最新六年級上冊寒假作業(yè)答案數(shù)學冀教版(3篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-26 13:26:04
最新六年級上冊寒假作業(yè)答案數(shù)學冀教版(3篇)
時間:2023-03-26 13:26:04     小編:zxfb

在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

六年級上冊寒假作業(yè)答案數(shù)學冀教版篇一

1. 9;27;27;9

2. 750

3. 30;990

4. “四位數(shù)”3個(4290、4590、4890)

5. 2;3

6. 17(2、3、5、7)

7. 391(17、23)

8. 210=2×3×5×7;16;2310;2

9. 6;24;14;15

10. 1、12或3、4

11. b;a

12. 1;ab

13. 14;42

14. 59

15. 52;13;13;52;52;13

16. ②⑥;①②④⑥

17. 4、9或8、9或9、10

18. 198或192

19. 8520;2085

20. 0或6(9120、9126)

21. ab

22. 400(135=5×3×3×3,1925=5×5×7×11,486=2×3×3×3×3×3)

23. d

24. a

25. c

26. d

27. a

28. d

29. (87,145)=29;[87,145]=435

30. (36,48,72)=12;[36,48,72]=144

31. (35,56,105)=7;[35,56,105]=840

32. (136,187,255)=17;[136,187,255]=22440

33. 4+15=9+10

4+15+9+10=38

34. 144÷(2+3+7)=12

所以這三個數(shù)各是24,36,84

35. 954,873,621

36. 260=2×2×5×13=4×65

37. [3,4,5,6]-1=59

38. [3,4]=12

3×8÷12+1=3

39. 63+91+129-25=258

258=2×3×43

所以這個整數(shù)是43

1. b;a

2. 3,5,7;4,6,8,10;9

3. 210

4. 60

5. (1)1;11;3;9;5;7

(2)2;10;4;8;6;6

(3)4;8

(4)5;7

6. 36;36=2×2×3×3

7. 701(700=1×700)

8. 4(設(shè)乙數(shù)是x,則甲數(shù)是6x+2,丙數(shù)是6(6x+2)+2,所以有x+6x+2+6(6x+2)+2=188,解得x=4)

9. 2;4;1;0;0

10. 1和21;3和19;5和17;7和15;9和13(任選三組)

11. 32

12. 14

13. 等

14.

15. 2.5(20÷ × =2.5)

16.

1. a;b

2. b(1+2=3)

3. b(3,5,11,17,29)

4. a

5. d

6. a

7. b

8. b(18+30=48)

9. d(1000-142-76+10=792)

10. d ([4,6,8]=24)

1. 2

2. 23

1. 90=1×90=2×45=3×30=5×18=6×15=9×10

所以有6種,分別是1和90,2和45,3和30,5和18,6和15,9和10

2. 336=2×2×2×2×3×7=6×7×8

6+7+8=21

3. (1)260=2×2×5×13

所以這兩個數(shù)是4和65

(2)420=2×2×3×5×7

所以這兩個數(shù)是4和105,12和35,15和28,20和21

4. (1)

(2)

5. 略

6. (1)48=2×2×2×2×3

所以a=3,b=12

(2)略

7. (1)16=3+13=5+11=7+9

所以這樣的最簡分數(shù)有6個,

(2)11個,

8. 一種情況:

另一種情況:

29.(1)(1+27)×27÷2+15=393

(2)(1+14)×14÷2=105

115-105=10

所以第115個分數(shù)是

30. (1+10)×10÷2=55

1.

2. 12:2:9;9:10

3. 35:42:18(a:b=5:6,b:c=7:3)

4. ;45%

5.

6. 1300000(104000÷8%=1300000)

7. 七五((64-16)÷64×100%=75%)

8. 5(6÷(1+20%)=5);90(72÷(1-20%)=90)

9. 25( )

10. 25:24( );4.2( )

11. 60(甲:乙=36:90=2:5, )

12. 18:14:15(a:b=9:7,b:c=14:15)

13. 96(120×85%-6=96);20( );20(120÷1.5=80, )

14. 7:10;42.9( )

15. ( )

16. d( )

17. b( 3)和4)正確)

18. c( )

19. a( )

20. c( )

21. 1)

2)

22. 成本:2500÷(1+150%)=1000

盈利:1000×150%=1500

23. (1)(3000-800)×14%=308

(2)238÷14%+800=2500

24. 設(shè)一種年利率為x,則另一種年利率為3.24%-x

[2000x+1000×(3.24%-x)]×(1-20%)=43.92

解得x=2.25%,3.24%-x=0.99%

25. (1)

(2)3400÷17%=20000

26. 200÷(1+100%)×(1+20%)=120

200÷(1+50%)×(1+20%)=160

所以可以在120元到160元之間還價

1. 80%( )

2. 1:12:720

3. 16:15

4. 11.1(a:c=8:9, )

5. 10:8:15(a:c=2:3,b:a=4:5)

6. 810.752(800×[1+0.14%×12×(1-20%)]=810.752)

7. 2:3

8. 3:1;3

9. mq=np

10. 2:3:9

11.

12.

