數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)二年級(jí)日記(精選11篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-18 08:55:03
數(shù)學(xué)日記二年級(jí) 數(shù)學(xué)二年級(jí)日記(精選11篇)
時(shí)間:2023-10-18 08:55:03     小編:琴心月

在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過(guò)文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。大家想知道怎么樣才能寫(xiě)一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇一

今天晚上,我和賈若琛、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報(bào)紙。

開(kāi)始分組了,我和賈若琛一組,陳子赫、趙相辰一組。馬上行動(dòng)!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報(bào)!下周電視報(bào)!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒(méi)賣出。

后來(lái),我們就一個(gè)一個(gè)地問(wèn)。如果是男的,我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就這樣,經(jīng)過(guò)努力,我們賣完了手中的報(bào)紙。而陳子赫他們組才賣了4份,我們就幫他們一起賣。

所有的報(bào)紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實(shí)。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報(bào)。每份批發(fā)價(jià)是8角,零售價(jià)是1元,賣1份報(bào)紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,分得4角錢,陳子赫賣了5份,分得1元,我和賈若琛賣得最多,一共賣了16份,分得3元2角,我們一人1元6角。真高興呀!

叔叔為了獎(jiǎng)勵(lì)我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,我們依依不舍地告別了。不過(guò),下個(gè)星期四我們還要一起去。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇二

前天,我和爸爸媽媽去紹興老街狀元樓吃大餐。

吃完大餐,爸爸說(shuō):“我們來(lái)玩?zhèn)€游戲,我們估計(jì)一下這頓飯要幾元,誰(shuí)估得數(shù)離這頓飯的錢最遠(yuǎn),那這頓飯飲料的錢就誰(shuí)出。”于是,我、爸爸、媽媽開(kāi)始猜了。爸爸說(shuō):“190元?!眿寢屨f(shuō):“180元?!蔽艺f(shuō):“170元?!本烤故钦l(shuí)贏呢?我們買了單,服務(wù)員拿來(lái)單子。

單子上寫(xiě)著:諸葛烤魚(yú)58元,外婆狀元雞56元,紹三鮮38元,哈爾濱啤酒10元,清炒雞毛菜12元,椰子汁7元,一次性濕巾2元,五常米飯6元,項(xiàng)目總計(jì)189元。

我開(kāi)始計(jì)算:

最后,爸爸贏了,而我相差得最多,我只好付了17元的'飲料錢!

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇三

我的家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,安安吃米時(shí),一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個(gè)月長(zhǎng)一毫米。問(wèn)片克在我家吃喝共多少?共長(zhǎng)了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml。

一年小龜長(zhǎng)12/3=4毫米。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇四

今天上完運(yùn)動(dòng)課,我感覺(jué)肚子超級(jí)餓。回家的路上,媽媽看出了我的心思,問(wèn)我:“要不要去買點(diǎn)面包吃呀?”“好呀好呀!”我開(kāi)心地喊了出來(lái)。于是,媽媽帶我來(lái)到了面包店。

挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫(xiě)著兩個(gè)大字“六折”。我好奇地問(wèn)媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說(shuō):“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八點(diǎn)以后就打折啦。比如原來(lái)價(jià)格是10元,那么現(xiàn)在買只要6元了?!薄芭秪原來(lái)是這樣?!蔽胰粲兴嫉攸c(diǎn)著頭。

媽媽問(wèn)我:“那你來(lái)算一下,我們這個(gè)面包的價(jià)格是20元,現(xiàn)在打了六折,最終是多少錢呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我腦子里飛速的運(yùn)算著,大聲說(shuō)了出來(lái)。

媽媽接著問(wèn):“嗯!那么我們這邊有兩個(gè)蛋撻,一共是15元,也是打了六折,那么是多少錢呢?”我們想了想,說(shuō)“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”

媽媽夸夸我說(shuō):“你真棒!那么今天我們買了一個(gè)面包和兩個(gè)蛋撻,一共花了多少錢呢?”我開(kāi)心地說(shuō):“面包是12元,蛋撻是9元,12加9等于21。一共是21元?!薄皩?duì)啦!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對(duì)我說(shuō)。

我吃著蛋撻,啃著面包,心里想著,原來(lái)“折”是這樣的意思,折扣真有趣。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇五

今天,我靜靜的在家里寫(xiě)作業(yè),過(guò)了一會(huì)兒,我把作業(yè)寫(xiě)完了。我就去看電視,我看見(jiàn)電視上那些五彩繽紛的泡泡真美麗。我就關(guān)掉了電視,去找了4個(gè)小伙伴,我們用自己的肥皂水做成了泡泡水,我們?cè)谝黄鸫荡蟠蟮?,美麗的泡泡,我說(shuō):“我們一起數(shù)一數(shù)我們一共吹了多少個(gè)吧!在用我們一起吹的泡泡除以5,看看等于幾。

到了二天,我吹了11個(gè),小紅吹了10個(gè),小明吹了15個(gè),小軍吹了14個(gè)。我們就用;11+10+15+14=50個(gè)。在用;50除以5=10(個(gè))。我們一起同時(shí)說(shuō);哈哈!等于10個(gè)。;看著這些美麗的大泡泡,我們都被它給深深的吸引住了,似乎我們大家都忘記了回家。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇六

