓我想起了端午節(jié)。每年五月初五,是我國傳統(tǒng)的節(jié)日——端午節(jié)。
我國民間過端午節(jié)是較為隆重的,慶祝的活動也是各種各樣。
賽龍舟,是端午節(jié)的主要習(xí)俗。相傳起源于古時楚國人因舍不得賢臣屈原投江死去,許多人劃船追趕拯救。他們爭先恐后,追至洞庭湖時不見蹤跡。之后每年五月五日劃龍舟以紀(jì)念之。借劃龍舟驅(qū)散江中之魚,以免魚吃掉屈原的身體。競渡之習(xí),盛行于吳、越、楚。
端午節(jié)吃粽子,這是中國人民的又一傳統(tǒng)習(xí)俗。粽子,又叫“角黍”、“筒粽”。其由來已久,花樣繁多。
民諺說:“清明插柳,端午插艾”。在端午節(jié),人們把插艾和菖蒲作為重要內(nèi)容之一。家家都灑掃庭除,以菖蒲、艾條插于門眉,懸于堂中。并用菖蒲、艾葉、榴花、蒜頭、龍船花,制成人形或虎形,稱為艾人、艾虎;制成花環(huán)、佩飾,美麗芬芳,婦人爭相佩戴,用以驅(qū)瘴。
吃粽子、賽龍舟,這兩樣傳統(tǒng)習(xí)俗共同編織了一個熱熱鬧鬧的`端午節(jié)。
日記字?jǐn)?shù)不限篇十
今天是年二十八了?!澳甓?,洗邋遢”,和父母經(jīng)過半天的清潔,家里已經(jīng)干干凈凈了。媽媽為了表揚(yáng)我,今天晚上去嘉榮超市買年貨,買什么由我來做主。但由于之前家里已經(jīng)買不少了,經(jīng)費(fèi)只有60元,讓我學(xué)學(xué)當(dāng)家,感受當(dāng)家的滋味。
我們來到超市,琳瑯滿目的年貨看的人眼花繚亂。我們一家穿梭在各種貨架之間,看著各種商品,感受商場的熱鬧,體會過年的氣氛??晌疫€有自己的任務(wù)—買年貨啊!看看貨架上的商品,哇,大部分包裝好的都是幾十元的居多啊。只有轉(zhuǎn)向散裝的了。經(jīng)過我的計算,其實(shí)散裝的還便宜一些啊。以香腸來說,一袋十條,21.5元,平均每條2.15元,散裝是每條2元。我決定買散裝的。最后,我買了蝦餃一袋3.5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19.5元,雞翅兩袋9.8元,3條香腸6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最愛吃的蛋卷留下了,多買一條香腸,因?yàn)槲覀兗矣?人,剛才只買了3條啊。
結(jié)賬時,剛好56.6元。就這樣,我完成了歷史使命,不知道我是不是最年輕的采購“家長”。也體會物價高漲的今天,生活真的不容易。看看弟弟,滿臉不高興,我問他什么事,他說沒幫他買煙花。是啊,過年怎么會少得了煙花呢,沒煙花一點(diǎn)氣氛都沒有??磥碇挥姓野职至?。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/9494922.html】