事業(yè)單位行測答題技巧 行測真假話問題,在公務(wù)員考試之中會考一門行測,行測對很多朋友來說是一個頭痛的考試,為此小編為大家搜集整理了事業(yè)單位行測答題技巧 行測真假話問題。下面就由小編帶大家具體了解一下,大家可以參考一下。
1.矛盾關(guān)系(永遠一真一假)
“所有是”與“有些非”;“有些是”與“所有非”;“某個是”與“某個非”
2.推出關(guān)系(以真推真)
“所有是/所有非”推出“有些是/有些非”;“所有是/所有非”推出“某個是/某個非”;“某個是/某個非”推出“有些是/有些非”
3.上反對關(guān)系(必有一假)
“所有是”與“所有非”;“所有是”與“某個非”;“某個是”與“所有非”
4.下反對關(guān)系(必有一真)
“有些是”與“有些非”
1.找矛盾;
2.繞開矛盾,確定其他話真假;
3.回到矛盾,確定矛盾命題中誰真誰假。
例題1:在一次機關(guān)作風檢查中,當場發(fā)現(xiàn)有四人在上班期間打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經(jīng)核實,四人中只有一人講了真話。
由此可見()
A.戴眼鏡和穿皮克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,但戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
【答案】D。解析:戴眼鏡的和年輕的所說的話為矛盾,必有一真一假,黑臉的和穿皮夾克的說的都是假話。得知“所有人都是該單位的”為真,故正確答案為D。
例題2:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定中只有一個是假的,則以下哪項一定是真的()
A.有些職員是中國國籍
B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍
D.有些職員是英國國籍
【答案】D。解析:“所有職員都是英國國籍”與“所有人都不是英國國籍”中必有一假,“行長或助理是英國國籍”與“所有職員都不是英國國籍”有必有一假,綜合分析,“所有職員都不是英國國籍”這句話是三句話中唯一的假話,所以“有些職員是英國國籍”一定是真的,故正確答案選D。
例題3:有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟,有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟,G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟。
如果上面只有一句為真,那么下列那句話為假()
A.所有縣市都不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟
B.所有縣市都適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟
C.并非有縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟
D.縣適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟
【答案】A。解析:“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟”形式是“有些是”,“有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟”形式是“有些非”,“G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟”形式是“某個非”;三句話中“有些非”與“某個非”均為否定判斷,形式類似,因此,唯一的真話是“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟”,而“所有縣市都不是適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟”必定為假,正確答案選A。
通過這三道題的分析,我們會發(fā)現(xiàn),真假話問題的思路找→繞→回,可以幫住我們快速解決很多必然性推理題目,希望同學們可以加以利用快速解題。
好了,以上就是小編為大家?guī)淼年P(guān)于事業(yè)單位行測答題技巧 行測真假話問題,希望對大家能夠有所幫助,想要了解更多資訊文章,請關(guān)注學分網(wǎng),最后,感謝大家的閱讀!
@xuefen.com.cn 2013-2022 蘇ICP備2022025589號-4-1 最近更新