無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學(xué)二年級下冊應(yīng)用題篇一
2、二(1)班有男生27人,女生有25人,有36人參加比賽,有多少人沒參加比賽?
3、李明買了7盒牛奶,每盒8瓶,喝了17瓶,還剩多少瓶?
4、媽媽買米用了35元,買油用了17元,給售貨員阿姨50元,夠嗎?
5、兔媽媽一共拔了23個蘿卜,小白兔一天要吃8個蘿卜,吃了2天,還剩多少個蘿卜?
6、陳老師去買杯子。如果買6元一個的杯子,需要36元。如果換買4元一個的杯子,需要多少錢?
7、花店里有2束玫瑰花,每束9枝,還有6枝百合花。玫瑰花的枝數(shù)是百合花的幾倍?
8、二(1)班去郊游,每只大船坐4人,每只小船只能坐3人,如果同學(xué)們都坐大船,需要6只大船,但是如果全部坐小船,需要幾只小船呢?
9、把一根木頭鋸成8段,每鋸一段用3分鐘,一共要用幾分鐘?
10、游戲小組共有56人,平均分成8組,每個小組有幾人?如果每組中女生有4人,那么男生有多少人?
11、同學(xué)們分成4組做風車,每組做了8只,送給幼兒園小朋友18只,還有多少只?
12、公園的門票價格如下:
成人: 每人 8元 兒童: 每人 4元
① 買5張成人票和1張兒童票,共需多少錢?
② 小華拿50元錢買了8張兒童票,應(yīng)該找回多少錢?
13、學(xué)校買來38米繩子,做曬衣繩用去了20米,剩下的繩子做9根同樣的跳繩,每根跳繩有幾米?
14、小兔把蘿卜切成塊來招待朋友,每根蘿卜能切成8片,50片至少要幾根蘿卜?
15、一本書共68頁,小明已經(jīng)看完23頁,剩下的5天看完。他平均每天要看幾頁?
16、有35人個要去公園。有兩種車子,一種是小轎車,每輛限坐3人,另一種是面包車,每輛限坐8人,已經(jīng)來了3輛面包車,還需要幾輛小橋車?
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/2789620.html】