13. 0.0125;175%

14. 42%( )

15. 160(240÷60%×(1-60%)=160)

16. 9:20

17. 1:2

18. 1

19. 100(95÷(1-5%)=100)

20. 16000(1-x%)

21. 25%

22. 26.75萬(25×(1+7%)=26.75)

23. b

24. c

25. c

26. d

27. c

28. a

29. d

30. b

31. d

32. a

33. c

34.

35. (1+30%)(1+20%)-1=56%

1-(1-25%)(1-15%)=36.25%

36. 設(shè)購入價是x元,定價y元

解得

所以購入價是28450元

37. 3000÷(1+25%)=2400

3000÷(1-25%)=4000

2400+4000-3000×2=400

所以虧損率為6.25%

38. 1+m%=[1+(m+6)%]×(1-5%)

解得m=14

1.

2. 20×(1+6.5%)=21.3

20×(1+10%)=22

3. 200×60%÷(1+20%)=100

4. 三月份:100×(1+20%)×18×(1-10%)=1944

二月份:100×18=1800

三月份比二月份多1944-1800=144元

5. 乙:120×(1+25%)=150

丙:150÷(1-75%)=600

甲+乙+丙:120+150+600=870

6. [40+40×(1+10%)]÷25%×(1-25%)=252

7. 設(shè)乙校學生人數(shù)為“1”,則甲校學生人數(shù)為“40%”,甲校女生數(shù)為“30%×40%”,乙校女生數(shù)為“(1-42%)×1”

8. 20000×0.3%+2940+400=3400

自行車:

彩電:

9.

10. 設(shè)每件成本x元

2.

3.

4. 3;6

5.

6. 5;23;2;22

7.

8. (設(shè)原分數(shù)為 ,則有 ,解得x=40)

9. ;

10. 5( )

11. 9,10,11,12,13( )

12. ( )

13. 3;8

14. 168([6,7,8]=168)

15. 5

16. 28

18. c

19. a

20. c

21. c

22. b

23. d

24. b( )

25.(1)[45,60]=180

(2)1800÷180+1=11

26. 21n+2(n=1,6,11,16…)

27. 24的因數(shù)有1,2,3,4,6,8,12,24,所以n有8個,分別是1,2,3,4,6,8,12,24;

存在,1個,n=1

28.(1)

(100-x)×80=[100×(1-5%)-x]×(80+20)

解得x=75

11. 甲:160×80%×3=384

乙:160×3-40×2=400

丙:160+160×70%+160×60%=368

所以選丙

12. 設(shè)小杰走的路程為“1”,則小明走的路程為“1+30%”

小明走的時間為“1”,則小杰走的時間為“1-20%”

小杰的速度為

小明的速度為

所以小明與小杰的速度比為1.3:1.25=26:25

13. 設(shè)購進用了x元

(1+40%)x×90%+(1+40%)x×(1-90%)×70%-x-360=(40%x-360)×(1-15%)

★★解得x=3000

14. 甲第一次賣給乙1000×(1+10%)=1100

乙賣給甲1100×(1-10%)=990

甲第二次賣給乙990×90%=891

記甲收入為“+”,支出為“-”

-1000+1100-990+891=1

所以甲賺了1元

15. 設(shè)安排x人加工甲種零件,則安排(51-x)人加工乙種零件

16x:21×(51-x)=5:3

解得x=35,51-x=16

所以安排35人加工甲種零件,16人加工乙種零件

1. 144( 解得n=144)

2. 72( 解得n=72)

3. 18(r= )

4. 25π毫米(c=π×(100÷4)=25π)

5. 40厘米(r=π×20×4÷2÷π=40)

6. 2厘米(12.56÷2÷3.14=2)

7. ( )

8. 100°( )

9. 學生無法做

10. 學生無法做

11. b(r=π×6÷2÷π=3)

12. b

13.

14. (741÷3.14-427÷3.14)÷2=50分米

1. 16π平方厘米( )

2. 16π厘米(r=8厘米)

3. 256-64π

4. 3( )

5. 9

6. 84.78

7. 108π(r=18)

8. 學生無法做

9.

10. 學生無法做

11. b

12. c

13. b

14. a

15. c

16. b

17. 學生無法做

18. 學生無法做

19. b

20. b

21. 平方厘米

22. (1)

(2)學生無法做

23. 31.4÷157×360=72

所以這個扇形的圓心角是72°

1. 7, ,0, ; , ,-7; , , ,1.25

2. 1(a=0,b=-1,c=0,d=2)

3.

4. ;

5. ;4-π;π-3.14

6. -7或-3

7. 非負數(shù);0;0;±1

8. ;

9. 2-a;-2-a

10. 9600000

11. =;無法做

12. ≥;≤;非正;0;±1

13. 的相反數(shù);2;5

14. -9;9;0

15. >;<;>;>

16. 3

17. 4或-4

18. 5;5

19. -4

20. 負;

21. ±1;2或0

22.

23. 4

24. 31

25.

26.