一學(xué)期即將結(jié)束,我們學(xué)了除法,萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí),克和千克,萬(wàn)以內(nèi)加法和減法,統(tǒng)計(jì),還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,這些知識(shí)給我們帶來(lái)了很大的益處,比如說(shuō)怎么去買東西、付錢。解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

主要是為三年級(jí)打下牢固的基礎(chǔ)。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇七

這幾天,老師教厘米和米的知識(shí),我學(xué)了以后,回到家里,看見(jiàn)媽媽在洗衣服,我看見(jiàn)了洗衣機(jī),靈機(jī)一動(dòng),我就從筆盒里拿出了一支沒(méi)削過(guò)的鉛筆,量了一下,洗衣機(jī)大約有5支鉛筆高,大約一米,寬有3支鉛筆寬,大約60厘米。最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估計(jì)的`只差幾厘米,我真高興。

11月16日星期三天氣:陰

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇八

星期天,我匆匆寫(xiě)完作業(yè)去上網(wǎng),聽(tīng)朋友介紹我登上了摩爾餐廳,這個(gè)游戲可真好玩呀!不但可以買食物還可以賺錢,不過(guò)我現(xiàn)在的餐廳不夠雇員工了,于是我便向各個(gè)餐廳請(qǐng)教經(jīng)驗(yàn),店主們大部分說(shuō)經(jīng)營(yíng)不但要看顧客來(lái)的多不多而且還要看客人們來(lái)的最愛(ài)吃什么菜,什么菜賺得最多再做決定。聽(tīng)了這些話我急忙打開(kāi)餐廳日記看看客人們一般都點(diǎn)些什么,經(jīng)過(guò)一番查閱我終于找到了客人們最愛(ài)吃的.東西“蘑菇湯”、“芹菜炒肉”。接著我開(kāi)始計(jì)算那道菜的利潤(rùn)最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以賣3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇湯成本是20元,可以做20份,每份可賣5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇湯每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇湯,現(xiàn)在我的餐廳已經(jīng)是五星級(jí)了。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇九

一天我和媽媽去商場(chǎng)看電器,我看到冰箱的價(jià)錢是3799元.我還看到液晶電視有4499元有3999元有1399元的`。商場(chǎng)里的人川流不息,我和媽媽來(lái)到小家電旁邊。我們看到奔騰電磁爐599元,送8件套+電餅鐺看來(lái)看去我和媽媽進(jìn)了一件小家電。通過(guò)去商場(chǎng)看電器我學(xué)會(huì)了很多知識(shí)。

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十

這幾天,我發(fā)現(xiàn)同學(xué)們都去校門口的小攤上買餃子,我饞得直流口水。于是,我也去買了幾個(gè)。吃完餃子,我覺(jué)得味道不好,就讓外婆給我包餃子吃。

第二天,外婆正在包餃子,我看見(jiàn)了,靈機(jī)一動(dòng),想到如果外婆去賣餃子能掙到幾元錢呢?我先算出成本:餃子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)

我再算外婆一共包了80個(gè)餃子,假如一元4個(gè),用除法:80除以4=20(元)我這么一算,大吃一驚!

原來(lái),小攤上賣餃子的人他都降低了成本,菜都是用一些沒(méi)人要的,香干和肉都沒(méi)放,油都反復(fù)燒了幾十次,里面都有癌了呢!小朋友們,你們以后千萬(wàn)不要亂買小攤上的'食品,不然會(huì)危及你的身體健康的!

數(shù)學(xué)日記二年級(jí)篇十一

今天是星期六,我媽媽拿了100元去買菜,她讓我在家玩電腦,可是我和媽媽道別后,才玩了半個(gè)小時(shí)的“紅警”,就玩煩了,我干脆坐在沙發(fā)上,等我媽媽回來(lái)。

“叮咚!”門鈴終于響了,我打開(kāi)門,正要喊媽媽,卻發(fā)現(xiàn)是一個(gè)送水的叔叔,我失望的指了指飲水機(jī)的所在處,并交了二元送水費(fèi)。等他離開(kāi)后,我繼續(xù)等,終于,門鈴又一次響了。我這次開(kāi)門沒(méi)有抱太大的希望,可一開(kāi)門,正是媽媽回來(lái)了。我欣喜若狂,趕緊幫媽媽拿菜,呵!還真不少,有二斤西紅柿,一斤蘑菇,還有三斤排骨和一斤青菜。我估算:“這西紅柿需要1.5元。蘑菇得0.8元,這青菜嗎?得1.0元,還有這肉,得30.0元.對(duì)吧老媽?!薄安诲e(cuò)兒子,媽媽拿了100元,你算算還剩多少錢?”“嗯——100-(30+1.5+0.8+1.0)=66.7元,還剩66.7元,對(duì)吧?”“對(duì)!兒子你成了我們家的'計(jì)算器了!”

“耶!”我高興的喊著:“我是我家的計(jì)算器?!?/p>

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/3765456.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