無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
數(shù)學(xué)日記二年級篇一
在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學(xué),可見數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系是多么的`密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。此時(shí)雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,此時(shí)一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子?!卑职中α?,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水?!卑职贮c(diǎn)頭稱贊。
數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),此時(shí)才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
數(shù)學(xué)日記二年級篇二
我家買了新房子,爸爸讓我算一算需要買多少箱瓷磚和多少箱木地板?瓷磚每塊6平方分米,一箱20塊。木地板塊每塊18平方分米,一箱10塊。
我首先用盒尺量一量各個(gè)房間的'長和寬,用長乘寬分別求出各房間的面積,因?yàn)閺N房和衛(wèi)生間鋪瓷磚,兩衛(wèi)生間加廚房,得出:
4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米
1600÷6≈266(塊)266÷20≈13(箱)
媽媽臥室,我的臥室,書房,客廳,相加得出:
16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)
78平方米=7800平方分米
7800÷18≈433(塊)
433÷10≈43(箱)
我算完后,告訴爸爸瓷磚和地板塊,每樣要多買3-5塊。作為備用,爸爸夸我算的不錯(cuò)。
數(shù)學(xué)日記二年級篇三
今天爸爸教我看廣州市地圖。這張地圖的'比例是1厘米=9.2公里。我在地圖上量了一下從白云區(qū)太和至鐘落潭的距離,是1.5厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了從廣州至從化的距離,結(jié)果是6.7厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×6.7=61.64公里。
數(shù)學(xué)日記二年級篇四
今天爸爸給我出了一道題:45x16=?我很快就算出來了。我是這樣計(jì)算的:45x16=45x2x8=720,爸爸聽了我的回答表揚(yáng)了我,夸我速度快而準(zhǔn)確。我告訴大家一個(gè)小秘密:后面帶有5的數(shù),最好找一個(gè)和這個(gè)數(shù)相乘得整十或整百的.數(shù)來相乘。小朋友們,這種簡便方法很容易吧!
上周我們學(xué)校舉行了數(shù)學(xué)口算比賽,規(guī)定時(shí)間5分鐘做完50道題。我雖然沒有學(xué)過珠心算,但我運(yùn)用數(shù)學(xué)老師教授的簡便方法,輕輕松松就做完了那50道題,并取得了全年級第四名的好成績。原來簡便運(yùn)算還要弄懂乘除法的依據(jù),乘法依據(jù)是三個(gè)數(shù)相乘,可先把后面兩個(gè)數(shù)相乘,在和第一個(gè)數(shù)相乘,結(jié)果不變。例如:25x12=25x2x6=300.這個(gè)算是如果用豎式計(jì)算需要1分鐘,用簡便算法來做的話,很快就算出結(jié)果了。
通過學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),我體會(huì)到了成功的愉悅。讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),讓它來為我們服務(wù)吧!
數(shù)學(xué)日記二年級篇五
今天爸爸教我看廣州市地圖。這張地圖的.比例是1厘米=9.2公里。我在地圖上量了一下從白云區(qū)太和至鐘落潭的距離,是1.5厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了從廣州至從化的距離,結(jié)果是6.7厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×6.7=61.64公里。
數(shù)學(xué)日記二年級篇六
在一個(gè)遙遠(yuǎn)的地方,有一個(gè)奇妙的王國,叫數(shù)字王國。數(shù)字國王的孩子多極了,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調(diào)皮的,還要數(shù)小數(shù)點(diǎn)呢。
小數(shù)點(diǎn)被數(shù)字國王和數(shù)字王后關(guān)在數(shù)字王宮里,小數(shù)點(diǎn)要被氣死了,所以,小數(shù)點(diǎn)每次在國王和王后不注意的'情況下逃走了。這一天,小數(shù)點(diǎn)逃到了集市上,集市上有好多好多的東西,小數(shù)點(diǎn)一看這些東西,想了一個(gè)壞點(diǎn)子。原來小數(shù)點(diǎn)擠在數(shù)字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個(gè)的空調(diào)變成了2.277元;把本來是127元一個(gè)的書包變成了12.7元;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......
數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點(diǎn)給帶了回去.
小數(shù)點(diǎn)這才知道自己錯(cuò)了,他下決心改正錯(cuò)誤,再也不調(diào)皮了.
數(shù)學(xué)日記二年級篇七
今天爸爸教我看廣州市地圖。這張地圖的比例是1厘米=9.2公里。我在地圖上量了一下從白云區(qū)太和至鐘落潭的距離,是1.5厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了從廣州至從化的'距離,結(jié)果是6.7厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×6.7=61.64公里。
數(shù)學(xué)日記二年級篇八
今天,我做作業(yè)時(shí),碰到一道有趣的題目:“小李去釣魚,他釣到魚的`條數(shù)是:6條無頭,9條無尾,8條一半,他釣了多少條魚?”我想了很久都想不出來,就動(dòng)筆在本子上畫了畫。終于發(fā)現(xiàn):去掉“6”的頭,就剩下“0”
;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也還是“0”。發(fā)現(xiàn)了這個(gè)“秘密”,我高興極了,在本子上端端正正地寫下答案:0條。
數(shù)學(xué)中的樂趣可真多,我非常喜歡學(xué)數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)日記二年級篇九
今天,天氣晴朗,剛好家里的醬油也沒了,媽媽就帶我和姐姐去超市購物。
來到超市,我們先去了調(diào)味區(qū),一瓶醬油要10元。媽媽又拿了一袋鹽,一袋鹽要2元。媽媽問我:“這兩樣?xùn)|西一共多少錢?”我說:“10+2=12(元),一共12元。”媽媽夸了夸我說:“真棒!”
接著,我們?nèi)チ肆闶硡^(qū)。拿了2桶泡面,又拿了1桶巧克力,泡面4元,巧克力16元,2×4+16=24(元)。
然后來到玩具區(qū),我和姐姐每人拿了1瓶假水。一瓶5元,5+5=10(元)。
最后,我們?nèi)チ耸浙y臺(tái),排隊(duì)的時(shí)間我算了算,一共12+24+10=46(元)。輪到我們了,媽媽給了收銀員100元,100—46=54(元)。我說:“找54元對嗎?”收銀員說:“真聰明!”
數(shù)學(xué)的世界真奇妙!
數(shù)學(xué)日記二年級篇十
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙眩覀?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊。
數(shù)學(xué)日記二年級篇十一
星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片—胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。
爺爺還可以這樣付:1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
還有一次,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。我們給了店主20元錢。
數(shù)學(xué)日記二年級篇十二
老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點(diǎn)一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風(fēng),是莘塍的一大奇觀。
老王做燒餅有年頭了,價(jià)格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,價(jià)格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個(gè)頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)??接下來我給老王算了筆賬:
燒餅的成本費(fèi)就是材料費(fèi),豬肉加面粉。按以前1元一個(gè)的小燒餅來講,豬肉估計(jì)為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多賺了一倍的錢!
而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅?zāi)兀堪职指嬖V我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會(huì)不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng)。
最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,老王雖沒有學(xué)過什么數(shù)學(xué)知識(shí),可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計(jì)??!
數(shù)學(xué)日記二年級篇十三
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來到飯店里,我問叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢?!边@時(shí),媽媽對我提出了一個(gè)問題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說:“還有一種方法更簡單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說:“孩子,你真棒!”
數(shù)學(xué)原來這么深?yuàn)W、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識(shí)。我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),不光數(shù)學(xué)別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學(xué)習(xí),天天向上”!
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/3765462.html】