27. 9;4;c(b-2a=b-a-a=3-a=7,所以a=-4)

28. 3( )

29. 負

1. b(②③正確)

2. c

3. c(①②④正確)

4. c

5. b

1. 略

2. (1)x≤0

(2)x<0

(3)x>3

3. (1)b-a

(2)-a-c

(3)b-c

(4)b+c-2a

4. a-b

5. 一種情況:a-b=1,c-a=0,則原式=0+1+1=2

另一種情況:a-b=0,c-a=±1,則原式=1+1+0

6. a,b,c中兩負一正,則原式=1+1-1=1

1.

2. 19

3. 2

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10. 重復

11. -30

12. 65

13. 20

14. -17

15.

16. -10

17. -0.08

18.

19. 0

20.

21.

22. 3

23. -104

24. -197

25.

26. 352

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34. 16

35. -2.72

36.

37.

38.

39.

40. 4

六年級上冊寒假作業(yè)答案數(shù)學冀教版篇二

寒假已至,同學們想好要如何安排了嗎?今天六年級的同學有福了,小編提供數(shù)學寒假作業(yè)答案,供大家參考。

一。填空題

1. b;a

2. 3,5,7;4,6,8,10;9

3. 210

4. 60

5. (1)1;11;3;9;5;7

(2)2;10;4;8;6;6

(3)4;8

(4)5;7

6. 36;36=2×2×3×3

7. 701(700=1×700)

8. 4(設(shè)乙數(shù)是x,則甲數(shù)是6x+2,丙數(shù)是6(6x+2)+2,所以有x+6x+2+6(6x+2)+2=188,解得x=4)

9. 2;4;1;0;0

10. 1和21;3和19;5和17;7和15;9和13(任選三組)

11. 32

12. 14

13. 等

14.

15. 2.5(20÷ × =2.5)

16.

二。選擇題

1. a;b

2. b(1+2=3)

3. b(3,5,11,17,29)

4. a

5. d

6. a

7. b

8. b(18+30=48)

9. d(1000-142-76+10=792)

10. d ([4,6,8]=24)

三。計算題

1. 2

2. 23

四。解答題

1. 90=1×90=2×45=3×30=5×18=6×15=9×10

所以有6種,分別是1和90,2和45,3和30,5和18,6和15,9和10

2. 336=2×2×2×2×3×7=6×7×8

6+7+8=21

3. (1)260=2×2×5×13

所以這兩個數(shù)是4和65

(2)420=2×2×3×5×7

所以這兩個數(shù)是4和105,12和35,15和28,20和21

4. (1)

(2)

5. 略

6. (1)48=2×2×2×2×3

所以a=3,b=12

(2)略

7. (1)16=3+13=5+11=7+9

所以這樣的最簡分數(shù)有6個,

(2)11個,

8. 一種情況:

六年級上冊寒假作業(yè)答案數(shù)學冀教版篇三

時間過的可真快,有一次的寒假來了。各位同學結(jié)束了辛苦的一學期的學習,是不是準備在這個寒假好好的玩玩,好好的和小伙伴在一起?為了給小伙伴一個更加輕松的假期,為了減少一點兒寒假作業(yè)給各位童鞋帶來的困擾,小編這里為大家整理出了寒假作業(yè)的答案。今天給大家?guī)淼氖?019年六年級數(shù)學上冊寒假作業(yè)的答案。希望能給忙碌的小伙伴帶去一點兒的輕松。

一。填空題

1. b;a

2. 3,5,7;4,6,8,10;9

3. 210

4. 60

5. (1)1;11;3;9;5;7

(2)2;10;4;8;6;6

(3)4;8

(4)5;7

6. 36;36=2×2×3×3

7. 701(700=1×700)

8. 4(設(shè)乙數(shù)是x,則甲數(shù)是6x+2,丙數(shù)是6(6x+2)+2,所以有x+6x+2+6(6x+2)+2=188,解得x=4)

9. 2;4;1;0;0

10. 1和21;3和19;5和17;7和15;9和13(任選三組)

11. 32

12. 14

13. 等

14.

15. 2.5(20÷ × =2.5)

16.

二。選擇題

1. a;b

2. b(1+2=3)

3. b(3,5,11,17,29)

4. a

5. d

6. a

7. b

8. b(18+30=48)

9. d(1000-142-76+10=792)

10. d ([4,6,8]=24)

三。計算題

1. 2

2. 23

四。解答題

1. 90=1×90=2×45=3×30=5×18=6×15=9×10

所以有6種,分別是1和90,2和45,3和30,5和18,6和15,9和10

2. 336=2×2×2×2×3×7=6×7×8

6+7+8=21

3. (1)260=2×2×5×13

所以這兩個數(shù)是4和65

(2)420=2×2×3×5×7

所以這兩個數(shù)是4和105,12和35,15和28,20和21

4. (1)

(2)

5. 略

6. (1)48=2×2×2×2×3

所以a=3,b=12

(2)略

7. (1)16=3+13=5+11=7+9

所以這樣的最簡分數(shù)有6個,

(2)11個,

8. 一種情況:

另一種情況:

童鞋們,寒假是一個快樂的假期,因為寒假的時候會迎來新年。今年是豬年,那小編就祝各位豬年大吉,豬年喜氣洋洋。

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/1847474.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